или Зарегистрироваться
Земляки
423
0
08 октября 2008

Учительница заработала 50 тысяч рублей, сыграв в \"Что? Где? Когда?\"

 В минувшую субботу за Елену Кулакову - учителя химии из школы № 10 г. Калининграда болела вся область! Её вопрос прозвучал в телеигре «Что? Где? Когда?» на Первом канале.
- Когда началась передача, мы с учениками отдыхали на турбазе, - рассказывает Елена Владимировна. - Включила телевизор и услышала свой вопрос. (Отправляла я его знатокам больше полугода назад.) Недавно в Светлогорске на международном чемпионате клубов «Что? Где? Когда?» вопрос положили на стол, я сидела в зале, но не судьба! После игры ведущий Борис Крюк сочувствовал и сожалел - уж очень ему понравилась моя загадка! И вот повезло!

 

У телевизора в холле турбазы собралось полсотни человек. Когда на экране появилось фото любимой учительницы, ребята зааплодировали от восторга! Из чёрного ящика достали нитку с нанизанными бусинками - четырёх цветов, по несколько штук подряд и ведущий задал вопрос калининградки: «Для чего они?» Знатоки догадались: количество бусин одного цвета означает цифру. Четыре цвета - четыре цифры. В «сумме» - пин-код банковской карты.

- Вопрос был вовсе не гениальный - скорее, загадка на сообразительность, - смеётся учительница. - Моя мама долго не могла запомнить пин-код карты, вот мы с дочкой и связали ей нитку с бусинками. Когда она наконец запомнила пин-код и бусинки остались без дела, я отправила их на игру. Это было в апреле.

От радости разбили лампу

На вопрос Елены знатоки ответили в два счёта, калининградка «потеряла» 40 тысяч рублей, но настоящий сюрприз ждал её в конце программы. Банкир Григорий Гусельников признал вопрос нашей землячки лучшим и назначил ей премию - 50 тысяч рублей! Ученики Елены Кулаковой так прыгали от радости, что лампу разбили! Коллеги, друзья, знакомые звонили ей до 3 часов ночи!

В школе, где преподает Елена, игры «Что? Где? Когда?» и «Брейн-ринг» проводятся уже 8 лет. С учениками и дочерью она постоянно участвует в районных, областных и международных чемпионатах. Они не раз выигрывали призы и кубки, брали мастер-классы знатоков в международном лагере «Что? Где? Когда?».

- В течение недели мы передадим данные в банк, который ведёт все расчёты с победителями, - пояснила пресс-секретарь игры «Что? Где? Когда?» Виктория Селиванова, - Елена получит 50 тыс. рублей, за вычетом налогов - 35 %.

- На что потрачу выигрыш, пока не решила - зачем делить шкуру неубитого медведя - смеётся Елена, - а вот своим маленьким болельщикам уже купила сладкий приз - после каникул накормлю их конфетами.

На прошлой неделе у Елены Кулаковой случилось ещё одно радостное событие - с Днём учителя её поздравил глава администрации Феликс Лапин и вручил грамоту - Лучший учитель России.

Наши уже выигрывали!

В июне прошлого года житель г. Черняховска Калининградской области Вячеслав Дружинин и его супруга Лидия Алексеевна выиграли у знатоков 60 тыс. руб.! Дружинины схематично нарисовали типы лиц и оправы очков, которые к ним подходят, и попросили знатоков объяснить, что обозначают эти схемы. Но ответить на этот вопрос оказалось не под силу даже самым умным!

поделиться
теги
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3