или Зарегистрироваться
Земляки
295
0
20 марта 2014

Мороз + ветер = ничья

Погодные условия наложили отпечаток на старт весенней части первенства России

Стартовый матч после «зимней спячки» калининградские футболисты провели 9 марта на другом конце страны – во Владивостоке.

Никогда прежде так рано «Балтика» не начинала свои выступления в первом дивизионе. Оттого и игра с местным «Лучом-Энергия» прошла в необычных условиях – при 10-градусном морозе и сильном ветре. А учитывая географическую удаленность городов, футбол начался в 8 часов утра по калининградскому времени!

У клуба из Владивостока солидный бюджет, позволяющий комплектоваться опытными футболистами. На февральском Кубке ФНЛ именно «Луч-Энергия» занял первое место. Так что возобновлять свое выступление в первенстве страны «Балтике» пришлось с серьезной проверки на прочность.

Игра проходила на встречных курсах и совершенно справедливо завершилась вничью 1-1 (у нас отличился Дмитрий Стоцкий).

Спустя неделю, 16 марта, «Балтика» открыла футбольный год и на своем поле, встретившись со «Спартаком» из Нальчика. Гостям с Кавказа не удалось нормально подготовиться к поединку. Из-за ураганного ветра (вспомните минувшую субботу) авиарейс из Москвы, на котором «Спартак» должен был прибыть в Калининград, раз за разом откладывался. В итоге на балтийские берега наши гости прибыли глубокой ночью – в два часа!

– Мы 18 часов провели в аэропорту «Шереметьево», – рассказал нам главный тренер спартаковцев Хасанби Биджиев. – Поэтому не смогли провести накануне матча тренировку и нормально выспаться.

Впрочем, резко ухудшившаяся к концу прошлой недели погодка доставила немало хлопот и калининградцам. Сильный и пронизывающий до костей северный ветер лишил матч открытия футбольного 2014 года значительной части болельщиков – мы насчитали всего 4 000 зрителей. Зато на трибунах можно было увидеть представителей областного правительства во главе с губернатором региона Николаем Цукановым. В свободное от работы время в воскресенье Николай Николаевич решил своими глазами посмотреть на обновленную «Балтику».

И игра команды ему наверняка понравилась. По сравнению с матчами прошлого года наши футболисты действовали более слаженно и дисциплинированно. Не было провалов в обороне, при потере мяча калининградцы стремились сразу же навязать соперникам активный прессинг, а атаки старались проводить быстро, без ненужной перепасовки у своих ворот и в итоге заслуженно победили.

Единственный гол был забит после розыгрыша штрафного. Дмитрий Стоцкий «навесил» мяч на пятачок к воротам гостей, а Константин Зимулька головой вколотил его в «девятку» – 1-0.

После финального свистка болельщики с радостью восприняли первую в 2014 году победу «Балтики». Министр спорта Олег Косенков даже зашел в раздевалку команды и лично поздравил игроков и тренеров.

После 27-го тура наши футболисты занимают 9-е место в турнирной таблице ФНЛ и имеют отличный плацдарм для того, чтобы подтянуться к группе лидеров.

– Дай бог, чтобы мы достойно завершили этот сезон и оправдали надежды болельщиков, – сказал новобранец «Балтики» Евгений Овсиенко, еще до нового года выступавший за «Спартак» (Нальчик). – Но я не хочу загадывать наперед, ведь в футболе прогнозы – дело неблагодарное.

Следующий матч «Балтика» проведет 30 марта в Волгограде с «Ротором».

поделиться
теги
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3