или Зарегистрироваться
Земляки
290
0
06 декабря 2012

«Балтика» ушла на каникулы

Теперь игроки команды соберутся вместе только 15 января

Футбольный год для калининградской «Балтики» завершился «за упокой» – тремя поражениями подряд, в которых она пропустила 9 мячей! При этом балтийцы продолжают входить в лидирующую группу. На каникулы, которые продлятся до 15 января, они ушли, занимая шестое место.Безимени-1.jpg

Но ведь еще в начале ноября положение «Балтики» было куда лучше – наша команда поднялась на третью строчку турнирной таблицы, побеждая одного соперника за другим!

С чем же связана такая нестабильность?

– Это закономерное явление, – отвечает на вопрос один из лучших тренеров в истории «Балтики» Корней Шперлинг. – Пик спортивной формы держится примерно полтора месяца, потом начинается спад, который растягивается на 10–15 дней. Посмотрите, никто из команд первого дивизиона, за исключением «Урала» и «Томи» (которые по классу выше остальных), не избежал подобных перепадов в игре.

Согласимся с авторитетным специалистом. Тем более «Балтике» есть чем гордиться. Посещаемость домашних матчей команды стала наивысшей за последние девять лет. В среднем на родном стадионе ее игры посещали более 6 тысяч болельщиков. По этому показателю балтийцы в Футбольной национальной лиге занимают второе место, уступая только волгоградскому «Ротору».

– Вместе с посещаемостью увеличились и наши доходы от продажи билетов, – раскрывает финансовые секреты генеральный директор ФК «Балтика» Александр Гвардис. – В 2012 году мы на билетах заработали более 6 миллионов рублей. Почти 4 миллиона нам принес один лишь кубковый матч с «Зенитом»! Часть этих денег мы направили на содержание детских команд.

Заметили и игроков «Балтики». Двое из них – Дмитрий Стоцкий и Константин Зимулька – были призваны в ряды сборной ФНЛ, которая в итальянском городе Кротоне 28 ноября встретилась со сборной Серии «Б» (1-й лиги) первенства Италии. Игра завершилась вничью 0-0. Стоцкий, правда, в ней участия не принял – не успел оформить загранпаспорт и остался в Калининграде.

Поэтому неудивительно, что болельщики «Балтики» с оптимизмом смотрят в будущее, мечтая о выходе команды в премьер-лигу.

– То, что мы находимся в таблице так высоко, – определенное везение, – говорит Александр Гвардис. – Мы сейчас не готовы к премьер-лиге. Ни по составу, ни по финансированию, ни по инфраструктуре. О чем говорить, если у нас даже автобуса собственного нет! И долги прошлых лет не до конца выплачены!

До окончания первенства «Балтике» осталось провести 11 матчей. Они состоятся весной следующего года.

поделиться
теги
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3