или Зарегистрироваться
Земляки
475
0
29 февраля 2012

«Плаваю и на здоровье не жалуюсь»

В чемпионате пловцов-ветеранов зрители аплодировали 74-летней Луизе Щербич

В бассейне БФУ имени И. Канта в субботу, 25 февраля, состоялся юбилейный чемпионат среди пловцов-ветеранов. Он проходил в десятый раз. Соревнования собрали 53 участника, плюс – несколько молодых пловцов, которые выступали вне конкурса. Именно их заплыв (в возрастной категории «20–24 года») открывал первенство.

Бассейн «штормило» в течение часа – столько времени потребовалось, чтобы выявить лучших из лучших. Результат считался по сумме двоеборья, а оно включало в себя комплексное плавание на 100 метров и заплыв на 50 метров вольным стилем.

Самых бурных оваций заслужила Луиза Щербич. Ей 74 года, тем не менее она решила попытать спортивное счастье и стала самой возрастной участницей первенства области!

луиза-васильевна-щербич-74-года.jpg

 Луиза Васильевна собой довольна

– Я родилась на Урале, а плавать начала здесь – в Калининграде, куда в числе первых переселенцев прибыла в далеком январе 1946 года, – рассказала нам Луиза Васильевна. – Тогда город был весь в развалинах, о наличии бассейна даже речи не вели. По выходным дням садились в автобус и ездили в Советск, где был один-единственный бассейн. А летом плавали в море, заливах, озерах и реках. Современному поколению пловцов можно позавидовать. Сейчас бассейнов кругом понастроили – елки-палки, только плавай! Я выступала во многих турнирах, в 1960 году стала чемпионкой России по подводному плаванию (Луиза Васильевна многие годы увлекается подводной охотой, в прошлом она научный сотрудник АтлантНИРО. – Прим. авт.). И сейчас не могу без воды, без соревновательной атмосферы. Родные даже не отговаривают, рады, что я поддерживаю спортивную форму. Тьфу-тьфу, и на здоровье, слава богу, не жалуюсь.

Абсолютным чемпионом области среди ветеранов (в турнире соревновались одиннадцать возрастных категорий) стал 44-летний сотрудник Пограничного управления ФСБ Александр Смирнов. Стометровку он преодолел за 1 минуту 9,94 секунды, а «полтинник» – за 27,92 секунды. Самую малость ему уступил сверстник, предприниматель Сергей Каракчиев.

У женщин абсолютно лучший результат показала 57-летняя Елена Колядина.

Через полтора месяца наши лучшие пловцы-ветераны отправятся в Казань, где примут участие в первенстве России.

Ждем на турнире

Александр Тервинский, президент клуба ветеранов плавания «Прегель»:

– Второй год подряд мы проводим первенство в бассейне БФУ. Это прекрасное и современное спортсооружение, бассейн оборудован электроникой, результаты сразу же высвечиваются на табло. Экономим уйму времени, что позволяет проводить соревнования всего за один час.

Приглашаю всех калининградцев посмотреть на заплывы традиционного международного турнира «Вестер-Мастерс», который состоится 9–10 марта в нашем городе.

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3