или Зарегистрироваться
Земляки
522
0
21 ноября 2012

Богатырь из Мамоново взял вес 895 килограммов!

Достижение 25-летнего Романа Промышляева лишь на семь кило ниже результата победителя Кубка мира

В субботу 17 ноября состоялся розыгрыш Суперкубка области по силовому троеборью – пауэрлифтингу.

Соревнования проводятся в Мамоново уже 14 лет. На сей раз Суперкубок оспаривали шестеро богатырей: Артём Тавастшерна, Сергей Коробкин, Никита Нечаев, Виталий Агафонов, Дмитрий Мешков и Роман Промышляев.

Самый легкий Артём Тавастшерна – он весит 70 килограммов. Для сравнения: Роман Промышляев – 155 кг!

Достаточно впечатляющим был и возрастной разрыв. Так, зеленоградскому богатырю, мастеру спорта международного класса Виталию Агафонову уже «стукнуло» 36, а самый молодой – все тот же Роман Промышляев, ему 25 лет.

Убить мамонта

Соревнования прошли в переполненном Доме культуры Мамоново. Участники должны были выполнить три силовых упражнения: присесть со штангой, отжать ее от груди и, наконец, продемонстрировать становую тягу. У каждого три попытки, из которых засчитывался наилучший результат. Соревнования прошли на редкость эмоционально. Спортсмены сами заводили многочисленную публику, а опытнейший Виталий Агафонов после каждой удачной попытки буквально рычал от удовольствия!

– Так, наверное, кричали древние люди, когда убивали мамонта, – пошутил комментатор Александр Тимошенко.

В самом первом упражнении – приседаниях со штангой – великолепный результат показал Роман Промышляев (он живет в поселке Береговое, а тренируется и работает в Мамоново – водителем главы местной администрации). Ему без специальной экипировки удалось присесть со штангой весом 360 кг. Такой вес прежде не покорялся ни одному «лифтеру» Калининградской области! Победил Роман и в общем зачете, набрав по сумме трех упражнений 895 кг.

– Это второй результат в мире, у победителя Кубка мира 902 кг, – добавляет тренер силача Александр Гузенко. – Так что к предстоящему чемпионату России мы теперь будем готовиться с хорошим настроением!

Высокие результаты

Замкнул шестерку богатырей Сергей Коровкин. Однако домой он уезжал с прекрасным настроением. Помогла… лотерея. Надо же такому случиться: один из самых ценных призов — ноутбук – достался именно ему.

– Для меня приз стал приятной неожиданностью, – говорит спортсмен. – Думал, что этот день очень неудачный для меня получился, но ошибся. Хотя, честно говоря, лучше бы я занял третье место. Все-таки очень серьезно к этим соревнованиям готовился.

Суперкубок прошел под патронатом правительства области, министр спорта Олег Косенков – он мастер спорта по пауэрлифтингу – лично посетил соревнования.

– Сюда я приезжаю всегда с хорошим настроением, – говорит Олег Николаевич. – В Суперкубке в разные годы участвовал в качестве спортсмена, тренера, судьи. А сегодня в роли почетного гостя оказался. – Нас, приверженцев этого вида спорта, в области не так много. Но мы добиваемся высоких результатов. За пятнадцать лет подготовлено 25 мастеров спорта! Надеюсь, воспитаем когда-нибудь и заслуженного мастера!

Победители суперкубка

2009 год – Виталий Агафонов

2010 год – Виталий Агафонов

2011 год – Дмитрий Мешков

2012 год – Роман Промышляев

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2