или Зарегистрироваться
Земляки
1514
0
11 сентября 2014

В Непал едут ради гор

Пешие походы там могут продолжаться от нескольких дней до месяца, но пройти
их могут люди без подготовки — быть альпинистом и атлетом совсем необязательно

Калининградцы Михаил Гринёв и Марина Кейрас – заядлые путешественники и любители приключений, а кроме того, они профессиональные инструкторы по сноуборду, горным лыжам и туризму.

– Долгое время ездили по всему миру сами, а не так давно стали брать с собой небольшие группы. В основном отдых у нас активный: лыжи, дайвинг, хайкинг, сплавы. Но бывает, что по каким-то местам, например Мексике, путешествуем на автомобиле. В Непале мы были уже несколько раз и точно вернемся туда снова. Аутентичные деревни, Катманду с огромным количеством храмов, навесные мостики через горные реки... Но главное, за чем стоит приезжать в Непал — это горы. Они гигантские, и кажется, что оказался на другой планете. По утрам солнце поднимается, и тень идет по склону. Ты делаешь шаг и попадаешь из ночи в день – невероятное ощущение!

В Непале прилетаешь в столицу. Катманду – довольно чистый комфортный город с множеством храмов (на фото - ступа Сваямбунатх). Стоит прогуляться в старую часть, увидеть дворцовую площадь и королевский дворец.

Яркая достопримечательность Непала – самый большой буддийский памятник в мире Ступа Боднатх (в переводе с непальского – «Хозяин Мудрости»). Там царит удивительное спокойствие, а мощь монумента производит сильное впечатление,

Нас часто спрашивают: не страшно ли идти на треки в Непале, нужна ли особая подготовка? Любой человек средней физической формы может пройти большинство маршрутов (при граммотной акклиматизации), и для этого не нужно быть альпинистом или атлетом. Например, к базовому лагерю Эльбруса, где в итоге поднимаешься на высоту более 5 000 метров, с нами ходила девушка, которая до этого ни разу не была в горах. На маршрутах встречаешь людей со всего мира, иногда даже бабушек или женщин с маленькими детьми.

Конечно, это непросто – ежедневно идешь по 5–7 часов, двигаешься медленно из-за постоянного набора высоты. Но дорога простая, успеваешь любоваться красотами. Спать в палатках не нужно – на пути много гостевых домиков, где выделят номер, накормят, так что берете рюкзак (можно нанять портера, который поможет нести вещи), спальник (одеялами обеспечат, а вот постельное белье есть не везде) – и вперед!

Если в Катманду местные еще могут «приставать» к туристам с сувенирами и разными просьбами, то чем выше, тем спокойнее к вам относятся. Интересно понаблюдать за укладом жизни в высокогорных деревнях, где она не менялась последние несколько сотен лет.

А еще – за женщинами. Они здесь невероятно выносливые! Коренастые, маленькие, непалки весь день носят на голове огромные корзины с детьми и вещами. А параллельно таскают ведра с водой и готовят.

Есть несколько моментов, которые позволят вам сэкономить. В горах много воды, но пить ее не стоит, а вот бутылка бутилированной иногда может стоить, как сытный ужин. Так что опытные путешественники используют таблетки или палочки для очистки воды, они ее обеззараживают.

Подзарядить компьютер-телефон тоже стоит денег, потому что электричество в деревнях идет от небольших ветряных генераторов, так что мощность маленькая и используют их всего несколько часов в день. Для подзарядки устройств можно взять с собой небольшую солнечную батарею.

Цена вопроса

  • Авиабилеты (из Москвы, туда-обратно) – от 22 тысяч рублей на человека.
  • Еда, проживание – 10–25 долларов в день на человека.
  • Портер – 200 долларов за две недели (можно брать одного на двух человек).
  • Сезон – апрель – начало мая и октябрь – начало ноября.

поделиться
теги
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27