или Зарегистрироваться
Земляки
329
0
23 августа 2013

Старожил "Балтики": Благодаря футболу на другом краю России встретил свою любимую

Молодой ветеран скоро распрощается с холостой жизнью.

Защитник Дмитрий Стоцкий выступает за главную команду области с 2009 года (остальные игроки стали балтийцами гораздо позже). Благодаря футболу он на другом краю России встретил свою любимую.

«Я оправдал доверие тренера»

– Дмитрий, вы в команде уже пятый сезон. Чувствуете себя ее старожилом?

– Провокационный вопрос (смеется). Несмотря на то что мне только 23 года, в команде я нахожусь дольше всех. Ребята надо мной даже подшучивают, называют молодым ветераном. Так что можете считать меня старожилом. По крайней мере, на тренировках я мячи не ношу, в «Балтике» есть и моложе ребята. Впрочем, в этом нет ничего зазорного, каждый футболист через это проходит.

– С приходом на тренерский пост Евгения Перевертайло вы прочно заняли место в стартовом составе. Значит ли это, что ваша манера подходит под его игровую модель? Или вы просто повзрослели, набрались опыта и доросли до уровня «основы»?

– Наверное, сыграло свою роль и то, и другое. Евгений Николаевич поверил в меня, а я стараюсь его не подводить. Загадывать наперед не хочу, но полученным шансом воспользовался. Ну и, конечно, за это время я прибавил в своей игре.

«После матчей уснуть я не могу»

– Во время матчей вы выполняете колоссальный объем работы. Как восстанавливаете силы?

– Прихожу домой, ложусь на кровать и просто отдыхаю. Именно отдыхаю, переосмысливаю игру, а не сплю. Потому что эмоции не позволяют сомкнуть глаз. С утра же – снова на тренировку. Ведь нынешний график игр (через четыре дня на пятый) практически лишил нас выходных. Но ничего страшного для меня нет, мой организм привык к нагрузкам.

– Но если все-таки наступают выходные, как после игры с «Аланией», что делаете?

– Тогда с друзьями еду на море.

– В этом сезоне у вас в активе гол и три голевые передачи. Это установка тренера часто подключаться к атакам или стечение обстоятельств?

– Установка тренера – исполнять стандартные положения. Ведь голевые передачи я отдал после угловых или штрафных ударов.

Самая памятная игра – с «Зенитом»

– За вашими плечами в первенстве и Кубке России уже почти 80 матчей. Какой из них запомнился особо?

– Конечно, это кубковый поединок с «Зенитом». Хотелось посмотреть, как мы выглядим на фоне столь грозного соперника. Плюс – зрители до отказа заполнили стадион и гнали нас вперед. Да и в целом мы в том матче очень добротный футбол продемонстрировали.

– А коленки перед тем матчем не дрожали? Все-таки против вас на поле выходили такие звезды, как Халк, Бруно Алвеш…

– Наоборот, я очень настраивался на игру и абсолютно не боялся никого из оппонентов. Еще раз скажу, что хотелось проверить свои силы.

– Дима, с чем все-таки связано, что «Балтика» успешно играет с аутсайдерами и крайне неудачно – с лидерами первой лиги? В прошлом году в 16 встречах с командами первой восьмерки ФНЛ одержали всего две победы. Зато в 16 играх с представителями нижней половины таблицы ни разу не уступили.

– Даже не знаю, что ответить. Видимо, это просто стечение обстоятельств, ведь по качеству игры мы никому из лидеров не уступали.

«Следующим летом сыграю свадьбу»

– В «Балтику» вы пришли холостяком. Семейное положение не успели поменять?

– Не поверите, но буквально на днях, 3 августа, сделал предложение своей девушке Татьяне!

– И что она ответила?

– Сказала «да». Так что следующим летом сыграем свадьбу!

– Зачем же так долго ждать?

– Чтобы хорошо подготовиться. Дело в том, что Таня из Хабаровска, там живут ее родители и родственники. Сами понимаете, чтобы с другой части света слетать в Калининград, надо заранее все планировать. А зимой свадьбу играть не хочется, так что подождем до следующего лета.

– Как получилось, что молодой человек с крайнего запада России женится на девушке с Дальнего Востока?

– «Виновата» любовь с первого взгляда! В прошлом году «Балтика» играла в Хабаровске. После матча я с партнерами по команде пошел прогуляться по городу и зашел в кафе. Там и увидел очаровательную Татьяну…

– Последний вопрос. Какому итоговому результату в этом первенстве лично вы будете рады?

– Не буду оригинальничать. Останусь доволен, если «Балтика» займет место не ниже прошлогоднего пятого. Но при этом очень хочется, чтобы мы как минимум завоевали право на переходные матчи с каким-нибудь клубом премьер-лиги!

Справка «СК»

Дмитрий Стоцкий родился 1 декабря 1989 года. Воспитанник калининградской СДЮСШОР-5. Амплуа – защитник. В «Балтике» с 2009 г. (провел 78 официальных игр на первенство и Кубок страны, забил 6 мячей). Также выступал за «Балтику-М» и ФК «Клайпеда». Участник игр высшей лиги чемпионата Литвы, обладатель Кубка Северо-Запада среди ЛФК (2009 г.).

Рост – 171 см, вес – 63 кг.

поделиться
теги
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3