Главные события 2013 года

2013-й для калининградского спорта стал особенным – он вместил в себя несколько удивительных мероприятий, прежде никогда не проходивших у нас

Перед вами ТОР-10 самых значимых спортивных событий прошедшего года (в хронологическом порядке).

«Балтика» добилась лучшего достижения в XXI веке

Обыграв 25 мая 2013 года со счетом 3-1 столичное «Торпедо», наша футбольная команда финишировала на 5-м месте в итоговой таблице первого дивизиона. Этот результат стал наивысшим достижением для калининградского клуба в XXI веке!

Кроме того, зимой калининградцы приняли участие в Кубке ФНЛ, который проходил на Кипре, и завоевали бронзовые медали турнира. Эти награды стали первыми для «Балтики» с 2005 года, когда она стала победительницей зонального турнира второго дивизиона!

Слепые велосипедисты погоняли в Пионерском

В третий раз состоялся чемпионат России по шоссейному велоспорту среди тандемных экипажей инвалидов по зрению. И впервые соревнования прошли в Калининградской области! 15–17 мая слепые велосипедисты выявляли сильнейших в Калининграде (на Берлинском шоссе) и в Пионерском (на Приморском кольце).

В гонке на 25 км с раздельного старта 2-е место занял калининградский дуэт Владимир Дворянчиков/Пётр Матков.

Мы – в числе 30 лучших «студенческих» городов страны

20 мая по улицам областного центра впервые прошла эстафета Огня Универсиады, которая собрала свыше 15 тысяч зрителей!

Отметим, что чести принять Огонь Универсиады удостоились только 30 городов России – признанные студенческие центры страны. И Калининград вошел в это число!

В эстафете участвовали 32 факелоносца. Они за час прошли трассу, проложенную от Кафедрального собора до территории Балтийского федерального университета на улице Невского.

«Бронзовым» стал наш Прибыл

В начале июля в Казани на XXVII Всемирной Универсиаде состоялись соревнования по академической гребле. Среди мужских парных лодок-двоек на дистанции 2 000 метров «бронзу» взял российский экипаж Денис Прибыл/Дмитрий Хмыльнин. Прибыл – представитель Калининградской области, Хмыльнин – гребец из Свердловской области.

Пять медалей болгарской пробы

В конце июля в Болгарии прошли XXII Сурдлимпийские игры среди спортсменов с нарушениями слуха. Калининградская область впервые на столь престижных соревнованиях (которые проводятся раз в четыре года) была представлена аж семью спортсменками. Пятеро из них вернулись домой с медалями!

Велогонщица Алиса Будникайте заняла 1-е место в шоссейной гонке на 1 000 м.

Далее отличились каратистки: лучшей среди спортсменок в весе до 50 кг стала Ольга Урбутите, 2-е место в весе до 61 кг заняла Анна Шарандова, а Людмила Забровская замкнула призовую тройку в состязаниях по ката.

Кроме того, легкоатлетка Ксения Жукова завоевала «бронзу» в семиборье.

В шахматы впервые сыграли командами

2–11 августа в Калининграде впервые в истории состоялся финал командного первенства России по шахматам среди молодежи до 19 лет. В нем приняли участие 26 команд, а призовой фонд составил 170 тысяч рублей.

В классических шахматах победителем стала сборная шахматного клуба «Петровская ладья» (Санкт-Петербург), в быстрых – «Юность Москвы» из столицы.

У гимнасток появился свой дворец

10 августа в Калининграде открылся долгожданный Центр художественной гимнастики и эстетических видов спорта, призванный стать настоящим домом для двух тысяч граций. В начале 2014 года здесь впервые состоится чемпионат Северо-Запада России.

Сантиметровая флотилия

Опять-таки впервые в Калининграде, на Верхнем озере, прошел чемпионат мира по судомодельному спорту. Во второй половине августа в наш город прибыли свыше 200 участников из разных уголков планеты, даже из Китая! Размеры моделей – от 40 см!

Эстафета огня собрала 50 тысяч зрителей

День 29 октября золотыми буквами вписан в историю области. По янтарному краю прошла эстафета Огня Олимпиады в Сочи. Олимпийский огонь побывал в Светлогорске, на Куршской косе, на барке «Крузенштерн», а финальное празднование и зажжение специальной чаши состоялось на площади Победы в Калининграде. За эстафетой в общей сложности наблюдали 50 000 человек.

Керлингисткам помог «домашний лед»

2 ноября финишировал чемпионат России по керлингу среди спортсменов с нарушением слуха, который на протяжении трех дней проходил в Светлогорске.

Блестяще выступила женская сборная Калининградской области. Выступая на домашнем льду, наши девушки сумели завоевать «золото», в решающем матче обыграв прошлогодних чемпионок-москвичек.

Лучшим игроком соревнований была признана Ольга Ярославцева – капитан нашей сборной.