или Зарегистрироваться
Земляки
276
0
08 ноября 2012

На мотоциклах – по бездорожью

Гонщики почтили память замечательного спортсмена
Валерия Корнеева

В Калининграде прошел мотокросс памяти Валерия Корнеева – двукратного чемпиона мира и мастера спорта международного класса.

– Валера был не только отличным спортсменом, но и другом, на которого можно было положиться в любое время, – говорит Наталья Савченко, президент областной Федерации мотоциклетного спорта. – Он передавал свой богатый опыт десяткам калининградских гонщиков. А когда его жизнь трагически оборвалась несколько лет назад, мы не раздумывая решили проводить мотокросс его памяти – вот уже в восьмой раз стартовали...

За призы отчетного турнира боролись гонщики трех стран: России, Литвы и Германии. А общее количество участников – 53 человека. В Калининград приехал даже мотоциклист из далекого Новокузнецка!

Сильнейших они по традиции выявляли на извилистой и коварной трассе «Северная гора», которую организаторы готовили к стартам на протяжении почти месяца. Заезды «железных коней» собрали большое число зрителей – почти тысячу человек, которые получили удовольствие от великолепных гонок и «полетов» мотоциклистов.

Несмотря на изобилие спусков и подъемов, все участники преодолели трассу без ущерба для своего здоровья.

Вот список победителей заездов: класс «новички» – Андрей Матвиенко (Гусев); «ветераны за 45 лет» – Виктор Григорьев (Светлогорск); мотоциклы с объемом двигателя «50 куб. см» – Илья Круглов (Гусев); «65 куб.см» – Алексей Новиков (Калининград); «85 куб. см» – Максим Штыцер (Гурьевск); «125 куб. см» – Саймонас Веспендерис (Клайпеда); «250 куб. см» – Александр Наумов (Калининград); «квадрациклы» – Михаил Саракулов (Калининград).

Особо отметим победу Ильи Круглова из Гусева. Ему всего пять лет, и на спортивной арене он представляет детский садик «Звездочка».

– Слава богу, повезло с погодой, – добавляет Наталья Савченко. – Я для этого даже в церковь ходила, свечку поставила. Соревнования стали достойным завершением мотосезона. А в будущем году мы планируем провести в Калининграде этап чемпионата России-2013!

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

1