или Зарегистрироваться
Земляки
493
0
13 марта 2014

Пива не будет!

С собаками на стадион просто не пустят, а пьяным зрителям аннулируют билеты

В ближайшее воскресенье, 16 марта, «Балтика» официально откроет футбольный год на своем поле – сыграет в Калининграде со «Спартаком» из Нальчика.

Об ужесточении требований к поведению зрителей на трибунах корреспонденту «СК» рассказал Виктор Белоус, менеджер ФК «Балтика», отвечающий за работу с болельщиками:

– Я только вернулся из Москвы, где РФС проводил совещание с участием представителей всех клубов премьер-лиги и первого дивизиона, объединений болельщиков главных столичных команд и офицеров МВД. Все нововведения прописаны в декабрьском постановлении правительства РФ, нормы которого значительно ужесточают наказания, применяемые к нарушителям. Кроме того, активное боление организованных групп болельщиков теперь возможно только в специально отведенных для этого секторах.

– А что это такое – активные группы болельщиков?

– Это организованные группы численностью 20 человек и более. В Калининграде мы к таким относим фан-движение «Балтийцы» и Клуб болельщиков ФК «Балтика». Мы с ними тесно сотрудничаем, для чего подписали соответствующее соглашение.

– Что вы не советуете совершать калининградским болельщикам?

– Во-первых, приходить на стадион в пьяном виде, тем более распивать спиртные напитки внутри арены. Ныне доступ на футбольные матчи нетрезвым зрителям запрещен, билет аннулируется без всякой компенсации. Во-вторых, обращать внимание на предметы, которые планируют взять на трибуны. Их полный список мы вывесим у входа на стадион и возле каждого сектора. Например, мегафон можно использовать только в секторах активных болельщиков, и то мощностью не более 200 ватт с предварительным согласованием с нами. Барабаны – не более 60 см в диаметре без днища или с прозрачным дном. А вот дудки и горны – любого размера, но определенной громкости, чтобы не мешать другим болельщикам.

Запрещено брать с собой прохладительные напитки в стеклянной и жестяной таре, а также в пластиковой объемом более 0,5 литра, огнеопасные и пиротехнические предметы (за исключением спичек и карманных зажигалок) – за этим будут усилены меры наблюдения.

Нельзя проходить на стадион с животными и птицами (кроме собак-поводырей), брать с собой громоздкие предметы размерами больше 40 х 40 х 45 см. Любой баннер-транспарант должен быть не только заранее согласован с представителями клуба, но и иметь сертификат противопожарной безопас-ности.

– Где такой сертификат получить?

– Есть соответствующие организации, всем желающим я готов выдать их контактные телефоны.

– А если рядовой болельщик пронесет-таки ни с кем не согласованный баннер на трибуны и вывесит его?

– На это будет реагировать полиция.

– Вы упомянули громоздкие вещи. Представьте себе спорт-смена, который после тренировки решил сходить поболеть за «Балтику». Но у него с собой сумка со спортивной амуницией, превышающая указанные габариты. Что делать?

– Ничего страшного, на стадионе будет функционировать камера хранения вещей.

– Я так понимаю, использование файеров полностью запрещено?

– Верно, за это предусмотрен большой штраф. До 20 тыс. рублей за простое использование, а в случае бросания и попадания в кого-либо из людей – до 100 тысяч. За все нарушения, связанные с дискриминацией по расовым, религиозным и любым другим признакам – штраф до 100 тыс. рублей. Оскорбление судьи ненормативной лексикой или оскорбительными выражениями – до 10 тыс. рублей.

– Штрафы будут наложены на нарушителей?

– Нет, на футбольный клуб. Но мы будем выявлять нарушителей и в судебном порядке взыскивать с них ущерб.

– Много в последнее время говорили про пиво. Что, на самом деле скоро разрешат его пить на наших стадионах?

– Я задал точно такой же вопрос на совещании в Москве, чем вызвал неудовольствие у президиума. В этом сезоне безалкогольный режим сохранится, хотя Дума, действительно, рассматривает проект подобного законодательного акта.

Но в любом случае, уверен, болельщики и без употребления пива получат удовольствие от игры «Балтики». Приглашаю всех поддержать нашу команду 16 марта во встрече со «Спартаком» (Нальчик). Начало матча – в 15.00.

Кто пришел, кто ушел

Нашу команду зимой 2014 года пополнили:

  • Виталий Запрудских («Сибирь», Новосибирск)
  • Евгений Овсиенко («Спартак», Нальчик)
  • Алексей Алексеев («Митос», Новочеркасск)
  • Евгений Бутаков (СДЮСШОР-5, Калининград)

Покинули Калининград:

  • Андрей Сальников (перешел в «Факел», Воронеж)
  • Владислав Сысуев (ФК «Калуга»)
  • Рустем Халиуллин («Химик», Дзержинск)
  • Шамиль Курбанов («Север», Мурманск)
  • Артак Алексанян (в поисках нового клуба)

Календарь игр – 2014

  • 16 марта. «Балтика» – «Спартак» (Нальчик)
  • 30 марта. «Ротор» (Волгоград) – «Балтика»
  • 4 апреля. «Балтика» – «Торпедо» (Москва)
  • 9 апреля. «Арсенал» (Тула) – «Балтика»
  • 14 апреля. «Балтика» – «Мордовия» (Саранск)
  • 20 апреля. «Динамо» (Санкт-Петербург) – «Балтика»
  • 25 апреля. «Балтика» – «Сибирь» (Новосибирск)
  • 30 апреля. «Енисей» (Красноярск) – «Балтика»
  • 5 мая. «Балтика» – «СКА-Энергия» (Хабаровск)
  • 11 мая. «Газовик» (Оренбург) – «Балтика»
  • 17 мая. «Балтика» – «Шинник» (Ярославль)

поделиться
теги
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3