или Зарегистрироваться
Земляки
248
0
03 апреля 2014

Врачи категорически запрещали Алексею заниматься спортом, а он прыгнул с парашютом

Незрячий парень стал чемпионом России по силовому троеборью

Процент зрения у калининградца Алексея Ларина – три сотых. Он не может читать, писать, пользоваться транспортом, но на престижных соревнованиях по силовому троеборью ему нет равных. Его девушка Настя теперь тоже ходит с Лёшей в спортзал и поднимает штангу.

Втайне от мамы

Алексей хорошо помнит, как в пять лет читал с сестрой букварь: яркие картинки до сих пор стоят перед глазами. Он рос здоровым ребенком. Когда стали проходить медкомиссию к школе, вердикт окулиста «Зрение стремительно падает» стал для мамы шоком. В 1-й класс Леша пошел в школу-интернат для слабовидящих детей.

– Что со мной происходило тогда, я совершенно не понимал, – говорит он. – Когда стал старше, в подростковом возрасте, начались упаднические настроения...

В интернате ребятам запрещали заниматься спортом. Понять преподавателей можно – из-за физических нагрузок у слабовидящих зрение могло исчезнуть совсем. Но Леша понимать этого не хотел! Втайне от мамы записался в секцию рукопашного боя, потом на карате. О том, что едва видит, он тренерам не сказал.

– У меня правило – если заметят, объясню, – говорит Алексей. – Сам никому не говорю.

Когда мама узнала про тренировки, был скандал, она потребовала от сына, чтобы он бросил спорт. Леша пообещал и… стал тренироваться с еще большим рвением. Сегодня он с благодарностью вспоминает старшего брата, который оплачивал его занятия.

До седьмого пота

Спорт стал спасением от всех личных проблем и огромным стимулом – доказать себе, что в этой жизни он чего-то стоит.

На соревнованиях по жиму штанги лежа его заметил знаменитый в спортивном мире тренер Александр Рудик и пригласил заниматься в спортшколу по силовым видам спорта на ул. Потёмкина. Тренерировать Алексея стал его сын, которого тоже зовут Александром.

О своих достижениях наш герой говорит скромно, а вот товарищи по спортшколе рассказывают: «Он вкалывает до седьмого пота! Каждая победа – результат большого труда».

– На тренировках Алексей работает с огромной самоотдачей, – добавляет тренер Александр Рудик-младший. – И берет первые места на соревнованиях и среди здоровых спортсменов. В конце июля в Турции будет проходить чемпионат мира по силовому троеборью, в сборной России и наш Леша.

Комната Алексея вся в кубках и медалях, каждый год – четыре-пять новых. Он неоднократный чемпион области по силовому троеборью и жиму штанги лежа, чемпион России (в сумме поднял 615 кг: в приседании со штангой – 210 кг, жим лежа — 170 кг, становая тяга – 235 кг) и двукратный серебряный призер чемпионата мира. В прошлом году Алексей выступал в Китае. Говорит, что перенервничал, допустил небольшую техническую ошибку, поэтому стал вторым.

Победа над самим собой

Сила характера у этого парня невероятная! За два с половиной года он только три раза пропустил тренировки. Когда в прошлом году перед чемпионатом России ему вырезали аппендицит, в спортзале, к удивлению коллег-спортсменов, он появился уже через три недели.

Из самых смелых поступков Алексея — прыжок с парашютом. Инструкторы заподозрили что-то, когда он сам не смог заполнить бумаги перед стартом, попросил друга. Но к прыжку допустили. Как самый тяжелый из всех новичков, Леша должен был прыгать первым. Паниковал ужасно!

– Это была победа! – говорит он. – Над самим собой, над обстоятельствами.

Через несколько лет во время ремонта мама Лёши нашла парашютный паспорт сына, ругать было уже поздно...

Опасный город

На интервью Алексей пришел с любимой, Настей Белоусовой. Она же его поводырь в городе, где опасности для незрячего человека повсюду. Объединяет их не только любовь. Один глаз у Насти не видит с детства, второй – чуть-чуть. Очки заменяют ей хрусталик, и она, в отличие от Лёши, видит номера автобусов. Но говорит, что и здесь масса трудностей...

– Когда открывается дверь, она полностью закрывает табличку с номером, – сожалеет девушка, – я с трудом ее увидела. В городе сейчас много делается для инвалидов-колясочников, хочется, чтобы и о нас подумали.

Ребята познакомились в филиале вечерней школы для слабовидящих, где вместе учились. Им сегодня по 26 лет, и у них так много общего! Настя такая же упорная, как Алексей. С красным дипломом окончила институт, по профессии она психолог. Здоровый человек даже не представляет, с какими трудностями она столкнулась – каждый учебник (были и по 250 страниц) приходилось сканировать, затем увеличивать текст на компьютере.

– Помогал Лёша, – с нежностью говорит она. – Правда, пока найти работу не получается. Оборудованное место с «говорящим» компьютером стоит больших денег. А зарплата на производстве для слепых мизерная.

Алексей работал разнорабочим, окончил компьютерные курсы, но сегодня его кормят пенсия (у наших героев первая группа инвалидности) и спорт.

– Призовых за соревнования я не получаю, – говорит он. – Был небольшой грант, сейчас жду стипендию губернатора, мне оплачивают спортпитание – без него в тяжелом спорте никак.

Рядом с красивым мужчиной

Последнее событие в жизни ребят — теперь Настя ходит с Лешей и на тренировки. Предложил ей попробовать свои силы Александр Рудик. Сомнения у девушки были огромные, но...

– Смогла преодолеть себя, – говорит она. – Заниматься для фигуры полезно. И с красивым мужчиной хочется выглядеть достойно.

Лёша – личный тренер Насти. Говорит, что в приседании со штангой она уже берет вес 30 кг, жмет 25 кг, в становой тяге – 40. То ли еще будет!

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27