«Балтика» впервые с 28 августа 2013 года проиграла на своем поле!

Восток против Запада

В субботу, 13 сентября, калининградские футболисты встретились с гостями из другой части света. «Балтика» сыграла с командой «Луч-Энергия» из Владивостока. Разница в часовых поясах между городами ошеломительная. Когда начиналась эта игра, в Калининграде было 19 часов вечера, а владивостокцы уже мирно похрапывали – у них стрелки часов показывали три ночи!

Ау, где зрители?

Даже удобное время начала матча (субботний вечер) и прекрасная погода (+21) не привлекли на трибуны стадиона «Балтика» много калининградцев – их вновь набралось менее трех тысяч человек…

Да и те, кто пришел поболеть за любимую команду (а это наверняка ее самые верные поклонники), в первом тайме были явно расстроены. Нашим футболистам не удавалось проводить излюбленные контратаки, и они практически не угрожали воротам «Луча-Энергии».

Впрочем, и гости не показали яркого футбола. Да, они больше контролировали мяч, играли поагрессивнее хозяев, но до 100-процентных голевых моментов дело не доводили. Тем не менее на перерыв ушли, выигрывая 1-0. В середине первого тайма им удался стремительный контр-выпад, завершившийся точным ударом головой в исполнении Романа Славнова.

В атаку пошел даже вратарь

Во второй 45-минутке рисунок матча поменялся. «Балтика» стала играть первым номером, ее футболисты раз за разом беспокоили 22-летнего вратаря гостей Дениса Книгу. Хорошими ударами отметились Зюзин, Запрудских, Стоцкий, Плопа… Но мяч упорно не хотел залетать в сетку ворот дальневосточников.

Тем обиднее выглядел второй гол гостей. После исполнения штрафного они воспользовались неразберихой в действиях защитников «Балтики», и Алексей Аверьянов удвоил преимущество «Луча-Энергии».

Отдадим должное нашим ребятам. Даже уступая 0-2, они духом не упали, а всей командой пошли вперед и достаточно быстро вернули игре интригу. Стоцкий, как обычно, ювелирно исполнил подачу со штрафного, и только что вышедший на замену Минченков подрезал мяч в угол – 1-2.

В оставшееся время балтийцы вполне могли дожать «поплывших» гостей, устроив настоящий навал на их ворота. Однажды даже вратарь «Балтики» Георгий Шелия бросил свои владения и прибежал в чужую штрафную площадь в надежде сравнять счет. Но ни ему, ни его партнерам сделать этого не удалось – банально не хватило времени.

Первое поражение дома

В итоге наша команда прервала впечатляющую домашнюю серию – на протяжении 16 матчей она не знала поражений в Калининграде. В последний раз балтийцы проигрывали дома больше года назад. 28 августа 2013 г. они уступили волгоградскому «Ротору» 0-2.

– Оба пропущенных гола – плод наших собственных ошибок, – сказал после окончания матча главный тренер нашей команды Евгений Перевертайло. – Такие ошибки взрослая профессиональная команда не должна допускать. Но сегодняшняя игра – не пустая для меня. Она показала, что ребята могут проявить характер, даже проигрывая 0-2. К сожалению, чтобы отыграться, не хватило времени.

После 10 туров «Балтика» занимает 10-е место в турнирной таблице ФНЛ.