или Зарегистрироваться
Земляки
350
0
03 октября 2013

Общий педагогический стаж этой счастливой семьи восемьдесят девять лет!

Калачёвы - династия, живущая школой

Семья Калачёвых из Пионерского Калининградской области – особенная. На праздники, да и за обычным обедом здесь собирается целый педсовет. Дело в том, что они семейная династия педагогов. Объединяет их любовь к профессии, к детям и умение эту любовь передать по наследству.

Английский и ОБЖ

Во главе династии педагогов супруги Калачёвы – Лариса Николаевна, учитель английского языка, и Валерий Иванович, преподаватель в авиационном техникуме и учитель ОБЖ.

Валерий Калачёв – военный в отставке, воин-интерна-ционалист, за что награжден орденом Красной Звезды. Закончил службу в чине подполковника. После увольнения пригласили преподавать ОБЖ в Пионерской школе.

– До этого с директором школы Людмилой Леонидовной Мунтян мы организовывали «Зарницы», она и позвала поработать, – рассказывает Валерий Иванович. – В первые дни, если честно, было тяжело, дети меня испытывали на выдержку. Приходил домой удрученный, в армии сказал – и все слушаются, а с детьми совсем другое дело…Но со временем все получилось, и я добился того, что ко мне на занятия дети шли с удовольствием. Несколько лет работаю в другом месте, но до сих пор знакомые детишки машут даже издалека, если видят меня.

Каждый урок у Валерия Ивановича начинался с пения гимна, хотел привить гордость к стране. И дети полюбили и этот момент.

Поженились через месяц

С супругой Ларисой Валерий, молодой военный, познакомился в городе Остров Псковской области в 1975 году.

– Мне надо было сделать контрольную по английскому языку, – вспоминает наш герой. – И посоветовали у нее проконсультироваться. А через месяц мы подали заявление – с тех пор вместе. Почти сразу переехали в Пионерский.

Лариса Николаевна Калачёва в 1974 году окончила Псковский пединститут по специальности «преподаватель английского и немецкого языков». Работала в школе до 2003 года – пока позволяло здоровье. Награждена почетным знаком «Отличник народного образования». С тех пор занимается домом и, как говорят родственники, великолепно готовит.

Любимая игра – «В школу»

«Никакого такого воспитания и не надо детям, достаточно личного примера» – эти слова великого писателя Льва Толстого определили судьбу дочери педагогов Калачёвых – Натальи. Сегодня она учитель английского в начальных классах Пионерской средней школы.

– Вопрос о том, кем быть, даже не стоял, – улыбается сама Наталья. – Все происходило само собой, я все время с мамой в школе, она была еще и классным руководителем у 6–9-х классов, участвовала во всех мероприятиях. Я любила смотреть, как мама проверяет тетради, ставит оценки, готовится к урокам. Причем она сама делала аудиозаписи для обучения детей. Сейчас таких пособий много, а в те времена педагогам приходилось проявлять «верх изобретательности». Интересно было наблюдать и за папиными приготовлениями к урокам ОБЖ, сам снимал фильмы и показывал их детям. А самая любимая игра у меня была, конечно, «В школу».

Английский язык маленькая Наташа стала узнавать примерно в то же время, что и русский.

– Самые простые английские слова вроде «кот», «собака» я знала уже примерно с двух с половиной лет, – рассказывает Наталья Калачёва. – Специально мама со мной не занималась. Например, мы играли в слова между делом или во время поездок. Так что, несмотря на то что я окончила физико-матема-тический класс, все равно выбрала гуманитарное направление и поступила на педагогический факультет нынешнего БФУ им. И. Канта. Получила две профессии: начальные классы с дополнительной специализацией – английский и учитель английского языка у старшеклассников.

Вернулась работать в Пионерский

Работать молодая учительница вернулась в свою родную школу.

– Особенно нравится заниматься с начальными классами. Детишки прямо тянутся к знаниям, да и программа у них интересная, развлекательная. Мы много поем, танцуем, им весело и комфортно. Таким своим настроением и меня заражают. Так что одни положительные эмоции! – делится наша героиня. – Один раз девочка принесла в школу игрушечного котенка, показала мне, он оказался очень милым. А потом посадила на пенал и говорит: «Если вдруг кто-нибудь испортит настроение, то посмотрите на котенка – и оно вернется». Было приятно!

Времени свободного у Натальи мало, помимо уроков много разных проектов, а еще она увлекается рисованием в графических редакторах, может сама монтировать видеоролики. Так что практически никакое школьное мероприятие не обходится без ее участия.

– Хорошо, что муж у дочери в море ходит, – по-доброму шутит папа Валерий Иванович, – есть время с утра до ночи школой заниматься.

«Учитель года – 2011»

Работает Наталья Калачёва всего пять лет, но уже – знаменитость. В 2011 году девушка стала «Учителем года», причем голоса за нее отдало как взрослое, так и детское жюри. А ведь известно, что детей не проведешь! Так что выбор вполне закономерный. Поддерживали Наталью в конкурсе все коллеги, за что она им от всей души благодарна.

– В редкие минуты отдыха молодая учительница лепит фигурки из полимерной глины. Например, фигурки жениха и невесты на их с мужем свадебном торте сделала она сама.

Есть и еще в этой семье педагоги – это родные брат и сестра Валерия Калачёва: Наталья – она 40 лет проработала математиком в городе Ашхабаде – и Вячеслав – 10 лет отдал преподаванию русского языка и литературы в туркменской школе. Иногда семье удается объединиться в полном составе, и тогда семейный педсовет становится еще больше.

Профессия дальнего действия

Ученики старших Калачёвых давно трудятся на предприятиях и в организациях в различных уголках области и страны. Многие, получив образование, вернулись в Пионерский, здесь создали семьи, живут и трудятся, а их дети учатся уже у Натальи Калачёвой.

Сегодня много нового, учителя используют в своей работе разные инновации: интерактивные доски, компьютеры, различные новые методики. И все же, как бы пафосно это ни звучало, учитель прежде всего должен быть Человеком с большой буквы. Да, другой, наверное, и не задержится в современной школе…

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3