или Зарегистрироваться
Земляки
610
0
02 мая 2012

Короткометражка калининградского режиссера попала на Каннский кинофестиваль

Когда съемочная группа получила приглашение пройтись по знаменитой красной дорожке, все решили, что это розыгрыш

Поездка не за горами. Фестиваль пройдет в Каннах с 16 по 26 мая. На участие было подано около 20 тысяч заявок со всего мира. От России «прошли» три ленты, в их числе – «Игра»! А началась эта фантастическая история с того, что актер областного Музыкального театра Стас Сапачёв написал сценарий о лудомании (она же – игромания) и ее последствиях. По сценарию он вдвоем с оператором-постановщиком Евгением Спиваковым за 25 дней снял короткометражку «Игра».

Игорная страсть

Все участники проекта трудились бесплатно – на «голом энтузиазме». В фильме снялась лишь одна профессиональная актриса – Юлия Домаш, она работает в Калининградском музыкальном театре. Прочие исполнители ни с кино, ни с театром не сталкивались никогда. Андрей Судаков – шоумен – органично справился с ролью надежного немногословного пролетария. Валерий Клименок – свободный художник, как он сам себя определяет. Спортсмен Вячеслав Богданов – обладатель Гран-при Франции по боевому самбо. Оба с устрашающей достоверностью отметились в ролях наемных киллеров.

Стас Сапачёв – один из ведущих актеров Калининградского музыкального театра. В свободное от сцены время, по собственному определению, «баловался с камерой» – снимал сценки театральных пикников, от которых потом ухохатывалась вся труппа. Не более того. Сделать фильм о судьбе игроманки решил, проникнувшись печальной судьбой знакомого, затянутого в водоворот игорной страсти.

– Он подсел на игру несколько лет назад, – рассказывает Стас, – проигрывал все вчистую, избивал мать...

Рассказанная за 35 минут драма загубленной жизни снята жестко и без сантиментов.

Перестрелка

У каждого участника проекта свои воспоминания о съемках.

– Мы садились на автомобиль и долго ездили в поисках нужных пейзажей, на фоне которых нагнеталась бы обстановка погони за девушкой, – говорит оператор Евгений Спиваков, – искали «плачущую» природу.

Нашли ее в окрестностях ТЭЦ-2, а также на улицах Левитана и Белинского, жители которой неделю подряд терпеливо слушали выстрелы и дикие вопли.

Сыгравшая главную героиню – игроманку Юлия Домаш – актриса яркая, драматичная. Блеснула в памятных многим постановках музтеатра «Как я хотела стать знаменитой», «Трехгрошовая опера». В ее игре есть тот «нерв», который необходим для вживания в образ одержимой.

– Поначалу было сложно играть – без мхатовских пауз, – делится Юлия, – ведь кино требует особой – сдержанной органики. А когда притерлись, то уже работалось легко.

На съемках случился пассаж.

– На улице Белинского снимали сцену, как моего персонажа «подрезают» на машине, а он угрожает «виновному» пистолетом, – рассказывает исполнитель роли киллера Вячеслав Богданов. – Оператор незаметно сидел на заднем сиденье. Увидев лысого детину на «Лексусе», который размахивает пистолетом (т. е. меня), жители позвонили в полицию… Была разборка в отделении, где не сразу поверили, что это всего лишь съемка.

«Это талантливо!»

Что касается идеи «замахнуться» на Каннский фестиваль, то ее неожиданно для всех выдвинула продюсер ленты Александра Даудова.

– Я посмотрела фильм, – рассказывает Саша, – и поняла: это талантливо! Зашла на сайт фестиваля. И оказалось, что по формату лента вполне подпадает под номинацию короткометражек. Подогнали картину под нужный формат и отправили заявку на участие в фестивале.

Дело было в феврале. Ответ из Канн пришел в марте…

– Захожу на свою почту, – вспоминает Саша, – и у меня начинается сумасшедшее сердцебиение: я вижу приглашение на фестиваль. Звоню Стасу, а он не верит, думает, что разыгрываю…

Показать «Игру» землякам группа планирует летом.

О чем фильм

В основе сюжета – трагическая история девушки, страдающей игровой зависимостью. В азарте она ставит на кон свою жизнь и проигрывает ее.

Самые знаменитые игроманы

  • Баскетболист Майкл Джордан спустил в казино $500 000.
  • Достоевский был способен писать, только полностью проигравшись. Лишь угроза голодной смерти позволяла ему на время справиться с игровой страстью.
  • Пушкин признавался, что карты – его страсть. После его гибели царю Николаю I пришлось назначить специальный опекунский совет, занимавшийся погашением его огромных карточных долгов.

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2