или Зарегистрироваться
Земляки
306
0
13 декабря 2012

«Из своих ошибок мы сделаем выводы»

Калининградцам помешала победить нехватка сил и опыта

В субботу 8 декабря состоялось знаменательное событие для областного баскетбола. Впервые в истории наша команда встретилась с иностранцами в официальном матче. В рамках Международной студенческой баскетбольной лиги сборная БФУ имени И. Канта на своей площадке сыграла с соперниками из Каунасского технологического университета (КТУ).

Прежде мы регулярно встречались с литовцами в рамках советских соревнований. Но тогда у нас была единая страна – СССР. А игры с поляками или международные ветеранские баталии последних лет носили иной статус – товарищеский.

К очному поединку соперники подошли с разным настроением. Калининградцы в стартовой игре на выезде разгромили студентов Санкт-Петербурга, а вот команда КТУ дважды проиграла – баскетболистам из Эстонии и землякам-вильнюсцам. Всего в нашей подгруппе пять команд, четыре лучших из которых выйдут в следующий раунд МСБЛ.

Первая половина матча проходила на встречных курсах, а на большой перерыв наши ребята ушли, выигрывая «+2». Что с ними случилось потом – непонятно! Итог – 95:76 в пользу Каунаса.

– Нам сегодня явно не хватило опыта и сил, – говорит один из лидеров сборной БФУ Глеб Фадеев. – А возможности проводить ротацию состава нет. Плюс соперники изменили тактику игры в обороне. Надеюсь, мы сделаем правильные выводы из допущенных ошибок.

«Наши ребята выполнили установку тренера»

Йонас КУРШАВИЧУС (руководитель сборной КТУ, г. Каунас):

– Я во второй раз посетил ваш город. Однажды приезжал сюда к брату, который проходил в Калининграде срочную службу. Было это в 1965 или 1967 году – точно уже не помню. С тех пор ваш город сильно изменился – похорошел. Сегодня я, кстати, искал на улицах хоть одну русскую машину – «Волгу» или «Жигули». И ни одной не увидел!

Зато очень доволен, что наши баскетболисты строго выполнили установку тренера – особенно то, что он им говорил в большом перерыве.

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3