или Зарегистрироваться
Земляки
1410
0
21 июня 2013

Путешествием по карточкам МПП: прогулки по маякам в Польше

NULL

Продолжаем тему самостоятельных путешествий по малой приграничной зоне. Несмотря на то, что это всего около 100 километров от границы, увидеть можно много интересного.

Ярмарки и рыцарские турниры

– Я впервые побывал в Польше после того, как получил карточку. Мы с другом уже ездили в Гданьск, Сопот, Гдыню. Поражает чистота, причем везде, куда бы ни заехал – будь то большой город или маленькая деревенька, – делится впечатлениями калининградец Григорий Юдаев. – Там отличные удобные велодорожки, проложены по красивым местам, мы их еще не опробовали, но собираемся в ближайшее время. А еще меня поразил замок в Мальборке – красивое место. Это самый крупный в Польше замок, построенный в XIII веке крестоносцами. Несколько веков был резиденцией польских королей. Во время войны замок почти полностью разрушили, но потом его восстановили.

В Мальборкском замке можно побродить по дворикам, зайти внутрь и увидеть устройство укреплений, рассмотреть старинную утварь, узнать о быте и традициях рыцарей.

Каждый год во второй половине июля в Мальборке проходит реконструкция осады замка. А заодно турниры лучников, рыцарские поединки, огненное шоу, регата драконьих лодок и крупная ярмарка!

На событие съезжаются рыцарские общества со всей Польши и из-за границы, собирается множество зрителей (билеты можно купить прямо на сайте замка www.zamek.malbork.pl).

Недалеко от границы находится еще несколько интересных крупных замков: в Квидзыне, Члухуве, Бытуве (один из последних построенных крестоносцами замков – сейчас там располагается не только музей, но еще и гостиница и ресторан), Штуме и Гневе.

В замке в Гневе в августе тоже проходит яркое событие – фестиваль Vivat Vasa. Это грандиозная реконструкция сражения польской и шведской армий 1626 года.

Шар времени в Гданьске

Еще один интересный маршрут, который вы запросто проделаете сами, – Путь маяков. Самой разной высоты, формы, цвета, они разбросаны по всему побережью. Удобнее всего это путешествие совершить на машине.

Маршрут включает десять маяков: в Устке, Чолпине, Стило, Розеве, Ястарне, Хеле, Сопоте, курортной Крынице Морской и два – в любимом калининградцами Гданьске (в Северном и Новом портах).

Во многие маяки можно зайти, внутри расположены небольшие интересные музеи, посвященные истории этих сооружений и мореплавания.

Особенно интересен маяк в Гданьске, в Новом порту. У него есть изюминка – на вершине установлен «шар времени». Он поднят на мачте и ровно в 12, 14, 16 и 18 часов опускается вниз – раньше по нему регулировали хронометры на суднах, когда-то это было необходимо для навигации. Сейчас же это просто дань традиции и отличное развлечение для туристов!

Маршруты

По готическим замкам в Мальборке, Квидзыне, Члухуве, Бытуве, Штуме и Гневе.

По маякам в Устке, Чолпине, Стило, Розеве, Ястарне, Хеле, Сопоте, Крынице Морской и Гданьске.

поделиться
теги
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2