или Зарегистрироваться
Земляки
693
0
21 июня 2012

«Балтика» вышла из отпуска

В команде четыре новичка, «смотрины» проходят еще трое футболистов

На прошлой неделе футболисты «Балтики» вышли из отпуска. В раздевалке команды на главном городском стадионе состоялось предсезонное собрание. Игроки, тренерско-административный и руководящий состав клуба находились в хорошем настроении. И это несмотря на урезанный отпуск (всего-то две недели)!

– Да, отпуск коротким получился, – говорит нападающий «Балтики» Максим Вотинов. – Я съездил домой в Санкт-Петербург, увиделся с родителями, пообщался с друзьями. Хотел побывать в теплых краях, в море искупаться, но не успел. И, конечно, игры Евро-2012 хотелось бы посетить, но начались сборы, и теперь это нереально.

– А у меня и дома в Новосибирске хорошая погода – плюс 33, – говорит капитан команды Григорий Чиркин. – Я и там нормально отдохнул, даже на свадьбе побывал.

Так что, в отличие от системы проведения первенства, график отпусков у футболистов остался прежним – на «полную катушку» они будут отдыхать в декабре, после завершения летне-осенней части первенства.

Собрание вел гендиректор клуба Александр Гвардис. Он рассказал футболистам о поставленной задаче на сезон (место в десятке сильнейших), о размерах премиальных и штрафов, представил новичков, которые уже прибыли в Калининград. Также сообщил, что команда снова будет базироваться в мотеле «Балтика», где будут проходить мини-сборы перед домашними матчами.

В отсутствие главного тренера команды Евгения Перевертайло (в данный момент он сдает экзамены на получение лицензии «Pro») со спортивной составляющей подготовки футболистов к новому сезону ознакомил старший тренер Александр Горбачев. Сначала команда будет тренироваться в Калининграде – на стадионах «Сокол», «Трудовые резервы» и «Балтика». А 20 июня отправится на зарубежный сбор – в соседнюю Литву.

Новичками пока стали четыре футболиста: защитник Михаил Рытов (из «Текстильщика», г. Иваново), полузащитники Андрей Гацко, Сергей Игнатьев (оба – «Торпедо», г. Владимир) и нападающий Владимир Левшин («Салют», г. Белгород). С ними «Балтика» заключила контракты даже без предварительного просмотра – тренеры знали, что они из себя представляют, долго заочно следили за их игрой. Это уже достаточно опытные ребята, состоявшиеся футболисты. Также сейчас на «смотринах» в команде находятся защитник Нажади Ибрагимов («Горняк», г. Учалы), нападающий Данат Джатиев («Машук», г. Пятигорск) и полузащитник Давид Ткебучава из Москвы.

Сегодня в расположении «Балтики» 23 игрока. Из них тренеры не могут рассчитывать на Егора Крыштафовича – ему предстоит операция. И, скорее всего, Валерия Сармонта отдадут в аренду в один из клубов второй лиги. Уровень первенства области этот 20-летний защитник уже перерос, а вот до первого дивизиона не дотягивает.

Из-за того, что у ряда команд ФНЛ возникли серьезные финансовые трудности, старт турнира первого дивизиона перенесен на 9 июля. Уже официально отказался от места в ФНЛ набережночелнинский «КамАЗ». Раздумывают о добровольном понижении в классе ФК «Нижний Новгород», владимирское «Торпедо» и брянское «Динамо».

Окончательный состав участников лиги утвердят 22 июня.

Две недели «сидели» на телефонах

Александр Гвардис, генеральный директор ФК «Балтика»:

– За столь маленький перерыв между сезонами селекционную работу было вести очень сложно! Минувшие две недели с утра до вечера сидели на телефонах и в Москву летали на переговоры. У нас был список из тринадцати потенциальных новичков. Многие из них «сорвались». Допустим, мы хотели взять в «Балтику» левого защитника из «Торпедо» (Владимир), практически договорились с ним о переходе, но в последний момент нас «перебил» волгоградский «Ротор». Там ему предложили зарплату на 100 тысяч рублей больше! Такая же ситуация сложилась с вратарем Денисом Пчелинцевым. Он был готов остаться в «Балтике», но также получил приглашение от «Ротора» и сегодня вот не приехал в Калининград – пока не определился с продолжением карьеры. Планируем усилить команду еще двумя новыми футболистами. Но торопиться не будем – хотим взять достойных игроков.

поделиться
теги
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27