или Зарегистрироваться
Земляки
539
0
21 ноября 2012

Борис Бейненсон: «Театр – моя лучшая микстура»

Ромео и Джульетта скоро появятся в Калининграде

В театральной студии «Стоп!» Дворца творчества детей и молодежи начало нового театрального сезона. Репетиции – с утра до вечера. Готовятся сразу две постановки – «Ромео и Джульетта» и «А зори здесь тихие».

Исполнители – актеры студии, они же – ученики театрального класса лицея № 49. Создатель и бессменный руководитель обоих легендарных объединений – Борис Бейненсон. Невзирая на солнечный субботний день, вся труппа в сборе. Святое дело – репетиция.

– Сколько будете репетировать, Борис Иосифович? – интересуюсь я.

– Да как всегда – до позднего вечера…

Впечатляет! Тем более что накануне Борис Иосифович выписался из больницы. Последние годы он тяжело болеет. Несколько лет назад около трех недель был в коме. Врачи поражены силой воли этого человека, ведь режиссеру Бейненсону предписан полный покой и отсутствие каких-либо волнений. Однако, едва покинув больничные стены, мэтр спешит к своим – в театр. Впрочем, пафосное «мэтр» как-то слабо вяжется с обликом скромного, ироничного и всеми любимого Бориса Иосифовича.

«Замахнулись на Вильяма нашего, Шекспира»

– Вот сейчас пытаюсь адаптировать к XXI веку историю XVI столетия, – говорит режиссер. – Ведь в «Ромео и Джульетте» есть такая линия, как борьба кланов. Пытаемся сделать эту историю доступной для современного восприятия. Ну, например, почему Капулетти-старший так сильно хочет выдать замуж Джульетту за Париса – у меня будет несколько неожиданная трактовка.

– Заинтриговали! И почему же?

– Пока что не буду открывать карты…

Юные исполнители «на Вильяма нашего Шекспира замахиваются» с удовольствием. Ученик 11 «А» театрального класса Игорь Голованов, он же – Ромео, считает, что его персонаж – счастливчик – он испытал настоящую любовь.

– Но главное везение в моей жизни – встреча с Борисом Иосифовичем, – говорит Игорь. – Мы видим, как часто он героически преодолевает плохое самочувствие и готов репетировать с нами с утра до вечера. Его азарт заражает, и все становится каким-то праздничным.

Таня Никитина в шекспировской трагедии играет старшую Монтекки. В 17 лет, говорит она, очень сложно вникнуть в чувства матери, но режиссер помогает найти такие точки опоры, чтобы эти эмоции стали «своими».

– А вообще Борис Иосифович дерет с нас три шкуры, – признается Татьяна. – Никаких блестюшек, украшений, макияжа, может за это даже выгнать. Но все искупается его сердечностью!

Самые яркие актеры выходят из хулиганов

Ася Землянская играет Риту Осянину в «Зорях». Она рассказывает, во время репетиций Бейненсон так увлекается, что забывает сделать себе укол, а их надо делать строго по часам.

– Тогда мы ему напоминаем, – говорит девушка: – «Борис Иосифович, надо остановиться!».

О своих учениках Бейненсон говорит с теплотой. И старых не забывает.

– До чего ж это увлекательно, – улыбается он, – видеть, как в «гадких утятах» происходит перелом. Как они «встают на крыло». Вспомнить хотя бы Артёма Ткаченко (сегодня он знаменитый актер, сыграл более чем в тридцати лентах. Среди них – «Бухта Филиппа», «Меченосец», «Небесные родственники». – Прим. авт.). Пришел тощий, с огромными ушами, смешной. Удивил первый раз, когда в 11-м классе сыграл в «Маленьких трагедиях» – был там и Моцартом, и Фаустом, и Дон Гуаном.

Артём был неспокойный, хулиганистый. Однажды довел педагога до белого каления, так, что тот метнул в него журнал. Впрочем, как раз из таких хулиганов получаются яркие личности.

– Это были золотые времена, когда тебе так нравится, что ты делаешь, что аж трясет, – ностальгически вспоминает любимый театральный класс знаменитый нынче Артём Ткаченко. – Такого со мной на сцене пока еще не повторялось.

Театральный курс ученики Бориса Бейненсона проходят основательно. В программе – сценическая речь, хореография, вокал, гитара, акробатика чуть ли не цирковая. Практически как на первом курсе театральных вузов. И ко всему прочему армейская дисциплина.

Но не обходится без слез. Кто-то, осознав тяжесть актерской лямки, уходит из студии сам. Кому-то приходится высказывать горькую правду.

– Стараюсь тактично сказать: это не твое, – говорит Борис Бейненсон. – Пусть лучше сейчас отплачет, чем потом будет запоздало проклинать свой выбор.

В новом сезоне («Ромео и Джульетту» покажут в марте) Борис Бейненсон продолжает все с тем же накалом трудиться в своем «инкубаторе звезд». Степень накала такова, что недавно он поменял квартиру –теперь живет в доме рядом с Дворцом творчества. Этот факт он прокомментировал так: «Театр для меня – лучшая микстура!».

Как попасть в театральный класс

Прослушивания для поступления происходят с марта по июнь включительно. Запись по телефону 8-962-254-14-36. Правила поступления можно узнать в лицее № 49 (тел. 21-59-45) и во Дворце творчества детей и молодежи (тел. 53-14-52) . Информацию о спектаклях см. на сайте Дворца творчества dvorec39.ucoz.ru.


Расскажите уникальную историю из вашей жизни и выиграйте призы от «СК»

Этот год завершает череду счастливых дат, которая радовала нас одиннадцать лет. Не пропустите, приближается 12.12.12! Такое бывает только раз в столетие. Наша газета начинает конкурс «Один раз в сто лет». Расскажите историю из вашей жизни в период с 2000 по 2012 год – это может быть невероятное знакомство, которое закончилось свадьбой, покорение горной вершины, отважный поступок, яркое событие. Присылайте ваши истории и фотографии на адрес: 236040, Калининград, ул. Проф. Баранова, 34, ТЦ «Акрополь», каб. 410, e-mail – [email protected] или звоните в редакцию «СК» по телефонам: 39-80-66, 66-80-38.

Лучшие истории опубликуем, призы – сертификаты на покупку изделий из шерсти каждый на сумму 6 000 рублей – вручим трем победителям на Новый год.

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2