или Зарегистрироваться
Земляки
1179
0
15 мая 2014

Сингапур – огромный, но комфортный и уютный город

В мегаполисе, несмотря на застройку, много зелени и мест для отдыха. Калининградец Виталий Сыкчин побывал в этой стране и рассказал «СК», что его поразило

Сингапур – страна, состоящая из главного одноименного города-острова и большого количества островков по соседству. Его часто называют городом для людей. И это действительно так: все продумано. Даже температура! Круглый год днем она держится на отметке около +28 градусов.

С одной стороны, это огромный мегаполис с небоскребами, в котором живет более 5 млн людей (не считая туристов), и развитым бизнесом. С другой – уютные улицы, тихие зеленые уголки и площадки для отдыха. В центре вы не увидите засилия машин, зато есть подземные пешеходные кондиционированные улицы.

И повсюду удивительная чистота, хотя только туристов в год здесь бывает около 6–8 млн. Конечно, во многом причина идеального порядка заключается в штрафах – их тут много, и они суровые, причем даже за мелкие нарушения. За брошенную в общественном месте жвачку или окурок вы можете заплатить 500 долларов, а за курение – уже тысячу. За быструю и опасную езду вообще можно попасть в тюрьму. При этом ощущения «дамоклова меча» над головой нет – просто все соблюдают правила, и от этого город только выигрывает.

«Сингапур – крупнейший в Азии деловой центр. И мне было интересно, как там устроен бизнес. Оказалось, что 92% всех компаний страны – это малые и средние предприятия. Поразила способность их синергии для запуска одного большого проекта. Также приятно отметить, что в стране развита пенсионная система. Почти все сингапурцы владеют акциями различных предприятий, так что старость у них достойная. Пенсионеры путешествуют, а по утрам собираются на зарядке в парках – поддерживают себя в хорошей физической форме»

«В Сингапуре находится лучший аэропорт мира – такой титул ему уже два года подряд дают международ-ные эксперты. Внутри между тремя огромными терминалами курсируют небольшие вагончики электропоезда. А еще – красиво: там можно увидеть такой цветочный собор Василия Блаженного»

«Мне интересна городская инфраструктура и то, как пространство делают уютным и удобным для жизни. Несмотря на обилие небоскребов, там много зелени: в центре обязательно разбивают площадки для отдыха, уделяют внимание внутренним дворикам возле домов. А еще застройщики компенсируют вырубленную растительность, высаживая ее на само здание. Это никак не сказывается на его функциональности, но отлично выглядит и добавляет кусочек природы в мегаполис»

Как добраться и сколько стоит отдых

Виза для россиян нужна. Исключение – транзит из одной страны в другую: тогда в Сингапуре можно пробыть без визы 96 часов.

Авиабилеты Москва – Сингапур – 22–28 тысяч рублей.

Хостел – 600–700 рублей за ночь.

Еда – 170–200 рублей за обед или ужин. Питаться в кафе с уличной едой можно спокойно – здесь внимательно следят за санитарными нормами.

поделиться
теги
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3