или Зарегистрироваться
Земляки
295
0
30 мая 2013

«Я первая сказала Диме, что люблю его»

Трагедия вмиг разрушила жизнь 20-летнего парня,
но он не сдался: стал известным спортсменом
и успешным человеком

На недавнем чемпионате области по бодибилдингу зал стоя аплодировал парню в коляске, который играл мускулатурой наравне со здоровыми спорт-сменами. Сердце у его жены Ольги выпрыгивало из груди от радости и гордости.

Месяц в реанимации

Дмитрий Андреев приехал в Калининград к отцу в 2005 г. За плечами срочная в космических войсках, впереди – большая жизнь. Через год поступил на дневное отделение экономического факультета РГУ им. И. Канта, после экзаменов решил подработать. Деньги нужны: умерла мама, в семье еще две сестры и младший брат.

– Вот и подработал, – вздыхает он. – Устроился, а через две недели сломался…

Торговый центр на площади Победы, 25 июля 2006 года. Дмитрий говорит, что позже в акте напишут, что на стройке нарушили технику безопасности. Но, снимая краном свежезалитую опалубку, он и подумать не мог, что что-то пойдет не так. Конструкция в 500 кг рухнула, Дмитрия придавило краем плиты.

– Я не терял сознания, – вспоминает он, – похлопал по ногам, показалось, что их оторвало. Я их уже не чувствовал…

Перелом позвоночника, ребер, пробито легкое, разорвана печень. Врачи спасали его жизнь, операцию на позвоночнике сделали только через 10 дней.

– Время было упущено, – говорит Дима. – Наверное, по-другому было нельзя. Мне сказали, что я больше не смогу ходить. Месяц в реанимации, два – на восстановление. Меня посадили, дали инвалидность 1-й группы – и отпустили в новую жизнь.

Это характер!

Даже спустя 7 лет у Дмитрия подступает комок к горлу, когда вспоминает он первые дни в инвалидной коляске. Отчаяние! Квартира на 2-м этаже без пандуса и жестокий мир людей.

– Помню, как впервые спускался с лестницы, – говорит он. – 12-летний брат держал меня за ноги, а я сползал вниз на пятой точке (коляску он бы не удержал). А люди смотрели... У меня был шок.

Пенсия 6,5 тыс. руб, страховые выплаты от стройфирмы и впереди тупик. Дима не знает, какая сила тогда заставила его перестать себя жалеть, купить гантели и начать тренироваться.

– Это характер! – говорит директор Школы олимпийского резерва по силовым видам спорта Александр Рудик.

В 2007 году школа открылась рядом с домом Дмитрия. Набирают детей и юношей, Диме 21 год. Но Рудик сказал: «Приходи и тренируйся». До армии Дмитрий занимался рукопашным боем, тренировки стали смыслом жизни.

– Единственным препятствием была высокая ступенька в зал, которую пять лет приходилось преодолевать, – говорит он. – Год назад ее залили бетоном.

Он работал в зале на пределе сил. В 2008 году занял 2-е место на Международном турнире по бодибилдингу в Москве, где был единственным колясочником. На улице девушки оборачивались, глядя на его мускулы, и одна не устояла…

Цветы для любимой

Летом 2008-го в магазине Дима столкнулся с девушкой. Улыбнулась, извинилась. Это была Ольга!

– Мимолетная встреча, – говорит она, – но что-то меня зацепило в нем...

Это судьба! Вскоре их познакомил общий приятель. Оказалось, что живут в соседних домах. Ольга в жизни хлебнула сполна: сирота, выросла в детдоме, одна воспитывала 2-летнего сынишку, работала кондуктором на автобусе.

– Лето! Мы прошли пол-Калинин-града, у меня были руки черные, столько я крутил колеса, – вспоминает Дима. – Вместе преодолевали ступеньки и бордюры.

– С Димой было хорошо и надежно, – говорит Ольга. – После всего, что случилось, он не очерствел, не озлобился. Я первая призналась в любви через месяц.

Ради любимой он совершал невероятные поступки: на такси обгонял автобус № 17, где работала Ольга, и на глазах изумленных пассажиров дарил букеты.

– Первые полгода притирались характерами, ссорились, – говорит Дмитрий, – но друг без друга не могли. Поженились в 2010-м. Была веселая свадьба с выкупом.

Свернуть горы

Семья для Дмитрия стала счастьем и стимулом, ради жены и маленького Артёма он готов был свернуть горы. В 2010-м в колледже получил красный диплом бухгалтера. Работал на дому, купил машину, переоборудовал ее для ручного управления и решил: «Буду работать в коллективе». Мечта сбылась только через полгода!

– Когда звонишь и говоришь про красный диплом – чувствуешь заинтересованность, а когда всплывает нюанс: «Я колясочник», ответ один: «Мы перезвоним»,– говорит наш герой. – Кто-то готов был взять меня, но здесь опять проблемы: нет пандуса, не приспособлен туалет и т. п. Работодатели не хотят брать инвалидов. А ведь они будут держаться за работу.

На работу в сентябре прошлого года Дмитрия взяла директор Центра занятости Гурьевска Ольга Костюк.

– У нас было оборудовано место на 1-м этаже, – говорит она, – и потом, если мы не будем помогать, тогда кто? Дима – молодец! Он коммуникабельный, ответственный, освоил бюджетную бухгалтерию.

2012 год – самый счастливый в жизни Дмитрия: родился сын Максим (ему сейчас годик). А в копилке спортивных наград появилось еще одно «серебро» – за международный турнир по бодибилдингу в Москве, где Дима опять был единственным колясочником (поездку организовал «Спортивный клуб инвалидов»).

Дмитрий еще и студент 2-го курса! Каждый вечер лекции в БФУ им. И. Канта на экономическом факультете. И за свои успехи он благодарен любимой Ольге.

– Когда-нибудь я поставлю ей памятник, – говорит Дмитрий. – Дети, дом – все на ней. Максим пойдет в садик, и она обязательно будет учиться.

А Ольга говорит, что Дима – лучший на свете! Рядом с ним она учится никогда не сдаваться. Скоро Андреевы переезжают в новую квартиру с пандусом, которую строят по индивидуальному проекту.

– Я же бухгалтер, – улыбается Дмитрий, – заработать всегда можно. Как и добиться всего, чего хочется. Главное – верить в себя и идти вперед.

 

222222.jpg

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

1