715
0
09 мая 2013

Футболисты на букву «С» продолжают забивать

Болельщиков порадовала не только родная «Балтика», но и столичный судья Веселов!

На прошлой неделе калининградская команда принимала соседа по турнирной таблице – красноярский «Енисей». Если «Балтика» перед этим матчем находилась не в лучшем настроении (лишь одно очко в трех играх), то «Енисей» – в отличном!

Вчерашний аутсайдер после зимнего перерыва стремительно подтянулся к лидирующей группе. От балтийцев, занимавших 5-е место, красноярцы отставали всего на три очка – цена лишь одной победы!

Мало кто мог предположить перед началом поединка, что главным действующим лицом на поле станет московский судья Дмитрий Веселов. Но обо всем по порядку.

Встреча началась с яростных атак хозяев. Во время одной из них Дмитрий Сысуев вышел один на один с вратарем «Енисея», пробросил мяч мимо него и был неаккуратно уложен на газон – бесспорный пенальти и удаление за «фол последней надежды». Пострадавший четко выполнил удар – 1-0.

«Балтика» продолжала атаковать и могла еще до перерыва сделать счет крупным, но пробить вышедшего на замену вратаря Сергея Бородина не получалось. Удвоить преимущество удалось в самом начале второй 45-минутки. И снова в центре внимания оказался Сысуев. Он заработал еще один пенальти и элегантно исполнил, несильным ударом отправив мяч под перекладину по центру ворот – 2-0.

После второго гола игра успокоилась. Тихий ход поединка нарушил третий пенальти в ворота «Енисея» и второе удаление в его составе (за бурные споры с арбитром красную карточку схлопотал капитан гостей Пятикопов). Пенальти уверенно исполнил Андрей Сальников, чем не нарушил традицию года. Все мячи у «Балтики» пока забивают только футболисты, чьи фамилии начинаются на букву «С» (Скавыш, Сысуев, Стоцкий и Сальников).

3-0 – первая крупная победа «Балтики» в сезоне 2012/2013, которая очень обрадовала приунывших было болельщиков. А судья Дмитрий Веселов установил своеобразный рекорд – в ворота одной команды назначил три пенальти и удалил в ее составе двух футболистов!

– Не припомню такого случая в летописи мирового футбола, – сказал нам после матча главный тренер красноярцев Александр Алферов. – Эта игра войдет в историю и «Балтики», и «Енисея».

После домашней победы над «Енисеем» балтийцы отправились в Сибирь, где 6 мая в Новокузнецке нокаутировали местный «Металлург-Кузбасс» – 5-2. «Балтика» вплотную подобралась к заветному четвертому месту, которое дает возможность на переходные матчи с аутсайдерами премьер-лиги. Решающей в борьбе за это право станет ближайшая игра с основным конкурентом «СКА-Энергией» (Хабаровск). Она состоится во вторник 14 мая на стадионе «Балтика». Начало в 19 часов. Напоминаем, вход для женщин и детей – бесплатный!

Справка «СК»

Мы обнаружили, что в играх с участием «Балтики» уже назначались по три пенальти в ворота одной команды. Правда, обходилось без удалений. Три пенальти «Балтика» впервые пробила в 1989 году в домашней игре с «Динамо» (Брест). Их уверенно реализовал наш форвард Дмитрий Чепель. А в сезоне-1995 пенальти назначались уже в ворота «Балтики», встречавшейся в Находке с «Океаном». Два из них парировал наш вратарь Андрей Кляшторный.