или Зарегистрироваться
Земляки
393
0
02 августа 2012

На Лондонской Олимпиаде за «золото» поборются три калининградца

Наталья Ищенко, Алексей Шемаров и Марина Арзамасова –
воспитанники нашей спортивной школы

На 30-х Летних Олимпийских играх в Лондоне (они продлятся до 12 августа) участвуют 16 тысяч спортсменов из 204 стран мира. Одна из самых многочисленных команд – сборная России. Приятно отметить, что в ее составе и воспитанница калининградского спорта – Наталья Ищенко (синхронное плавание). Цвета сборной Белоруссии защищают калининградцы Алексей Шемаров (вольная борьба) и Марина Арзамасова (легкая атлетика, бег на 800 метров).

Мало кто сомневается, что 26-летняя Наталья Ищенко (рекордсменка мира, 16-кратная чемпионка планеты и победительница предыдущих Игр в Пекине) взойдет на олимпийский пьедестал. А вот каковы перспективы у Алексея и Марины, которые дебютируют на Олимпийских играх?

Алексею Шемарову в этом году исполняется 30 лет. Представитель славной борцовской династии (его отец Николай Иванович мастер спорта по вольной борьбе, а родной брат Александр дважды принимал участи в Олимпиадах) стремительно ворвался в число лидеров мирового рейтинга. В прошлом году Алексей завоевал «серебро» чемпионата Европы и «золото» чемпионата мира!

Сейчас наш борец находится на сборе в Белоруссии, откуда 6 августа полетит в Лондон. Мы связались с его отцом и тренером Николаем Шемаровым:

– Год был очень сложный – Лешу преследовали травмы, – говорит Николай Иванович. – Но, слава Богу, сейчас вроде бы все болячки залечены. Однако прогнозировать выступление сына не буду. Пожелаешь одно, а выйдет все наоборот!

24-летняя Марина Арзамасова калининградским поклонникам легкой атлетики известна под фамилией Котович. Она родилась в Минске. Ее мама – Равиля Аглетдинова – известная марафонка, чемпионка Европы-1986. Поэтому неудивительно, что Марина пошла по ее стопам. Однако случилась трагедия – в 1999 году мама погибла в автокатастрофе. И перспективную легкоатлетку взяли под опеку тренеры Александр и Надежда Гадиатовы, у которых она постигала азы спорта. Когда они переехали в Калининград, Марина последовала туда же.

– Марина Котович базовую спортивную подготовку прошла именно в Калининграде, – говорит заслуженный тренер России, старший тренер областного Училища олимпийского резерва Геннадий Антунович. – И мы все рады, что ей удалось завоевать олимпийскую лицензию. Правда, учитывая серьезный подбор соперниц, претендовать на медали в Лондоне Марине будет очень сложно.

Отметим, что, окончив в Калининграде среднюю школу, Марина Котович вернулась в Минск, где вышла замуж (стала Арзамасовой), родила дочь и закрепилась в составе национальной сборной Белоруссии. На крупных турнирах 2012 года Марина постоянно находится в числе лучших бегуний на 800 метров. Она заняла четвертое место на последнем чемпионате Европы и восьмое – на чемпионате мира.

Поболеем за наших

Расписание соревнований с участием калининградцев:

5 августа (воскресенье)

  • 14.00–15.40. Синхронное плавание (дуэты, техническая программа).

6 августа (понедельник)

  • 14.00–16.10. Синхронное плавание (дуэты, произвальная программа).

7 августа (вторник)

  • 14.00–15.30. Синхронное плавание (дуэты, финал).

8 августа (среда)

  • 9.00–12.40. Легкая атлетика (бег на 800 метров, предварительные забеги).

9 августа (четверг)

  • 14.00–15.40. Синхронное плавание (группы, техническая программа).
  • 17.30–21.10. Легкая атлетика (бег на 800 метров, полуфинальные забеги).

10 августа (пятница)

  • 14.00–15.30. Синхронное плавание (группы, произвольная программа, финал).

11 августа (суббота)

 

марина-арзамасова-завоевала-олимпийскую-лицензию.jpg

Марина Арзамасова побежит на 800 метров

наталья-ищенко-во-2й-раз-выступит-на-олимпиаде.jpg

Наталья Ищенко – фаворит в синхронном плавании

  • 12.00–14.45. Вольная борьба (весовая категория до 120 кг, квалификация, 1/8 финала, четвертьфиналы, полуфиналы).
  • 16.45–19.15. Вольная борьба (весовая категория до 120 кг, финалы и поединки за 3-е место).
  • 17.45–20.30. Легкая атлетика (бег на 800 метров, финал).

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3