или Зарегистрироваться
Земляки
228
0
13 декабря 2012

Кто лучший – определили эксперты

В области назвали лауреатов премии «Профи –итоги года»

На прошлой неделе называли имена предприятий и бизнесменов, кто добился лучших результатов в разных сферах деятельности. Будь то открытый в регионе новый завод или же научная разработка в области альтернативных источников энергии.

Награждение лучших из лучших уже девятый год подряд проходит в рамках конкурса «Профи – итоги года», который организуют калининградская газета «Профи» и агентство «Персонал-Янтарь». По словам главного редактора газеты Натальи Воронцовой, лучших в разных сферах определяло общественное жюри, в которое входит более сотни экспертов. Среди них есть и руководители компаний, и чиновники, и победители этой же премии прошлых годов.

Со сцены зала КГТУ звучали имена известных компаний: «Содружество-Соя» (номинация «Инвестор года»), Корпорация «Дженерал Сателайт», которая выстроила в области уже пять заводов и дала региону возможность именоваться инновационным центром и т. д. А, к примеру, номинантами «Проект года» в этот раз стали активно застраивающийся микрорайон Чкаловск и запущенная в этом году вторая очередь ЗАО «Правдинское Свино Производство».

– Именно благодаря правдинскому производству жители области едят свинину, – отметил награждавший победителей губернатор Николай Цуканов.

В этой же номинации «Проектов» отметили и компанию ООО «Мираторг Запад», которая в этом году ввезла в область 2 000 американских коров для разведения их в Озёрском районе. Что интересно, в момент, когда директор компании Олег Широков получал на сцене диплом номинанта, в Балтийск пришло очередное судно из Штатов, на котором в область прибыли еще больше коров!

– Компания взяла 5 000 га земли в одном из депрессивных районов области и сейчас развивает там крупное хозяйство, – пояснил губернатор.

Представители власти области и Калининграда также стали лауреатами премии: Николай Цуканов – за участие региона в проведении чемпионата мира-2018 по футболу, а Александр Ярошук был номинирован как «Управленец года». В номинации «Событие года» был отмечен фестиваль «Территория мира». Диплом за организацию нового в области мероприятия получала региональный министр культуры Светлана Кондратьева.

Одним из лауреатов в номинации «Медиаменеджер года» на основании экспертного мнения делового сообщества назвали генерального директора ООО «Издательство Страна» (газета «Страна Калининград») Альбину Краснощёкову.

Среди награжденных было немало и молодых победителей, кто, как сказали на церемонии, уже дышит в спину успешным и именитым. Так, номинантом в «Открытие года» стал десятиклассник из школы в Б. Исаково Энвер Курбанов. Он разработал проект электростанции, которая вырабатывает ток из дождя! Молодых разработчиков пригласили в Сколково.

поделиться
теги
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3