или Зарегистрироваться
Земляки
362
0
30 мая 2012

Калининградские болельщики едут на чемпионат Европы с палатками

Цены на номера в отелях соседних стран подскочили в несколько раз

8 июня матчем Польша – Греция откроется чемпионат Европы по футболу. Проходить континентальное первенство будет на полях двух стран – Польши и Украины. На групповом этапе сборная России встретится с чехами, поляками и греками. Матчи будут проходить во Вроцлаве и Варшаве.

Разумеется, многие калининградские болельщики не упустили возможности посмотреть на, пожалуй, второе по значимости после чемпионата мира футбольное событие четырехлетия.

– Мы достаточно давно занимаемся организацией футбольных туров, – рассказывает руководитель одной из местных туристических компаний Александр Чесноков. – В июне на чемпионат Европы в Польшу мы доставим около тысячи человек. В целом же, думаю, праздник футбола в соседней стране посетит три-четыре тысячи калининградцев.

Впрочем, нужно отметить, что далеко не всем из них удалось купить билеты на футбол и забронировать номер в гостинице.

После жеребьевки

Отдельная квота билетов досталась членам калининградского отделения Всероссийского объединения болельщиков.

– Заранее был составлен список желающих поехать на ЧЕ, его отвезли в Москву, обсудили на исполкоме организации и утвердили, – говорит вице-президент калининградского регионального отделения Всероссийского объединения болельщиков Сергей Кандалов. – В итоге билеты получили 20 человек, хотя рассчитывали на 50.

«Простым» болельщикам они доставались еще сложнее.

– Я человек весьма предусмотрительный, поэтому покупкой билетов озаботился сразу же после жеребьевки, которая состоялась 24 декабря прошлого года, – рассказывает калининградец Алексей Степанов. – В свободной продаже они были на сайтах УЕФА и Российского футбольного союза. Но купить их оказалось совсем не просто. На сайте УЕФА нужно было очень быстро щелкать мышкой, чтобы успеть заполнить анкету. Чуть зазеваешься – кто-то заполнит все графы быстрее и уведет билет из-под носа. На сайте РФЛ организовывалось что-то вроде лотереи среди болельщиков. Удача улыбнулась мне на сайте УЕФА – удалось «застолбить» один билет на матч Россия – Греция, который пройдет 16 июня в Варшаве. Стоимость билетов разная. Есть по 30 евро, есть по 70, есть по 120. Я купил за 30.

Ночлег на обочине

А вот с гостиницей Степанову повезло меньше.

– Как только стало известно, что сборная России будет играть в Варшаве и во Вроцлаве, я тут же стал обзванивать отели в этих городах. И тут выяснилось, что цены взлетели в несколько раз. Если раньше обычный двухместный номер стоил 140–160 злотых за сутки, то теперь – 600! В общем, мы с другом подумали-подумали и решили ехать в Польшу, не имея забронированного номера. Надеемся снять жилье на месте в частном секторе. А на тот случай, если и здесь не повезет, мы взяли палатку.

– Не боитесь, что полиции это может не понравиться? – интересуюсь я.

– Но мы ведь не на центральной площади собираемся палатку разбивать, – отвечает Алексей. – Устроимся где-нибудь за городом на обочине дороги. Думаю, никто не усмотрит в этом никакого нарушения.

Нужно отметить, что некоторые едут в Польшу, не имея не только брони в гостинице, но и билетов на матчи.

– Есть два выхода из этой ситуации, – считает Сергей Кандалов. – Можно посмотреть матчи в фан-зоне – там установлены большие экраны, можно – в баре. Но тем, кто непременно хочет увидеть футбол с трибун стадиона, есть смысл попытаться купить билеты на месте, то есть в кассе. Конечно, на матч Россия – Польша или Россия – Чехия билеты давно распроданы. А вот на матч Россия – Греция, уверен, еще остались. Полякам он не так интересен. А из Греции болельщикам ехать далеко, да и кризис сейчас в Греции. Так что шансы неплохие…

Платини негодует

Если сборная России выйдет из группы (а мы, конечно, на это надеемся), то в четвертьфинале она будет играть либо в Гданьске, либо в Варшаве. Полуфиналы пройдут в Донецке и Варшаве, а финал – в Киеве.

То есть при благоприятном стечении обстоятельств наша команда поиграет не только в Польше, но и на Украине.

– Я наводил справки о ценах на номера в украинских гостиницах и был шокирован, – признается Алексей. – Это что-то запредельное. Стоимость номера в некоторых отелях зашкаливала за сорок тысяч рублей. В сутки! Поэтому от идеи поездки на Украину мы с приятелем отказались.

Ситуация с ценами на гостиничные номера на Украине удивили не только Алексея, но и, например, президента УЕФА Мишеля Платини. Еще в апреле журнал France Football сообщил: легендарный футболист в бешенстве.

«Это просто грабеж! – негодовал Платини. – Что за бандитские цены на гостиничные номера?! Они взлетели за два дня более чем в 10 раз – с сорока евро за сутки до четырехсот, а потом и до пятисот. Как такое возможно?! У нас есть подписанные контракты со многими отелями, но они не соблюдают наших договоренностей. Я очень надеюсь, что правовая система Украины займется этим вопросом. Это очень глупо – вложить много денег в организацию чемпионата, а потом заявить людям, что они не могут приехать, так как тут много мошенников, которые хотят их ограбить. Этой проблемой должны заниматься украинские власти, а не УЕФА.

Украинский вице-премьер Борис Колесников, который отвечает за организацию Евро-2012, пообещал, что примет необходимые меры. Однако успехи, насколько известно, пока скромные.

Кстати

Накануне старта чемпионата Европы по футболу, как сообщает журнал «Огонек», польская полиция составила характеристики на болельщиков всех стран, сборные которых будут играть на Евро-2012. Особое внимание уделили английским и российским фанатам. Первых польские полицейские квалифицировали как вульгарных, шумных, поддающихся на провокации и агрессивных в отношении полицейских. А в ориентировку по российским болельщикам (помимо всего вышесказанного) внесли существенное уточнение: мол, не только полицейских не любят, но еще и склонны к тяжелому пьянству.

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3