или Зарегистрироваться
Земляки
336
0
18 июля 2013

«Балтика» извиняется за ничью

В День города наша команда не смогла порадовать своих земляков

В субботу 13 июля «Балтика» проводила первую домашнюю игру в рамках 22-го чемпионата России. Ее соперником стал «Химик» из Дзержинска – города в Нижегородской области.

За два дня до игры Калининград погрузился в царство дождя, который лил с неба практически не переставая. Поэтому трибуны центрального городского стадиона были полупустыми – матч собрал менее пяти тысяч зрителей. Многие болельщики решили остаться дома и смотреть матч по телевизору за чашкой кофе или чая.

Но те зрители, которые в ненастье пришли-таки на стадион, рассчитывали увидеть град голов в ворота «Химика». Ведь гости являлись дебютантами 1-го дивизиона, и специалисты в один голос предсказывали «Балтике» крупную победу.

Болельщиков не пугала даже история взаимоотношений нашей команды с футболистами Дзержинска. За предыдущие полвека балтийцы четырежды встречались с химиками (в последний раз в 1992 году) и ни разу не смогли добиться побед. Притом что в итоговых таблицах «Балтика» всегда располагалась выше соперника.

Казалось, «черная серия» должна была наконец-то прерваться. Хозяева сразу захватили инициативу и быстро открыли счет – после розыгрыша углового защитник «Балтики» Максим Васильев оказался расторопнее всех на пятачке у ворот дзержинцев – 1-0.

Но затем калининградцы успокоились и сбросили обороты. А в современном футболе, как известно, «пешком» никого не обыграешь. В результате – гости выровняли игру и вскоре сравняли счет. В середине тайма грубо ошибся капитан балтийцев Григорий Чиркин, на ровном месте отдавший пас сопернику. Последовала быстрая контратака и нападающий «Химика» оказался с глазу на глаз с Александром Колинько. Наш вратарь удар форварда парировал, но на добивание первым успел другой дзержинец Иван Столбовой, юрко прошмыгнувший мимо защитников «Балтики» и отправивший мяч в сетку мимо лежавшего на траве вратаря – 1-1.

Во втором тайме наша команда заиграла активнее, а в концовке ее преимущество и вовсе стало просто подавляющим. В одной из атак Андрей Гацко из убойной позиции попал в перекладину. А на последних секундах мяч после удара Андрея Сальникова прошел в сантиметрах от пустого левого угла ворот гостей.

В итоге ничья – 1-1. Футболисты «Химика» бурно радовались результату, и их можно было понять – это первое набранное очко команды из Дзержинска в рамках ФНЛ, куда она впервые пробилась.

– К сожалению, мы не смогли сделать подарок землякам в День города, – удрученно сказал после матча главный тренер «Балтики» Евгений Перевертайло. – Так часто бывает, что в праздники задуманное не получается. Так что я хочу извиниться перед болельщиками за такой результат и надеюсь, что мы сделаем правильные выводы и будем радовать их победами в дальнейшем.

А наставник «Химика» Вадим Хафизов, наоборот, сиял от счастья.

– С учетом того, что мы играли против очень хорошей команды, которая в прошлом первенстве боролась за выход в премьер-лигу, то мы довольны завоеванным очком. Перед матчем все специалисты в федеральных СМИ прогнозировали уверенную победу «Балтики». И мне приятно, что мы эти прогнозы посрамили.

Следующую игру «Балтика» проведет на выезде – 18 июля в Уфе с одним из главных фаворитов турнира. А в ближайший вторник, 23 июля, наша команда вновь сыграет на своем поле. Балтийцы примут «Ангушт» из Назрани. Начало игры в 19 часов.

Календарь домашних игр «Балтики» в 2013 году

  •  23 июля. «Балтика» – «Ангушт» (Назрань)
  • 2 августа. «Балтика» – «Алания» (Владикавказ)
  • 18 августа. «Балтика» – «Луч-Энергия» (Владивосток)
  • 28 августа. «Балтика» – «Ротор» (Волгоград)
  • 10 сентября. «Балтика» – «Арсенал» (Тула)
  • 22 сентября. «Балтика» – «Динамо» (Санкт-Петербург)
  • 7 октября. «Балтика» – «Енисей» (Красноярск)
  • 18 октября. «Балтика» – «Газовик» (Оренбург)
  • 27 октября. «Балтика» – «Уфа» (Башкирия)
  • 10 ноября. «Балтика» – «Нефтехимик» (Нижнекамск)
  • 24 ноября. «Балтика» – «Металлург-Кузбасс» (Новокузнецк)

поделиться
теги
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3