или Зарегистрироваться
Земляки
527
0
07 февраля 2013

«Когда общаешься со звездами, разбиваются стереотипы»

Четыре года назад журналист Катя Обревко уехала покорять Москву.  Сегодня на канале НТВ она снимает фильмы о знаменитостях

Катя недавно приезжала в Калининград на побывку. «На свободу с чистой совестью», как определяет сама, прибыла, отсняв интервью с Эльдаром Рязановым. В этой стройной девушке сегодня трудно признать пухленькую рыжую хохотушку. В Калининграде Катя работала на канале «Каскад» репортером в новостях и ведущей утренних эфиров. За четыре года в Москве практически объяла необъятное. Писала сценарии для документального кино. Поколесила по миру: в Швейцарию – брать интервью у сына Владимира Набокова, в Испанию – снимать фильм о Барселоне. Потом было кулинарное ток-шоу «В своей тарелке», затем совместное ток-шоу с Геннадием Малаховым.

Ни денег, ни перспектив

Покорять Москву Катерина ехала с самыми радужными надеждами. Попыткой номер один стала программа «Москва. Инструкция по применению» на канале ТНТ.

– Эту рыжую провинциалку на пушечный выстрел к телевидению подпускать нельзя, – был вердикт редактора.

Для амбициозной барышни, у которой в родном городе брали интервью, это был удар. От отчаяния принялась подрабатывать на дамском канале в медицинской программе. За 500 рублей рассказывала про ослепшего парня, глухую сестру, икающего дядю...

– Каждый раз мне меняли образ – то парик, то очки, так что про больных родственников можно было рассказывать бесконечно, – улыбается Катерина. – Это было смешно, в перерывах на рекламу мы вместе с ведущим до слез хохотали.

Но вообще-то было не до смеха – не было ни денег, ни внятных перспектив.

– Москва – город жесткий, – говорит Катя. – Можно быть семи пядей во лбу и при этом годами безуспешно пытаться пробиться. Многие мои знакомые возвращаются домой со «сломанными крыльями».

– Мы без конца созванивались, – вспоминает мама Кати, – она была подавлена. Но о возвращении домой и слышать не хотела, говорила: «Если я сейчас вернусь, не смогу себя уважать».

В роли бюста Анфисы Чеховой

В конце концов повезло. Катя поселилась в квартире родственников, которые жили за городом. И она прошла кастинг на РенТВ.

Однако первый раз в кадре появилась не она, а… ее бюст. Вышел сюжет про Анфису Чехову, требовался крупным планом бюст. Купили шикарное кружевное белье, в нем-то дебют и состоялся…

А уже собственной персоной объявилась в своем первом сюжете о необычных фамилиях для программы «Час пик».

– Я нашла людей с фамилиями Ленин и Крупская. «Боже, – тикало что-то внутри меня, – меня реально показывают по федеральному каналу!» – с улыбкой вспоминает Катя

Это было «о-го-го»! Естественно, обзвонила всех знакомых от Калининграда до Владивостока…

Потом – новое задание: поездка в Швейцарию для интервью с сыном гениального писателя Набокова Дмитрием – он живет в городе Монтрё.

– Набоков – пожилой человек в инвалидном кресле. Идеально выбрит, в доме много книг и цветов, – вспоминает Катя. – Последний раз до вас, говорит, в этом кресле сидел Леонид Парфёнов... Вот тогда я опять ощутила это «о-го-го».

Работая в самых разных проектах, Катерина регулярно общается со звездами. Впрочем, к понятию «звезда» она относится с долей скепсиса.

– Я вижу не звезд, а людей, – говорит она. – Это залог нормального общения. Могу предложить жвачку – и это не специальный ход: я так чувствую.

А с Алёной Свиридовой (недавно на НТВ вышел фильм Кати о возвращении певицы на сцену, о ее жизни, разочарованиях), прогуливаясь по саду Эрмитаж, говорили о любви и мужчинах. Хотя о своем последнем романе Алёна говорила скупо.

– Лучше не говорить вслух о своей любви, – обмолвилась она, – сразу улетучивается магия.

– Вообще, когда общаешься со звездами, разбиваются стереотипы, – говорит Катя. – Например, Басков оказался не надутым и не пафосным. На интервью пришел в потертых джинсах, был весел и шутлив.

– Мы вместе смотрели видео его выпускного вечера, – рассказывает Катерина, – он там смешной такой, пухлый. Увидев себя в кадре, воскликнул: «Во, Колька, молодец, как жиры свои лихо пообтесал!».

Эвелина Блёданс оказалась не разбитной секси, а интеллигентной и доброжелательной. Сразу же предложила перейти «на ты».

С Киркоровым – о детях

Вместе с Киркоровым Катя ехала в одном купе на гастроли в Екатеринбург.

– Это был не поп-король, а грустный усталый человек, – говорит она. – Признался, что больше всего его сегодня греет мысль, что скоро сын и дочь подрастут и будут ждать его с гастролей.

Недавно брала интервью у Эльдара Рязанова. Он, оказывается, с 1975-го, после «Иронии судьбы...», ненавидит Новый год лютой ненавистью. «Достали», – говорит…

А вообще, сегодняшняя Катерина, по ее собственному признанию, лишь отдаленно напоминает себе ту восторженную девочку, что когда-то атаковала столицу.

– Если раньше я плакала и смеялась со своим героем, – признается она, – то сегодня я отстраненно так думаю: «О, это отлично смонтируется с лирической мелодией. А вот это – вырежем». Радоваться этому или огорчаться – еще не поняла…

За эти четыре года Катерина так сильно похудела, что, когда приезжает на побывку в Калининград, многие ее не узнают.

– У меня постоянно спрашивают, что она делала, чтобы похудеть на 15 кг, – говорит Катина мама. – Отвечаю: «Все забрала Москва».

Отпуск закончился, Катя уже в Москве. Рабочий день у нее бывает с 9 утра до 12 ночи, монтаж до 7 утра. Но по-другому она уже не может….

Эфиры с участием Кати смотрите здесь

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3