или Зарегистрироваться
Земляки
741
0
11 сентября 2014

Театр поселка Луговое стал вторым в России

Коллектив из Нестеровского района уступил лишь маститой студии из Саратова

Театральная студия «ЛиК» Дома культуры поселка Луговое Нестеровского района завоевала почетное второе место на Всероссийском фестивале детского и юношеского творчества.

Маленькая поселковая труппа уступила первенство лишь студии большого, славящегося здешней профессиональной школой Саратова. Впечатляющая победа – заслуга создателя и бессменного руководителя «ЛиКа» Елены Васильевны Каледы.

Из ветеринарии – в режиссуру

Луговской сельский Дом культуры. В этих стенах двенадцать лет звучат тексты Киплинга, Андерсена, Штока и Есенина. А на крошечной сцене кипят большие страсти.

Воистину неисповедимы пути, которыми приходят в искусство. Елена Каледа на театральную стезю пришла… из ветеринарии. Шетснадцать лет тому назад наша героиня приехала в Нестеровский район по распределению по окончании Ленинградского ветеринарного института, где увлеченно играла в студенческом театре. Однако ружье это выстрелило не сразу.

Несколько лет Елена проработала по специальности. Создала семью. А потом случилось так, что в 1999 году возглавила Луговской Дом культуры. Три года спустя появилось театральное объединение. Первыми пробами пера стали музыкальные и хореографические номера, которые Елена Васильевна поставила с поселковыми детьми. Потом она по полной программе задействовала в театральном процессе и пятерых (!) своих детей. Причем в разнообразных качествах – актерами, звукооператорами, танцовщиками.

Первой постановкой театральной студии стала «Муха-Цокотуха». И тут же – успех. Спектакль занял первое место на областном фестивале самодеятельных театров «Жили-были». Потом появился спектакль «Айболит», в котором было задействовано первое поколение луговских актеров. А сегодня в «Айболите» играют уже их дети. «И танцуем, и поем, и ставим спектакли» – так обозначила Елена Каледа репертуар своей труппы.

Об универсальности лидера коллектива свидетельствуют факты. В 2008 году она становится лауреатом танцевального фестиваля стран Балтийского моря. Затем признана лучшим специалистом в областном смотре-конкурсе культурно-досуговых учреждений.

Эти творческие триумфы успешно сочетаются с победами на личном фронте. В сентябре Елена Васильевна Каледа, ее муж Гядяминас и пятеро их детей отправляются в столицу для участия в конкурсе многодетных семей.

Игры, обучающие добру

– Как я погляжу, ветеринарию вы не бросаете, судя по репертуару, – подколол как-то Елену Васильевну один из членов московского жюри, принимавшего спектакль «Маугли».

– А ведь и правда, – смеется она, – у нас что ни постановка, то вариации на тему фауны – «Айболит», «Гадкий утенок».

Причем перевоплощение в тех или иных представителей животного мира под чутким руководством режиссера происходит абсолютно правдиво: изучаются повадки, пластика волков и обезьян, медведей и тигров.

– Вживанию в образы предшествуют развивающие игры, например любимое не одним поколением детей «Море волнуется раз».

Кстати, об играх. С легкой руки Елены Каледы в ДК Лугового уже не один год работает клуб «Игротека». В разнообразные тематические игры вовлечен практически весь поселок. В качестве награды участникам – жетоны. В обмен на эти вырезанные из картона фигурки можно сделать множество вполне весомых и актуальных приобретений. В последних числах августа, в преддверии нового учебного года, в ДК традиционно открывается «жетонный магазин». В нем жетоны обмениваются на учебные пособия, игрушки и сладости.

– Мы однажды были растроганы до слез, – рассказывает начальник отдела культуры администрации Нестеровского района Ирина Опрышко, – третьеклас-сник целый год копил жетоны, а перед 1 сентября потратил все это богатство на покупку книжек, тетрадок и карандашей для сестренки, идущей в первый класс.

Дом из 25 кирпичиков

Сегодня в труппе «ЛиКа» – двадцать пять единомышленников.

– Театр стал для меня спасательным кругом, – рассказывает одна из постоянных участниц коллектива Ольга Казурова, – я пришла сюда 25-летней, когда была в тяжелой жизненной ситуации. Сегодня мне 32 года, и я не мыслю своей жизни без театра. Она делится на «до» и «после».

Вместе с мамой активно участвует в театральном процессе ее сын Вася. Привела его Ольга в труппу шестилетним несколько лет назад. Сегодня Вася задействован в четырех постановках.

– Елена Васильевна в определенном смысле – режиссер-диктатор, – рассказывает Ирина Опрышко, – невзирая на радостную атмосферу в труппе, в театре железная дисциплина!

В качестве иллюстрации. На сцене ДК нет ни «карманов», ни потайных комнат. При этом в спектакле «Маугли» задействованы все 25 актеров. Однако, когда на сцене два участника, присутствие остальных 23 не угадывается никак.

– Если бы вы видели, как мы прячемся, вытянувшись в струнку, – смеется актер Фёдор Кудинов (в театре он играет с 4-го класса), – ни вздоха, ни скрипа. Елена Васильевна научила нас понимать, что спектакль – это дом из кирпичиков: один выпадет – рухнет весь дом.

Примечательно, что роль костюмеров и художников по костюмам активно выполняют зрители.

– Когда работали над «Маугли», кинули клич, и со всего поселка нам понесли старые шубы и меховые капюшоны, которые потом преобразились в костюмы. И, конечно, спасают золотые руки, – рассказывает Елена Васильевна.

Так, мама одной из участниц сшила головные уборы к «Гадкому утенку». А руководитель поселкового детского сада Нина Родионова, с которой Елена дружит с самого зарождения театра, соорудила для «Божественной комедии» декорации, которые не посрамили бы и профессиональную сцену. А чего стоит пятиметровый удав Каа из «Маугли» – шедевр из атласной ткани и поролоновых подушек.

Во время спектаклей зал всегда полон. Приходят семьями, с друзьями и знакомыми. Горячо сопереживают, смеются и льют слезы. Есть и фанаты, которые сопровождают труппу во всех гастролях по району. Он действительно уникальный, этот театр поселка Луговое, в котором живут 540 человек.

 

В 2013 году Дом культуры пос. Луговое Нестеровского района стал победителем в номинации «Культурно-досуговое учреждение сельского поселения», а его руководитель Елена Васильевна Каледа в 2014 году была признана победителем в номинации «Клубный специалист» на областном смотре-конкурсе «Обновление», организованном министерством культуры Калининградской области

поделиться
теги
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3