или Зарегистрироваться
Земляки
343
0
28 ноября 2013

Составы омолодились

Команды – участницы чемпионата области перетасовались, как никогда

Стартовал мужской чемпионат Калининградской области, который в 17-й раз проходит под эгидой региональной Федерации баскетбола. Также в числе организаторов – Агентство по спорту Калининградской области.

За чемпионский титул сражаются восемь сильнейших команд региона: «Водоканал», «БФУ имени И. Канта», «Альянс», «КенигБаскет», «КГТУ-1», «КГТУ-2», «Баскет-клуб» и «Даллас».

По сравнению с прошлым сезоном элиту областного чемпионата («Лигу-ОВА») покинули, «вылетев» в нижестоящую лигу, «Динамо» и «Гусев», зато КГТУ в этом году выставил сразу два коллектива.

Кадровые изменения в составах команд и вовсе огромны! Так, действующих чемпионов области – сборную БФУ имени И. Канта – возглавил новый тренер Николай Аксиненко, в прошлом сезоне тренировавший «Водоканал». Экс-наставник студентов Гедиминас Мейлюнас, в свою очередь, встал у руля «КёнигБаскета». Кроме того, ряды этого коллектива пополнил бывший капитан «БФУ» Илья Калиновский.

К слову, состав сборной БФУ сильно омолодился. В него влились выпускники СДЮСШОР-9. Своеобразным «дядькой-наставником» среди них будет многократный чемпион области Андрей Мельников, в последние годы исполнявший обязанности играющего руководителя «Водоканала». Студентам БФУ приходится выступать сразу на три фронта. Помимо «Лиги-ОВА» они участвуют в чемпионате Ассоциации студенческого баскетбола России и в Международной студенческой баскетбольной лиге.

На старте областного первенства сборная БФУ дважды разгромила принципиальных соперников из КГТУ: первую сборную технического университета со счетом 83-65, вторую – 94-33.

Судя по всему, основными конкурентами «БФУ» в борьбе за «золото» станут «Альянс» и «Кёниг-баскет». Они на старте соответственно со счетом 87-76 и 92-36 легко обыграли «Водоканал» и «Баскет-клуб».

Ближайшая игра «Лиги-ОВА» состоится в пятницу, 29 ноября, в спортзале градостроительного колледжа на улице Зоологической. Там встретятся «Альянс» и «Баскет-клуб». Начало в 19.00.

Добавим, что по итогам 2-кругового регулярного чемпионата определится квартет лучших команд, которые и поведут непосредственный розыгрыш медалей.

Тем временем начался и турнир второго эшелона первенства области по баскетболу – высшей лиги, которая объединила 12 команд: «Золотую комету», «Эдельвейс», «ТДК», «Динамо», «Ва-Банк», «Урарту» (все – Калининград), «Луч» (Гусев), «Дюну» (Зеленоградск), «Надежду» (Светлый), «БК» (Пионерский), «Армаду» (Славский район) и «Гвардеец» (Гвардейск).

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3