или Зарегистрироваться
Земляки
1333
0
22 августа 2013

Вячеслав Зайцев: «У нас династия модельеров – я, сын и внучка»

Для показа своей коллекции в Калининграде
знаменитый на весь мир кутюрье набрал местных моделей

Мэтру отечественной мо-ды исполнилось 75 лет. Возраст солидный, но Зайцев по-прежнему экстравагантен, готов к разговорам, а уж сколько у него планов! Каких женщин любит кутюрье, чем занимается его внучка и где он предпочитает проводить свободное время – об этом модельер рассказал во время своего визита в Калининград.

Любовь к пышным дамам

К нам Вячеслав Зайцев прилетел на фестиваль «Территория мира» – прямиком из Парижа, а на следующий день уехал в Вильнюс. Вот такой плотный график. Для Калининграда время нашлось не случайно: событие грандиозное, к тому же здесь живет его хороший друг, автор биографии модельера «Магистр, или Тайна восьми жизней Вячеслава Зайцева» – режиссер, драматург Алла Татарикова-Карпенко (многим калининградцам она известна как руководитель «Другого театра»).

– Алла написала обо мне потрясающую книгу – даже не представляю, как ей удалось собрать воедино весь материал и так выразить его на бумаге! Устаю немного от поездок, тем более что недавно много сил ушло на юбилей – был большой показ, концерт в «Лужниках». А до этого отмечали 30-летие Дома моды, полвека творческой деятельности, – рассказал модельер.

Хорошим подарком к юбилею стала новость – творение российского кутюрье наряду с другими самыми известными в мире предметами одежды разных эпох впервые включено в постоянную экспозицию музея при Институте технологий моды в Нью-Йорке. Выбор пал на женский костюм из коллекции мастера «Нашествие» 2004 года, выполненный в восточном стиле. Музей в Нью-Йорке сохраняет культуру, там выставлены потрясающие вещи – одежда, обувь, головные уборы.

– Работы много: как вы, наверное, знаете, я разработал школьную форму, начинал это делать совершенно бесплатно – заинтересовала сама идея. Однажды в Лондоне утром я видел школьников, которые шли в серебристо-серых трикотажных кардиганах, с бабочками. И это было так замечательно! Нашим школьникам я тоже предложил одежду из трикотажа – его удобно носить. Огромная коллекция, множество вариантов, все в пределах 3–3,5 тыс. рублей, – поделился Вячеслав Зайцев. – А теперь ко мне обратились учителя с просьбой разработать форму и для них! Она будет в классическом английском стиле, в основе – маленькое элегантное черное платье с разными дополнениями. Сначала речь шла о том, чтобы она стоила порядка 30 тысяч, но я решил, что это слишком дорого, и нашел вариант, когда цена будет не выше 6 тысяч.

Модельер поделился, что ему понравилось разрабатывать одежду для детей и, возможно, в будущем для них появится специальная коллекция. Но главная страсть мэтра – полные женщины.

– Это еще из детства: мама водила меня в баню, и там всегда были пышные дамы. Они нашли отражение в моих картинах! Среди моих клиенток много полных женщин, с удовольствием шью для них одежду, но вот именно коллекция вряд ли появится. Дело в том, что, чтобы в таком случае вещь сидела идеально, нужна индивидуальная работа с каждой, – рассказал кутюрье.

С мужчинами – проблема

В начале карьеры, а это было еще в советские времена, Вячеслав Зайцев часто шокировал публику. На одном из первых показов наши, советские, манекенщицы вышли на подиум в валенках, чем произвели настоящий фурор за границей! Не изменил своей тактике мэтр и сегодня.

– Я люблю русские мотивы: в последние годы хожу в сюртуках – ярких, расшитых. Даже в Нью-Йорке, где мало кого удивишь, люди на улицах останавливаются, подходят, – улыбается модельер.

В Калининград Зайцев привез именно такую коллекцию а-ля рюс – «Валенки»: костюмы из павловопосадских платков, роскошные боярские шапки и т. п.

– Манекенщиц для показа подобрали у вас, а вот с мужиками в Калининграде проблема – пришлось везти с собой! – смеется Вячеслав Зайцев. – Я представил мотивы русского народного костюма – он всегда был ярким, жизнерадостным. Удивительно, но сейчас, когда можно носить все что угодно, мы по-прежнему сами себя сковываем, боимся цвета. Но ведь это так скучно! – поделился эмоциями кутюрье.

А еще рассказал о том, что его идеи, бывает, воруют:

– Часто вижу свои идеи у других модельеров. Например, как-то показывал в Италии красные пальто, а через два-три года они появились у Армани. Вышитые сюртуки, которые я придумал еще в 1994 году, в прошлом году представил известный во всем мире дом моды «Дольче и Габбана». Но мне не жалко, главное, что идея не умирает. Ведь в России это все равно никому не нужно...

Уехал в деревню

Много и с любовью мэтр говорил о своей семье. Ведь это целая династия модельеров – его дело продолжили сын Егор и любимая внучка Мария (в ее честь дед даже выпустил духи). Она еще в 17 лет дебютировала с показом собственной коллекции, сейчас у нее свой бренд.

– Маруся удивительная – нежная, хрупкая, но в то же время работоспособная и выносливая, как мужик. Она училась в моей школе – Лаборатории моды, причем готовилась к поступлению полгода с педагогом, шла на общих основаниях, а я потом оплачивал ее обучение. Маша прекрасно рисует, выступает как модель – ее любят снимать, потому что в лице, кроме красоты, виден интеллект. И я восхищаюсь ее коллекциями – раньше она советовалась, а теперь стала совсем самостоятельная, продается в мультибрендовых бутиках, – рассказал кутюрье. – Егор поначалу вместе работал со мной, потом оторвался – занялся абстракцией, теперь вернулся и стал работать для людей. Потихоньку передаю ему дела, мне уже не до административной работы. Нужно творить, а приходится заниматься подчинкой лифтов и сантехники! Есть масса идей, буду работать над постановками в Малом театре.

Вячеслав Зайцев признался, что по-настоящему отдыхает только дома, в деревне Каблуково.

– Я долго не решался пере-ехать из Москвы, но как-то под Новый год вырвался один в деревню, переночевал в доме, а утром вышел – там такая тишина, сосны в снегу. Подумал: чего я жду?! – вспоминает модельер.

Всю обстановку в доме он подбирал сам – тщательно и со вкусом. Трехэтажный особняк украшен картинами самого кутюрье, повсюду – манекены.

– Дом, конечно, великоват. Но мне в нем уютно и спокойно, – признался модельер.

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27