или Зарегистрироваться
Земляки
339
0
05 июля 2012

«Вместе с почтой мы приносим в дома людей радость»

День Российской почты отмечается 8 июля. Сегодня наши героини – лучшие сотрудники отделений связи области

Всего в Калининградской области 757 почтальонов. Большинство из них работают по 30 и даже 40 лет. И делают свою работу с любовью: доставляют адресатам весточку от родных, любимый журнал, интересную книгу, приносят пенсию, социальные пособия (почта обслуживает около ста двадцати тысяч пенсионеров). Почтальоны выходят на работу и в дождь, и в холод. Пешком проходят много километров.

– Работа почтальона – это работа с людьми, поэтому это скорее призвание, а не профессия, – уверен директор Калининградского филиала «Почты России» Алексей Иванов. – Люди у нас или влюбляются в свою работу и трудятся десятилетиями (несмотря на невысокие зарплаты), или через несколько месяцев уходят. Ведь для этого дела нужны особые душевные качества, можно сказать, что каждый почтальон по совместительству еще и психолог. Вот, например, Мадина Аббасовна Худыч трудится на почте с семнадцати лет.

 

Клиенты для калининградки Татьяны Довыденковой стали родными

Татьяна Терентьевна Довыденкова приехала в Калининград из Тверской области 40 лет назад, и хотя по профессии она ветеринар, пришла работать на почту.

– В то время у меня были маленькие сын и дочка, работа почтальона оказалась на тот момент удобной, – говорит она. – Дети выросли, а я втянулась в работу и полюбила ее всей душой. Клиенты для меня как родные, бывает, людям, особенно пожилым, купить что-то надо, а иногда и помочь обед приготовить, прибраться... Часто бывает, разговариваем «по душам», они мне про свои беды и радости расскажут, а я про свои. Поделимся друг с другом – и людям легче становится, и мне.

Дочь Татьяны Терентьевны работает дизайнером, а сын выбрал профессию водителя.

– Мама у нас труженица, – говорит дочь Ольга, – и на работе, и в огороде. – Выращивает овощи и прекрасные цветы, делает заготовки на зиму. А еще ездит в лес за черникой и обязательно угощает нас ягодками.

– Уверен, что подолгу работать почтальоном могут только честные и душевные люди, – говорит Алексей Иванов. – Другим это не под силу.

Надежда Авраменко 43 года на любимой работе

Надежда Свиридовна Авраменко, оператор 40-го отделения связи Калининграда, говорит, что почтовой работой ее «заразил» дядя, он работал почтальоном.

02.jpg

Надежда Свиридовна всегда скажет доброе слово и даст ценный совет

– Начинала я начальником почты в селе Меленск на Брянщине, откуда родом, – рассказывает она, – а когда переехала с мужем в Калининградскую область (он военный), работала в части, но все время тянуло обратно на почту. Куда я вскоре вернулась и осталась навсегда. Была начальником отделения и даже, когда вышла на пенсию, не смогла без любимой работы. Выдаю пенсию, бандероли, люблю общаться с людьми. Сегодня писем пишут гораздо меньше, чем в прошлые годы. В основном пересылают коммерческие товары, бандероли.

У Надежды Свиридовны двое внуков, а недавно с Брянщины к ней приехала 86-летняя сестра, так что приятные заботы не дают ей скучать ни на работе, ни дома.

 

Лариса Смолина всегда на передовой

В августе этого года исполнится 41 год, как работает на одном из почтовых отделений Советска Лариса Евгеньевна Смолина.

– Я человек общительный, люблю людей. Приятно, что вместе с почтой мы, почтальоны, приносим в дома людей радость, – говорит наша героиня.

лариса-Евгеньевна-Смолина.jpg

В день Лариса Евгеньевна разносит по пятьдесят-шестьдесят писем

До 1971 года Лариса Смолина была ткачихой, когда у нее началась страшная аллергия на пух, врач порекомендовал работу на свежем воздухе. Этот совет стал судьбоносным. С тех пор наша героиня работает на почте.

Лариса Евгеньевна вырастила двух дочерей и сына, сегодня уже нянчится с внучатами: их у нее четверо.

– Лариса Евгеньевна ответственный и аккуратный сотрудник, – рассказывает Алексей Иванов. – В любую погоду приносит адресатам вовремя всю корреспонденцию. Это большая работа, одних только писем в день бывает от 50 до 60 штук. Она всегда на первом месте: была комсоргом своего участка, ударником труда, имеет много разных поощрений и наград.

 

 Мадину Аббасовну все зовут «наша Маечка»

 – Я жила в Башкирии, приехала в гости к сестре (она работала на почте Советска), она-то и посоветовала мне пойти в почтальоны, тогда здесь давали жилье в общежитии, – вспоминает Мадина Худыч. – Поработала несколько лет и полюбила город и эту работу.

Через несколько лет Мадина вышла замуж, родилась первая дочь Ольга. Чтобы устроить ребенка в садик, молодой маме пришлось три года проработать в детсаду няней.

Мадина-Аббасовна-Худыч.jpg

Мадина Худыч: «Обожаю свою работу, хотя уже два года на пенсии»

– Как только появилась возможность, я «бегом» вернулась на почту, – улыбается Мадина Аббасовна. – Обожаю свою работу до сих пор, хотя уже два года на пенсии. Знакомые не раз предлагали найти что-нибудь полегче. Но пока ноги двигаются, буду на почте!

– Если мы идем с мамой куда-нибудь вместе, за ней не угнаться! – смеется дочь Мадины Аббасовны Ольга, она бухгалтер по образованию, как и вторая дочь Галина. – А еще наша мама заядлый грибник и огородник и угощает вкусными заготовками не только нас, но и раздаривает их своим клиентам. – Люблю своих клиентов, – рассказывает почтальон, – да и они ко мне относятся душевно. Всегда переживаю, если «уходят» пенсионеры, постою, попрощаюсь, как с родными…

Мадиной Аббасовной и даже Мадиной никто из адресатов, друзей и знакомых нашу героиню не зовет, а говорят: «Наша Маечка». Не верят они, что у почтальона, как и у всех людей, бывают в жизни неприятности, потому что «их Маечка» всегда приносит в дом хорошее настроение. Настоящая гордость нашей героини – внучка, которая окончила в этом году 9 классов на одни пятерки.

 

Справка «СК»

  • В состав Калининградского филиала «Почты России» входят 3 почтамта: Калининградский, Советский и Черняховский. В области работают 234 отделения и 11 пунктов почтовой связи, а также 8 передвижных ОПС: из них – 84 отделения в городах и 150 на селе.
  • На 1 мая 2012 года штат сотрудников – 2 045 человек, 757 из них – почтальоны.
  • Протяженность почтовых маршрутов – 9 061,6 км. Автомобильный парк –105 почтовых машин.

Услуги почты

  • Доступ в интернет;
  • распространение печати по подписке и в розницу;
  • продажа авиабилетов и лотереи;
  • «Поздравление от Деда Мороза»;
  • услуги телефонной связи;
  • предоставление в аренду ячеек абонементных почтовых шкафов;
  • прием миграционных уведомлений;
  • курьерские услуги «из рук в руки».

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2