или Зарегистрироваться
Земляки
379
0
26 декабря 2012

«Любовь Кристины — обыкновенное чудо, благодаря которому Вова выздоровел»

Девушка-волонтер познакомилась в больнице с тяжелобольным парнем и два года боролась за его жизнь

Листовками с фотографией школьника Вовы Акимова был оклеен весь Калининград. На операцию по пересадке костного мозга парню нужно было собрать почти 7 тысяч евро. Спасали Вову сотни калининградцев, сотрудники частных и госпредприятий, благотворительных фондов. Среди них волонтер Кристина Грачёва. Она стала для парня ангелом-хранителем.

Жизнь или смерть

Вова отлично помнит тот день, когда в феврале 2010 года он вдруг обнаружил на ногах странную сыпь. Стояли морозы, и старшая сестра Лена решила, что у брата аллергия на холод. А через месяц после футбольного матча нога сильно распухла. Врачи попросили Вову сдать кровь. А когда пришли результаты, испуганная педиатр примчалась к парню домой и велела срочно ехать в больницу.

Вова вспоминает, что особо не волновался. Ничем серьезным он никогда не болел. Думал, подлечат и отпустят.

Когда меня положили в онкоотделение детской областной и сказали: «Ты здесь надолго», – стало страшно, – говорит он. – Вокруг все лысые, с капельницами, везде иконки стоят...

Жизнь парня перевернулась в один миг. Никаких прогулок, строжайший режим, и впереди полная неизвестность — жизнь или смерть. Врачи поставили диагноз – приобретенная апластическая анемия, костный мозг не вырабатывает вещества крови. Если не исправить ситуацию, болезнь может перейти в лейкоз.

Особое призвание

Вова вспоминает, что после страха, боли (ему провели курс сильнодействующего лекарства), невыносимого отчаяния (в отделении умирали дети) в его душе была полная пустота...

– Даже мыслей никаких не было, – говорит он. – Жизнь остановилась!

Наверное, именно в такие моменты, когда очень нужна поддержка, и происходят чудеса... В палату, где лежал Вова, пришла первокурсница, волонтер благотворительного центра «Верю в чудо» Кристина Грачёва. Она с трепетом вспоминает день, когда впервые увидела своего Вову.

– Мы устроили в больнице праздник, Вова на него не пошел, сидел в палате, – говорит девушка. – Я принесла ему подарок, спросила, как дела. Мы поговорили...

Быть волонтером — призвание, а если на следующий день твой подопечный (так было с Вовой) начинает улыбаться и приходит на занятия — значит, у тебя особый дар. Для Кристины это еще и огромная потребность – помогать тяжелобольным, ведь в 2010 году от рака умерла ее мама. Семья Кристины – папа, старшая сестра и брат боролись за ее жизнь. Даже переехали жить в Москву, чтобы мама лечилась у лучших докторов.

– Была операция, мы надеялись, что все будет хорошо, – говорит девушка. – Но мамы не стало. Ей было 45 лет.

Кристине тогда — 15. Она вспоминает, что жизнь потеряла всякий смысл – она сидела дома, ни с кем не общалась. Неравнодушные люди

Как-то девушка зашла в интернете на страничку «Верю в чудо». Посмотрела фото, где волонтеры занимаются с детьми, пришла на собеседование. Ее предупреждали, что волонтерская работа трудная. Она не испугалась, сразу попросилась в онкоотделение. Первый человек, который заметил, что с Вовой происходит что-то очень хорошее, – его мама.

– У сына интерес к жизни появился, – говорит Наталья. – Я спросила: «Тебе какая-то девочка понравилась?». Он вначале не говорил, а потом рассказал, что познакомился с Кристиной.

Не то, что маме – Вова себе боялся признаться, что влюбился. Ему 14 лет, Кристине — 16. Она студентка, он школьник. Он долго собирался с силами... Она ответила взаимностью. Когда питерские врачи заключили, что состояние Вовы ухудшается и нужна операция по пересадке костного мозга, Кристина первой бросилась на помощь.

– Донора в Германии нашли быстро. К сожалению, в России нет банка, где есть данные о донорах костного мозга, – говорит девушка. – Операция по квоте, а за доставку из-за границы материалов нужно было заплатить 6 700 евро.

