или Зарегистрироваться
Земляки
337
0
25 октября 2012

«Женечка для меня – любимая, друг и лучшая на свете медсестра»

Благодаря поддержке жены Альгимантас борется с опасной болезнью, живет, работает и ставит спортивные рекорды

Свою историю на наш конкурс «Один раз в сто лет» прислали наши читатели Евгения Чижевская и Альгимантас Груодис. Глядя на эту красивую, веселую пару, невозможно предположить, что вся их жизнь – это борьба. Но в этой борьбе они – абсолютные победители.

Испытано на себе

Знакомство и последующие отношения оказались сюрпризом и для Евгении, и для Альгимантаса. Два года назад Евгения зарегистрировалась на сайте знакомств, чтобы пообщаться. О второй половине и не думала – была уверена, что для женщины за 30 и с тремя детьми чудес не существует. Во время виртуального общения и познакомилась с Альгимантасом. В процессе переписки выяснилось, что оба увлечены спортом. Он плаванием, гиревым спортом (отдал им почти 30 лет), бодибилдингом и фитнесом. Она тоже занимается бодибилдингом, благодаря чему находится в отличной форме. Спортивная тема и стала поводом к встрече, которая состоялась 14 февраля 2011 года. Это знакомство в День всех влюбленных оба вспоминают по сей день. У обоих к тому моменту уже был за плечами невеселый семейный опыт. У Евгении дети – 11, 9 и 3 года. У Альгимантаса взрослая дочка.

– Начали встречаться без каких бы то ни было обязательств, – улыбается Евгения, – замуж не собиралась – я там была…

– Когда женщина декларирует, мол, хочу замуж, мужчин это дико отпугивает, – замечает Альгимантас. – А Женя была абсолютно независима.

Между тем искра пробежала. И в один прекрасный день оба осознали, что вместе им куда лучше, чем порознь.

– Выходя замуж в третий раз, – смеется Евгения, – впервые надела свадебное платье!

«Депрессию лечу под штангой»

Они еще только начинали встречаться, когда Альгимантас как бы между прочим сказал, что у него инвалидность по онкологическому заболеванию, работает одно легкое, и редкая аутоиммунная болезнь с красивым и страшным названием миастения...

– О такой болезни я раньше не слышала, – говорит Евгения, – обратилась к литературе. И испытала шок…

И было от чего. Жуткий недуг вошел в жизнь Альгимантаса неожиданно и резко. Ему было 44 года, когда вдруг без всякой видимой причины начались страшные упадки сил.

– Врачи не могли определить, что со мной творится, – вспоминает он. – Только через полгода выяснилось, что у меня миастения (в переводе – «бессилие, слабость»), опасное заболевание, характеризующееся патологической, быстрой утомляемостью мышц. Мужчины крайне редко страдают подобной болезнью. Мой случай оказался одним из 25 тысяч.

Несвоевременная, неверная диагностика заболевания привела к тому, что в 2008 году Альгимантас перенес тяжелую онкологическую операцию по удалению вилочковой железы, прошел несколько курсов химио- и лучевой терапии, получил 2-ю группу инвалидности. Из уст врачей зазвучало лишь категорическое «нельзя»: нельзя поднимать тяжелое, нельзя быть на солнце, нельзя много двигаться, нельзя подвергать себя нагрузкам, нельзя работать.

– Для меня, как для спортсмена, это было все равно, что не жить, – рассказывает Альгимантас.

Настали трудные времена. Альгимантаса поддерживали тогда только родители – с Женей они еще знакомы не были.

Какая сила воли! Лежа в больнице с катетером, он начал в палате отжиматься от пола. Разумеется, это было строжайше запрещено. С улыбкой он рассказывает о пройденных кругах ада. Этот легкий тон тем более впечатляет, когда знаешь, что недуг не прошел бесследно для организма. Иммунитета практически нет, любая простуда моментально переходит на легкие и бронхи и почти не поддается лечению, особенно в холода. Приступы кашля нередко заканчиваются обмороками. Недавно, потеряв сознание во время такого приступа, Альгимантас сломал два ребра.

– Если порой и одолевает депрессия, то лечу ее под штангой, – жизнерадостно сообщает он.

И не шутит! Альгимантас работает тренером по бодибилдингу в одном из спортивных клубов Калининграда. Клиенты его становились чемпионами на внутриклубных соревнованиях по бодибилдингу и фитнесу, а также по жиму лежа. Тренера своего обожают и готовы приезжать к нему заниматься с другого конца города. Субтильные мальчишки-подростки, подкосившие здоровье чипсами и колой, за полгода обрастают мускулами, становятся уверенными в себе. В прошлом году на соревнованиях клуба по жиму лежа Альгимантас занял 2-е место в своей весовой категории до 100 килограммов, чуть уступив молодому и абсолютно здоровому сопернику. А его ученик Кирилл Иванов завоевал 1-е место.

Впрочем, не отстает и супруга.

– В перерывах между детьми и работой (Евгения – госслужащая, работает с обращениями граждан. – Прим. авт.) – я вместе с мужем в тренажерном зале, – говорит она.

– Хочу весной Женю выставить на соревнования, – сообщил Альгимантас, – она в свои 36 лет в отличной форме!

Кстати, спорт Алгимантас благополучно совмещает еще с одной работой. Он слесарь-электрик на хлебозаводе.

– Альгимантас очень мягкий и сердечный, – говорит друг нашего героя Николай Сосновский, – но в то же время это железный человек. Его способность «держать удар» восхищает и удивляет.

Два мудрых человека

– Мы с замиранием сердца ждем 20 октября 2013 года, – говорит Евгения, – тогда будет пройден пятилетний порог выживаемости – онкологи считают, что по прошествии 5 лет после операции и лечения человека можно считать практически здоровым. Верю, все будет хорошо, по-другому быть не может!

Этот оптимизм сочетается у Евгении с готовностью в любой момент поддержать мужа. У нее в сумке всегда лекарства, она всегда готова оказать ему помощь.

– Она меня полюбила и ни разу не подвела. Чем больше вместе живем, тем больше друг друга любим, – признается Альгимантас. – Женечка для меня любимая, друг и лучшая на свете медсестра.

Любовь и забота друг о друге в этой семье абсолютно взаимны. Младшая дочь Евгении больна тяжелой формой астмы, и Женя знает: случись что – муж сделает ей любой укол, любую процедуру.

– Иногда я говорю, что медицина потеряла в его лице талантливого доктора, – улыбается Евгения.

– Любовь Евгении и Альгимантаса, – говорит друг семьи Майя Воробьева, – это не мимолетная вспышка, а выстраданное чувство двух мудрых людей.

Беседка во дворе

У них большая семья, в которой много шума и забот – детей, родных, собак и кошек. На семейном совете решили покинуть пыльный город. Теперь живут под Калининградом, держат небольшое хозяйство – гусей, кур и уток.

– Муж своими руками построил беседку во дворе, – говорит Евгения, – оборудовал птичник и грядки, мне остается только следить за всем. Любая работа кипит в его руках. Нет ничего, что бы он не сумел сделать по хозяйству. А я выращиваю цветы. В этом году вырастила эхинацею, сделала настойку, которую принимаем все для иммунитета. По вечерам дожидаюсь Альгимантаса с работы, накрываю стол, дети бегут к нему, зная, что он будет шутить, обязательно принесет что-то вкусное, послушает о школьных проблемах. А я испытываю лишь радость. Впервые за свою жизнь я ЗА мужем. Такое счастье случается раз в сто лет.

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2