или Зарегистрироваться
Земляки
761
0
02 августа 2012

В Калининграде трагически погибла журналистка

В предсмертной записке Ирма Бирюкова просила
в этом никого не винить

Трагедия произошла 26 июля в два часа дня на железнодорожном перегоне Северный вокзал — Чкаловск (район Сельмы). Как рассказал «Стране Калининград» начальник отдела по связям с общественностью Калининградской железной дороги Александр Першин, случившееся больше напоминало суицид. По путям шли две женщины. Машинист электрички заметил их на расстоянии более полукилометра. Подал сигнал. Одна женщина сошла с путей, вторая бросилась под состав.

Машинист предпринял экстренное торможение, но остановить поезд уже не смог. Как выяснилось, погибшая – 61-летняя журналистка Ирма Бирюкова.

– Мы работали вместе с Ирмой в «Калининградской правде» 7 лет, – рассказала коллега погибшей Галина Бойко. – Первый раз она пришла в газету в 1990 году, через пару лет ушла в издание «Свободная зона», которую возглавлял ее муж Валерий Бирюков. А в 98-м вернулась к нам. Более обязательного, интеллигентного журналиста я не знала. Ирма всегда была предельно честна. Никогда не судила других и не позволяла судить себя, о ее личной жизни мы не знали ничего, кроме того, что она хорошая мама и жена. Даже когда в семью пришла беда — больше 10 лет назад трагически погиб ее сын, она скрывала свою боль, не говорила о том, что ее терзает. В 2004 году Ирма ушла из газеты в пресс-службу областного правительства, с тех пор мы пересекались только однажды. И мне запомнились ее глаза, какие-то потухшие, глаза уставшей женщины...

О том, что Ирма Владимировна покончила с собой, для всех близких и знакомых стало шоком. Хотя люди, близко знавшие ее, говорят, если Ирма приняла решение, ее было не свернуть с намеченного пути. В последние пару лет она не работала, из пресс-службы правительства ушла, занималась внучкой.

Трагедия ли с сыном не отпускала ее, что-то другое сломило — до сих пор загадка. Но она готовилась «уйти». В кармане нашли записку, в которой просила в своей смерти никого не винить. Ирму Бирюкову похоронили во вторник 31 июля.

Коллектив «Страны Калининград» выражает соболезнование родным и близким Ирмы Владимировны.

поделиться
теги
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2