или Зарегистрироваться
Земляки
1002
0
31 октября 2013

Венгрия: страна «молодильных» озер и виноградников

Там находится уникальное вулканическое озеро – таких в мире всего два. Можно подлечиться и даже испытать невесомость!

Путешествуя на автомобиле по Европе, часто проезжаешь мимо Венгрии. Как показал личный опыт, зря.

В Венгрии россияне чувствуют себя комфортно: везде принимают радушно, многие венгры говорят по-русски (особенно в туристических местах).

Стоит посмотреть всю страну – она разная. Сделать это можно без особых затрат: все дешево – еда (поход в ресторан чаще всего обходится в 500 руб. на двоих), посещение купален и т. д.

Среди лотосов

Главные достоинства, которые привлекают туристов – это теплые минеральные источники и виноград (кстати, и тут осень – идеальное время для поездки, идет сбор урожая). Термальные купальни можно найти в любой части страны, но среди них есть несколько уникальных: например, большое вулканическое озеро Хевиз. Таких в мире всего два – второе находится в Новой Зеландии. Ты плаваешь в горячей минералке, состав которой невероятно сложен и настолько полезен, что прямо как в сказках – выходишь после купаний лет на десять моложе! Если серьезно, то список, от чего такая вода помогает, огромный. Недаром там круглый год полно желающих поправить здоровье: сделать это можно основательно, проконсультировавшись с врачом, – пару недель заплывов плюс разные процедуры, и «рождаешься» заново. А можно самостоятельно отдохнуть с пользой: плаваешь в озере под открытым небом, среди лотосов, а потом перебираешься в сауны. Красота!

Еще одни уникальные источники находятся в Мишкольце. Аквапарк с термальными бассейнами расположен в больших природных пещерах. Выглядит впечатляюще! Еще там есть камеры флоатинга (по-научному – камеры сенсорной депривации): вы погружаетесь в герметично закрывающуюся ванну-капсулу и остаетесь без ощущений: туда не проникают ни звук, ни свет, ни запахи, комфортные температура и состав воды– словом, через некоторое время полностью перестаешь чувствовать время, пространство, а заодно и тело (возникает ощущение невесомости). Такие камеры используют для расслабления, в медицине.

На севере интересен комплекс пещер в парке Аггтелек. Многокилометровые туннели под землей освещены, в них проложены дорожки – можно гулять и любоваться сталактитами и сталагмитами, которым по нескольку сотен тысяч лет. Именно там расположена самая длинная в Европе пещера – 26 километров! Удобный маршрут проходит километров на семь (это почти три часа ходьбы!), но можно осилить и всю длину – за это даже денег не берут. Потребуется целый день и снаряжение.

Дегустации на винодельнях

Прогулки по виноградникам заслуживают отдельного пункта в путешествии. Самые интересные места – известные на весь мира горы Токай на севере и Бадачонь на юге. В последнем месте маршрут прекрасный: сначала ты взбираешься на гору (тропинка довольно легкая и под силу каждому), любуешься сверху бескрайними просторами, а потом, спускаясь вниз, заходишь в гостеприимно распахнутые дворики частных виноделен. Хозяева разрешают осмотреть плантации, попробовать на вкус разные сорта винограда и, конечно, продегустировать вино. Только нужно за собой следить, ведь с вершины до подножия горы несколько километров и десятки виноделен!

На юге находится и знаменитое озеро Балатон. Его иногда называют «самой большой лужей в Европе» – любя, конечно. Оно на самом деле огромное и неглубокое (в среднем около 3 метров), со светло-голубой, а при определенном свете даже с белой водой. Там можно искупаться или полюбоваться яхтами.

Еще одна обязательная точка программы – столица Будапешт. Многие считают этот город самым красивым в Европе. Он чем-то похож на Париж и Санкт-Петербург: монументальная архитектура, красивые набережные, широкие проспекты. В городе есть парки, велодорожки – комфортно и для гостей, и для жителей. Единственное, что мне показалось очевидным минусом – огромное количество машин и парковок. Заставлен весь город, включая центр, а на великолепных мостах через Дунай – пробки.

Что посмотреть

  • Пещеры в национальном парке Аггтелек.
  • Виноградники на горах Токай и Бадачонь.
  • Озеро Балатон.
  • Термальные источники в Хевизе и Мишкольце.
  • Будапешт – весь! Из Будапешта на машине, электричке или кораблике можно добраться до красивых городов на Дунае – Сентэндре, Вышеград, Эстергом.

Как добраться

На машине: 1 200 км до Будапешта.

На самолете: Варшава-Будапешт – 1-2 тыс. руб. (туда-обратно).

поделиться
теги
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2