0
01 мая 2014

Мотоциклист в пылу борьбы улетел в озеро

На трассе «Северная гора» в выходные открыли сезон гонок

Первый мотокросс памяти замечательного гонщика и прекрасного тренера Александра Савченко, который прошел на трассе «Северная гора», стал одним из самых многочисленных за последние несколько лет.

Он собрал 63 участника. Самому младшему из них исполнилось семь лет, самому старшему – пятьдесят пять. На трассе была широко представлена традиционная кроссовая география области – Советск, Гусев, Балтийск, Черняховск, Калининград, Пионерский, Светлогорск, Зеленоградск, Гурьевск, пос. Железнодорожный и Янтарный, а также Валдай (Новгородской область) и Костомукша (Карелия). Кроме того, на трассу вышли два иностранца – Рихтер Вернер, житель Германии, уже не первый год принимающий участие в наших гонках, и юный поляк Каспер Козловский, который блестяще выиграл два заезда в классе МХ2 (так загадочно теперь в Европе называется класс 125 куб. см).

Впервые за многие годы на трассу вышли женщины. Их было целых пять, победила Екатерина Наумова – представительница «мотодинастии» (ее отец Александр Наумов является известным гонщиком).

Самым интересным получился заезд в классе «ретро», где состязались шесть спорт-сменов на мотоциклах с колясками. Его победителем стал 43-летний советчанин Игорь Хильманович. Поначалу достойную конкуренцию ему составлял более молодой калининградец Евгений Сиренко. Но допустил большую тактическую ошибку – стал обходить лидера слева. Между Хильмановичем и обочиной оставалась узкая полоска трассы, в которую по неосторожности и пытался втиснуться соперник. Евгений попал в колею, потерял управление и эффектно улетел вместе с машиной в озерцо, зажатое в одном из колец трассы.

Отметим, что мотокросс прошел без единой травмы. Никто не пострадал, даже «искупавшемуся» Евгению Сиренко не потребовалась помощь.

Сейчас мотокроссмены активно готовятся к ближайшим гонкам, которые состоятся на майских праздниках (смотрите спортафишу), чинят и красят мотоциклы.