Отец Вовы – водитель автобуса, мама — кондуктор. Сумма для семьи Акимовых фантастическая. Акцию спасения парня, которую начал центр «Верю в чудо», поддержали сотни калининградцев. Волонтеры расклеивали листовки, создали группу в интернете, подключились люди из других городов. Деньги собрали за полтора месяца. Семья Вовы так и не узнала имя человека, который принес им домой 100 тыс. рублей. Акимовы бесконечно благодарны незнакомцу и всем, кто помог.

Ангел-хранитель

Операцию назначили на 11 мая прошлого года. Сначала Вова должен был пройти сильнейшую химиотерапию, которая убивает костный мозг и иммунитет.

– Я жил в палате, где были совершенно стерильные условия, – рассказывает он. – Окна не открываются.

Ниточкой, которая соединяла с миром и давала надежду, были скайп и Кристина. Даже сегодня, когда все позади, Вове тяжело возвращаться мыслями в то время.

– Приходил с процедур, с обколотыми руками, и сразу бежал звонить ей, – говорит парень. – Даже не представляете, как мне помогала ее поддержка!

А Кристина представляла! Чувствовала его настроение, прощала раздражение – выдержать такое даже взрослому тяжко. А ведь ее любимому Вовке всего 15!

– Мы болтали сутками, – говорит она. – Ночью часа на два сделаем перерыв, поспим – и опять в скайп. Говорили о будущем, что все будет хорошо. Вы знаете, мне так страшно за Вову было...

Кристина заранее сдала сессию и прилетела в Петербург накануне операции. Папа девушки (он работат в полиции) поддержал ее решение, дал денег на билеты и расходы (с жильем помог благотворительный центр).

Все лето Кристина была в Петербурге, помогала бабушке Вовы (ей 73 года) выхаживать его после операции. Мама Володи экстренно вернулась домой – отец попал в реанимацию, подвело сердце. Три месяца он был на больничном, и Наталья стала единственным кормильцем в семье.

Рассказывая про девушку сына, Наталья не может сдержать слез.

– Кристина — наш ангел-хранитель. Спасибо, что Бог прислал нам ее, – говорит мама Вовы. – Она дала моему сыну стимул к жизни. Все, что они пережили, их так сплотило. Они каждый день вместе. Не могут друг без друга.

Кристине сейчас 18. Поразительно, сколько терпения, мудрости и любви у этой девочки. Рассказывая, как вместе с Вовой они пережили операцию, как мучительно проходила реабилитация, она ни разу не пожаловалась. А ведь ей досталось — сама ставила капельницы, готовила Вове еду по строжайшей диете. Костный мозг приживался трудно, температура, бессонные ночи. Вова весил 56 кг, а после операции похудел до 44 кг.

– Временами у меня были срывы, – признается парень, – но Кристина всегда меня понимала и прощала...

Долгожданная новость

Они мечтали, что в конце лета уедут домой вместе. Но Кристина вернулась раньше — началась учеба в институте. Они не могли дождаться, когда опять будут вместе. А когда на вокзале в Калининграде Вова вышел из вагона, потерял дар речи...

– Кристина устроила сюрприз – написала на плакате, что любит меня, – говорит с гордостью парень.

Новость, которую Вова привез для девушки самой главной, — костный мозг прижился на 100 %. Конечно, они еще борются. Вова находится под наблюдением врачей. Он на год позже своих сверстников будет сдавать ГИА в 24-й калининградской школе, учителя занимаются с ним по индивидуальной программе. Он не станет военным, хотя мечтал поступить в институт погранвойск. Но у него есть главное — любимая девушка.

9 декабря Вове исполнилось 16 лет. Друзья поздравили его и дружно отметили: «Он похорошел, стал джентльменом, – говорит волонтер Мария Овсянник. – Отношения с Кристиной дали Вове огромную поддержку. Именно так должно проходить лечение. Любовь Кристины — обыкновенное чудо, благодаря которому Вова выздоровел».

Хотите сделать доброе дело?

Благотворительный детский центр «Верю в чудо»

http://deti39.com/, http://vk.com/deti39

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3