или Зарегистрироваться
Земляки
473
0
05 сентября 2013

Рекорд – почти четыре тысячи человек

Наш велопробег претендует на попадание в Книгу Гиннесса!

Каждый мало-мальски дружащий со спортом калининградец знает – первое воскресенье сентября является в нашей области велосипедным праздником. В этот день у нас проводится самое массовое спортивное мероприятие – велопробег по маршруту Калининград – Зеленоградск – Калининград.

– Сейчас это мероприятие не нуждается в рекламе, – говорит 32-летняя калининградка Анна Лапкина. – О нем и так все знают! Я постоянно участвую в пробеге на протяжении последних лет десяти. Теперь сына-дошкольника с собой взяла.

Впервые велопробег прошел в 1985 году. Тогда он проводился без выезда за пределы областного центра и в нем приняли участие 180 человек – учащиеся ДЮСШ по велоспорту и представители спортивных обществ региона. Соревновались они по всем правилам, каждый стремился как можно быстрее добраться до финиша. Через годы приоритеты поменялись, на вооружение взят олимпийский принцип: «Главное не победа, а участие». Победителями являются все, кто преодолел 70-километровую дистанцию. За что в качестве приза получают от областного правительства фирменные футболки. И сам велопробег из чисто спортивного мероприятия превратился в семейное. На старт выходят мамы и папы, дедушки и бабушки, дети и внуки!

Помимо калининградцев в этом году среди участников были спортсмены из всех районов области и даже иностранные граждане (из соседних Польши и Литвы). В итоге был установлен новый рекорд массовости – 3 995 человек! Для сравнения: в прошлом году в пробеге приняли участие 2 930 велосипедистов.

– Мы не ожидали такого большого числа участников, – признается один из организаторов мероприятия, заместитель директора Центра спортивной подготовки сборных команд Калининградской области Александр Сергеев. – На всех даже не хватило сухпайка (подкрепить свои силы велосипедисты по традиции могли в Зеленоградске. – Прим. авт.). Поэтому нескольким сотням человек вместо него мы вручали денежные средства на приобретение питания.

Любопытно, что первым символическую финишную ленточку пересек обыкновенный калининградский приверженец здорового образа жизни – Вадим Василевский. Он сумел оставить позади себя признанных мастеров местного велоспорта!

Один из самых массовых на планете!

Калининградский велопробег – один из самых массовых в мире! Для сравнения, известный в Финляндии велопробег «Пиркка» (Pirkka) минувшим летом (10 июня) собрал в окрестностях города Тампере 2 500 участников. Правда, там существует денежный взнос (от 45 до 60 евро). В Москве 1 сентября впервые организовали велопробег «Активный город», который также обещает стать традиционным. Участие в нем приняли около полутора тысяч человек – гораздо меньше, чем у нас. Так что организаторам велопробега из правительства Калининградской области стоит подумать о внесении заявки в Книгу рекордов Гиннесса!

поделиться
теги
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

1