или Зарегистрироваться
Земляки
507
0
31 октября 2013

Наш штангист установил рекорд в Польше

Сергей Данилов повторил достижение своего прославленного земляка Дмитрия Лапикова

20 октября в польской Ниджице прошел Кубок старосты этого городка по тяжелой атлетике. В соревнованиях участвовали штангисты из России (Калининградской области), Чехии, Словакии и десяти клубов Польши.

Нашу сборную возглавлял тренер-преподаватель регионального Училища олимпийского резерва, мастер спорта международного класса Олег Комлев. Его подопечные выступили блестяще, а один из них – Сергей Данилов – толкнул 200-килограммовую штангу, побив рекорд польского турнира на 25 кг!

Этот 19-летний парень выступал в самой престижной супертяжелой весовой категории. Прежде за всю историю Калининградской области таким достижением мог похвастаться только Дмитрий Лапиков – бронзовый призер Олимпиады 2008 года, проходившей в Пекине.

– На то, чтобы толкнуть двести кило, я давно настраивался, – признается Сергей. – Но покорение каких-то особых рубежей зависит от самочувствия и настроя в конкретный день. И вот 20 октября в Ниджице я почувствовал, что толкну рекордный для себя вес. Хотя попытка эта чуть было не закончилась провалом – порвалась штангетка, вылезли пальчики, и нога «поехала». Но когда двести кило лежит на груди, я не мог позволить себе не дожать штангу! Этот успех – заслуга Олега Анатольевича Комлева. Мы, его воспитанники, как глина в руках скульптора. Все наши победы – плод кропотливой работы именно тренера.

Теперь Сергею Данилову все специалисты прочат блестящее будущее. Лишь бы, тьфу-тьфу, обошлось без травм.

– Мы уже планомерно работаем по программе подготовки Сергея к выступлению на Олимпийских играх 2020 года. Осталось только нарастить мясо на кости (смеется), – ãîâîðèò òðåíåð Îëåã Êîìëåâ.

От себя добавим, что Сергей Данилов живет без родителей и с детства воспитывается дедушкой и бабушкой. Поэтому он от души благодарит всех, кто помогает ему в тренировочной работе, в том числе – приобретает столь необходимое дополнительное питание.

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3