или Зарегистрироваться
Земляки
400
0
21 марта 2013

Чемпиона сместили с трона

Судьба золотых медалей решилась на последних секундах заключительного матча!

Благодаря грамотно составленному календарю игр судьба медалей 13-го по счету чемпионата области по мини-футболу решилась в заключительных матчах. Концовка турнира получилась фантастической по накалу страстей!

Перед последними турами шансы завоевать «золото» сохраняли только две команды – прошлогодние чемпионы из «Балтийского региона» и дебютанты областной суперлиги из «Дэдди». Причем регионалы опережали конкурентов на одно очко, а очная встреча между лидерами сильнейшего не выявила – ничья 2-2. Два своих матча «Дэдди» выиграл с громадным трудом – у «Евролака» со счетом 3-2 и у «Принципа» – 4-3. Оба раза подопечные опытного тренера Вячеслава Могильного вели себя неподобающим образом: играли грубо, порой оскорбляли судей и соперников – в результате сразу три игрока получили длительные дисквалификации (отстранены от матчей до конца 2013 года).

– Во всем виноваты захлестнувшие нас эмоции, ведь на кону стояли золотые медали! – сказал нам после окончания заключительного матча наставник «Дэдди» Вячеслав Могильный.

Но зато они добились самого главного – побед!спорт.jpg

А вот футболисты «Балтийского региона», у руля которого находится экс-игрок сборной России Дмитрий Баранов, наоборот, продемонстрировали дисциплинированную игру, но… оступились в заключительной встрече с «Евролаком», сыграв вничью 1-1. В конце матча регионалы пошли ва-банк, заменили вратаря пятым полевым игроком и устроили штурм ворот соперника. Роковым стал промах на последних секундах, когда с выгодной позиции нападающий «Балтийского региона» Кирилл Крутоверцев попал в штангу ворот «Евролака». В итоге – ничья, лишившая чемпионов двух очков и сместившая их с местного мини-футбольного трона. Впервые в истории сильнейшим клубом области стал «Дэдди».

– Это, наверное, самый интересный чемпионат за всю историю, – говорит представитель Ассоциации мини-футбола Иван Загороднюк. – Чемпион определился только после финального свистка заключительного матча. На решающих играх спортзал федерального университета был «под завязку» забит болельщиками, а на площадке шла бескомпромиссная борьба, в которой никто не хотел уступать! За последние три года уровень областного мини-футбола значительно вырос, мы уже вышли и на всероссийскую арену, успешно выступали в чемпионате Северо-Запада. Это, думаю, плод усилий и руководителей команд, и организаторов соревнований, и правительства области в лице прежде всего министра спорта Олега Косенкова.

Чемпионат области по мини-футболу – один из самых массовых турниров в местном спортивном календаре. Команды выступали в трех лигах (суперлиге, высшей и первой), а также в студенческом и ветеранском дивизионах. Игры одновременно проходили в четырех спортивных залах Калининграда, а также в Советске, Светлогорске и Пионерском. Соревнования объединили 109 команд – это около двух тысяч мужчин!

На следующей неделе команда «Дэдди» будет отстаивать честь региона в 1-й лиге первенства России в Светлогорске.

– Среди наших соперников сильнейшие команды Северо-Западного федерального округа из Великого Новгорода, Ленинградской области и Мурманска, – говорит руководитель «Дэдди» Александр Чесноков. – Но мы ставим только максимальные задачи – занять первое место, завоевать путевку в финальную часть 1-й лиги и побороться там за выход в высшую лигу. Мы встречались с губернатором Николаем Цукановым и получили принципиальное согласие на поддержку команды со стороны правительства области в случае достижения нами поставленных целей. Потому что для участия в высшей лиге первенства России требуется не менее 10 миллионов рублей. В одиночку мы такие финансовые затраты нести не сможем…

Турнир 1-й лиги стартует 26 марта. Точное расписание игр появится в понедельник на сайте регионального агентства по спорту www.kld-sport.ru

Победители других дивизионов:

  • Высшая лига – «Динамо» (Калининград)
  • Первая лига – «Автотор» (Калининград)
  • Ветераны – «Продуктовый город» (Гурьевск)
  • Студенты – «БФУ им. И. Канта»

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2