или Зарегистрироваться
Земляки
473
0
03 апреля 2014

Против «Балтики» сыграла погода

Из-за снегопада нашим футболистам пришлось сутки просидеть в аэропорту

Глядя на безоблачное калининградское небо, прогретое не по-весеннему жаркими лучами солнца, сложно поверить, что в гораздо более южном Волгограде… сугробы по колено!

В субботу, 29 марта, «Балтика» вылетела на очередную игру первенства России в Волгоград. До Москвы долетели без проблем, там пересели в другой самолет и отправились в город-герой. Однако на подлете к аэропорту диспетчерские службы запретили посадку – неожиданно начавшийся снегопад не только значительно ухудшил видимость, но и засыпал взлетную полосу. Пришлось разворачиваться и возвращаться в столицу.

Там наши футболисты просидели целые сутки, ожидая улучшения метеообстановки. А в самом Волгограде все силы были брошены на уборку снега на центральном стадионе. В итоге матч перенесли – вместо воскресенья «Балтика» сыграла с волгоградским «Ротором» в понедельник, 31 марта. Несмотря на нервотрепку, балтийцы впервые с 1966 года победили волжан на выезде (2-1). У нас мячи забили Виталий Каленкович и Максим Вотинов.

Тем временем плохие новости пришли из офиса титульного спонсора балтийцев – концерна «Росэнергоатом». С середины прошлого года стали муссироваться слухи о запрете госкомпаниям финансировать профессиональные спортклубы – вскоре появился и проект соответствующего закона. А сейчас «пожинать плоды» стал отечественный футбол: отказался от «Алании» ее генеральный спонсор «РусГидро», «Газпром» урезал бюджет питерского «Зенита», и, самое печальное, атомщики готовятся уменьшить спонсорскую поддержку «Балтике».

За комментариями мы обратились к генеральному директору нашего ФК Александру Гвардису:

– Да, действительно, такая ситуация возникла. Сейчас ведутся переговоры на самом высоком уровне – между руководителями Калининградской области и концерна «Росэнергоатом». Очень надеюсь на их положительные итоги, иначе на перспективах выхода в премьер-лигу в ближайшие годы можно будет поставить крест. Мало того, мы даже не сможем пройти лицензирование для участия в первом дивизионе…

А напоследок футболисты «Балтики» просят болельщиков поддержать команду в ближайшую пятницу. 4 апреля к нам приезжает московское «Торпедо» – самый титулованный клуб, когда-либо выступавший в первом российском дивизионе. В его копилке и «золото» чемпионатов страны, и победы в еврокубках над грандами мирового футбола, включая «Реал» (Мадрид) и «Манчестер Юнайтед».

Сейчас автозаводцы претендуют на переход в премьер-лигу. Ожидается, что в Калининград приедет целая армия фанов «Торпедо». Подана заявка на 1 000 человек! Они будут размещены на одном из секторов Северной трибуны. Сможет ли остановить фаворита наша «Балтика»? Ответ на этот вопрос узнаем вечером в пятницу. Начало игры в 19 часов.

поделиться
теги
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27