или Зарегистрироваться
Земляки
408
0
26 сентября 2013

У легендарного тренера – юбилей

В честь 60-летия Леонида Ткаченко пройдет гала-матч

Во вторник, 1 октября, 60 лет исполнится Леониду Ткаченко – самому известному тренеру «Балтики».

В течение четырех лет (1995–1998 гг.) Леонид Иванович тренировал «Балтику». Это было золотое время калининградского футбола. Балтийцы обыгрывали грандов российского чемпионата: «Зенит», «Аланию», «Спартак», ЦСКА… Наш стадион был всегда забит под завязку, перед матчами в кассы с раннего утра выстраивались многокилометровые очереди. Порой болельщики покупали у спекулянтов билеты по тройной цене!

Вместе с «Балтикой» Ткаченко стал победителем 1-й лиги, с ней дебютировал в еврокубках и, как это ни прискорбно, вместе с ней «вылетел» из высшей лиги.

Затем Леонид Иванович еще трижды возвращался в «Балтику» (такого в истории футбола, наверное, никогда не было) – в 2005, 2009 и 2010 годах.

Всего под руководством Леонида Ивановича калининградская команда провела 288 официальных матча – это рекорд в истории нашего клуба!

Ныне Ткаченко тренирует команду «Север» (Мурманск), которая выступает во втором российском дивизионе.

1 октября состоится гала-матч, посвященный 60-летнему юбилею Леонида Ткаченко. В нем примут участие футболисты «Балтики», защищавшие ее цвета в «золотых» 1990-х. Ожидается участие в игре таких любимцев болельщиков, как Андрей Кляшторный, Валерий Шанталосов, Александр Помазун, Максим Низовцев, Андрей Дементьев, Алексей Перминов, Виктор Яблонский, Беслан Аджинджал, Виктор Навоченко, Андрей Федьков, Василий Баранов, Александр Седнев!

Также поздравить Леонида Ткаченко приедут в Калининград представители федераций футбола Украины и Белоруссии, Российского футбольного союза, различные известные футбольные деятели.

Гала-матч будет проходить на стадионе «Балтика» с 18 до 19 часов, вход – бесплатный.

P.S. Своеобразный подарок своему экс-тренеру преподнесла «Балтика». Наша команда в воскресенье, 22 сентября, со счетом 2-1 победила питерское «Динамо» – клуб, в котором Ткаченко работал в течение последних двух лет. Решающий мяч калининградцы забили на 90-й минуте с пенальти.

поделиться
теги
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2