или Зарегистрироваться
Земляки
267
0
27 февраля 2014

К триумфу России причастен и Калининград

Мама двукратной чемпионки Олимпийских игр в Сочи родилась в нашем городе

Сочинская Олимпиада завершилась триумфом российского спорта, неожиданным и долгожданным. Мы безоговорочно первые по золотым наградам и по общему количеству медалей (и это после 11-го места в Ванкувере-2010)!

Еще дней десять назад о таком результате не мечтали даже заядлые оптимисты. Конькобежцы, лыжники и биатлонисты не приносили нам ожидаемого «золота». Даже министр спорта Виталий Мутко стал подстраховываться, утверждая, что «у нас молодая и перспективная сборная, которая обязательно «выстрелит» на следующих Играх 2018 года в Корее».

Но спортсмены «стрельнули» гораздо раньше. Наши олимпийцы победили в тех дисциплинах и видах спорта, где прежде никогда не поднимались на высшую ступень пьедестала: скелетон, четверка в бобслее, одиночное женское фигурное катание, параллельный слалом в сноуборде, шорт-трек… К окончанию Игр вырвались биатлонисты с лыжниками.

В итоге в копилке сборной России оказалось 33 медали – наилучший результат за всю историю участия отечественных спортсменов в «белых» Олимпиадах. Прежний рекорд был установлен в 1988 году в канадском Калгари еще сборной СССР (29 медалей). Кроме того, нынешнее поколение наших олимпийцев повторило и достижение Инсбрука-1976. Сейчас, как и тогда, россияне завоевали 13 золотых наград.

Приятно констатировать, что двукратной олимпийской чемпионкой стала Татьяна Волосожар – дочь нашей землячки. Мама фигуристки – уроженка Калининграда. Здесь она познакомилась с офицером из Нижнего Тагила, вышла за него замуж, а потом переехала на Украину, в Днепропетровск. На берегах Днепра весной 1986 года и родилась Татьяна.

Рекорды ОИ-2014

  • Наибольшее количество стран-участниц – 88;
  • наибольшее количество стран, спортсмены которых завоевали «золото» – 21;
  • наибольшее суммарное количество зрителей – продано более 1 миллиона билетов болельщикам из 126 стран мира;
  • самое компактное расположение спортивных объектов;
  • самые зрелищные церемонии открытия и закрытия зимних Олимпийских игр.

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3