или Зарегистрироваться
Земляки
257
0
14 ноября 2013

Калининградцам покорились «трудные» вершины

Престижные соревнования собрали спортсменов из более чем двадцати субъектов РФ

В этом году скалолазы янтарного края отметили сразу несколько «круглых» дат. В том числе 10-летие постройки скалодрома в Калининградском городском Дворце творчества детей и молодежи. Он до сих пор считается одним из лучших в Европе, в чем мы убедились на минувшей неделе.

На сей раз здесь проходили традиционные Всероссийские соревнования по скалолазанию «Янтарные вершины». В них принял участие 261 скалолаз из 22 субъектов РФ в возрасте от 10 до 19 лет.

Хозяева скалодрома по традиции успешно выступили в категории «трудность». Среди спортсменов 1994–1995 годов рождения вновь продемонстрировала прекрасную подготовку мастер спорта, чемпионка страны и просто красавица – 18-летняя Юлия Зайцева, опередившая в итоговой таблице всех своих сверстниц. Среди юниоров этого возраста «бронзу» взял еще один калининградец – Антон Пономарёв.

Среди старших юношей (1996–1997 гг. р.) первое место уверенно занял наш кандидат в мастера спорта, член молодежной сборной России Сергей Быдтаев.

Настоящий фурор в младшей возрастной группе произвел 13-летний перворазрядник из 50-й калининградской средней школы Николай Мичуров. Воспитанник тренера Ирины Чертовой сделал своеобразный хет-трик: победил в «трудности», «скорости» и, соответственно, в двоеборье.

– Сам не ожидал от себя такой прыти, – улыбаясь, говорит Коля. – Даже не мечтал победить в «скорости». Да и вообще еще никогда в жизни на одних соревнованиях не завоевывал сразу три золотые медали.

В категории «трудность» наша сборная заняла третье общекомандное место, пропустив вперед только соперников из Свердловской области и Красноярского края.

А вот в «скорости» (в этом виде программы требовалось как можно быстрее «добежать» до вершины 12-метрового скалодрома) медаль юного Мичурова так и осталась единственной в копилке калининградцев.

– Просто «фишка» нашей школы скалолазания – это «трудность», именно на ней мы специализируемся, – комментирует результат Юлия Зайцева. – Ведь «трудность» намного интереснее, чем «скорость».

В общем зачете победила сборная Свердловской области.

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27