или Зарегистрироваться
Земляки
532
0
16 мая 2013

Любимая работа день и ночь

Акушерки принимают роды в самых неожиданных местах

5 мая отмечался Международный день акушерок. Наша газета решила рассказать о тех, кто помимо профессионализма обязательно должен обладать таким качествами, как доброта, отзывчивость и сострадание.

От акушерки, ее опыта, знаний и навыков часто зависят жизнь и здоровье матери и ребенка. Акушерки сопровождают будущих мам с момента поступления в роддом до торжественной выписки. Они оформляют документы, находятся рядом с будущей матерью до, после и непосредственно во время родов, оказывают роженицам необходимую медицинскую помощь и моральную поддержку.

Справка «СК»

Акушерка – одна из древнейших профессий на земле. Обычно секреты мастерства передавались по наследству – от матери к дочери. В средневековой Европе профессия повивальной бабки была весьма опасной: их часто объявляли ведьмами и сжигали на кострах. Одновременно с этим уважение и доверие к обычным деревенским повитухам было так высоко, что даже в просвещенном XIX веке многие образованные и богатые люди, в иных случаях вызывавшие дипломированных докторов, при родах посылали в деревню за «бабкой».

Экстренные роды в центре города

Главная акушерка роддома № 4 Галия Ковалец окончила медучилище в Кемеровской области, в область приехала с мужем-военным в 1981 году. Стаж работы – 34 года. Проработала во всех сферах акушерства: от ведения беременности в консультации до палаты новорожденных в роддоме.

– Бывало всякое, – вспоминает Галия Шаеховна, – один раз мне пришлось принимать экстренные роды прямо в центре города. Мы поняли, что пациентку до роддома «не довезем», и остановили машину прямо возле драмтеатра. К счастью, все прошло благополучно. Самое волшебное в моей работе – это удовольствие от появления на свет новой жизни – возникает счастливая аура между мамочкой и новорожденным.

По словам Галии Ковалец, ее очень поддерживает семья: две взрослые дочери (одна пошла по маминым стопам и стала врачом-гинекологом) и муж. Ведь все рабочие моменты наша героиня пропускает через себя, считает, что черствые люди не могут и не должны работать в медицине.

– К каждой пациентке надо искать свой «ключик», – говорит она. – Здесь стандартов нет. В свободное время обожаю повозиться с внучатами, им 1 и 3 года. Ездим с ними на море, ходим в цирк и на спектакли, ведь дети – это такая радость!

Только цифры

По сообщению пресс-службы правительства, в области насчитывается 211 врачей-акушеров. Укомплектованность кадрами в этой сфере здравоохранения хорошая.

Зарплата акушерки в среднем по области – от 20 тысяч рублей.

В доктора играла с детства

Татьяна Ященко, старшая акушерка отделения патологии беременности областного роддома № 1. В 1988 году окончила Калининградское медучилище.

– С детства мечтала быть медиком, – рассказывает она. – Любимая игра была «в доктора». И вот уже 22 года помогаю будущим мамочкам доносить беременность до положенного срока. Думаю, у меня самое интересное занятие на свете!

Это работа с женщинами, у которых возникли проблемы в течение беременности, наблюдение за будущими двойнями и тройнями. По словам Татьяны Ященко, такие детки стали появляться на свет в несколько раз чаще, чем раньше. В основном это последствия ЭКО.

– А пару лет назад у нас лежала мамочка с четверняшками, причем натуральными, – рассказывает медик. – На свет появились сразу два мальчика и две девочки. Самое приятное было, когда через год эти малыши пришли навестить нас.

Отдыхать Татьяна предпочитает дома с книгой, среди любимых – произведения Лукьяненко и «Поющие в терновнике» Колин Маккалоу. А еще вместе с сыном, студентом-первокурсником, она слушает рок.

Выбрать призвание помог случай

Главная акушерка Перинатального центра Людмила Колосова уже 46 лет помогает деткам появляться на свет. В центре работает с самого открытия в 2009 году и говорит, что мечта всей жизни трудиться в таком современном учреждении – сбылась!

А начиналось все в 1967 году с работы фельдшером медпункта в одной из деревушек Белоруссии.

– Я тогда только окончила Слонимское медучилище. Стать именно акушеркой помог случай, – рассказывает наша героиня. – В 10 км от медпункта жила семья лесника, супруги категорически отказались ехать рожать в больницу. Роды были сложные. Это был мой первый самостоятельный опыт (!) – и удалось все сделать правильно. Появилась уверенность в том, что я действительно могу дарить жизнь, и твердое решение быть акушеркой.

Сегодня Людмила Петровна консультирует мамочек по грудному вскармливанию, подготавливает кадры – все главные акушерки калининградских роддомов были ее ученицами. В следующем году планирует организовать конкурс и создать общество акушерок, чтобы решать узкие профессиональные вопросы и обмениваться опытом с зарубежными коллегами.

В редкие минуты отдыха любит «посидеть» в интернете, вместе с мужем занимается пчеловодством.

– А так – работа день и ночь, – улыбается Людмила Колосова, – но я счастлива, потому что она любимая!

Сначала родятся сами, а потом приходят рожать

Главной акушеркой роддома № 3 Ирина Никонорова стала в 2005 году, а в профессии уже 17 лет. Начинала работу после окончания Калининградского медучилища в областном роддоме № 1.

– Сегодня помимо административной работы обучаю коллег правильно разговаривать и морально поддерживать беременных и рожениц. Как надо видеть, слышать и доносить информацию, а порой и предугадывать поведение женщины. А ведь все они приходят с разным настроением. С уверенностью могу сказать, что 50 % успеха в нашей работе – правильный психологический настрой будущей мамы, – говорит Ирина Никонорова. – Очень приятно, когда мамочки уходят от нас со словами благодарности.

Часто за вторым или третьим ребенком мамы идут сюда же, или приходят те, кто сам родился в этом роддоме. Есть у коллектива акушерок под руководством Ирины Никоноровой и «постоянная клиентка». Отважная мамочка родила в прошлом году 12-го малыша!

– Работа ненормированная, времени для отдыха остается мало, – говорит Ирина. – Любим с мужем и сыном путешествовать по области. У нас красиво, но при виде разрушенных старинных соборов щемит душу. Эти частички истории безвозвратно уходят в прошлое, и следующие поколения их увидеть не смогут...

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27