или Зарегистрироваться
Земляки
932
0
12 октября 2011

«Люблю свою работу и горжусь, что я педагог»

Лучшие учителя Калининграда и области получили заслуженные награды

Зал заседаний правительства области на минувшей неделе наполнился аромат духов и роз. В День учителя здесь награждали лучших педагогов области, большинство из них – женщины. Сорок шесть учителей! И волнение на лице каждого.

– Я впервые в правительстве, – признается учитель начальных классов школы п. Храброво Людмила Некрасова. – И такое признание тоже получаю впервые. Людмила – одна из победителей Всероссийского конкурса учителей.

Это призвание!

Под аплодисменты зала первой получает награду воспитатель детского сада № 20 «Родничок» г. Светлогорска Татьяна Ерохина. Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени ей вручает губернатор области. Любимой работе Татьяна Викторовна отдала 38 лет, из них 21 год – в «Родничке» (с первого дня открытия детсада). И до сих пор переживает за каждый утренник, каждое занятие.

– Волнение и дрожь в коленках – каждый раз, когда какое-нибудь мероприятие, – признается героиня, – а по-другому нельзя, это же дети, ответственность!

Четырнадцатилетней девчонкой Татьяна поступила в педучилище Петрозаводска. До сих пор удивляется, откуда взялась эта тяга быть педагогом – выросла в рабочем поселке, отец — лесовоз, мама — кассир. Дома говорили только на карельском, а в училище сдала русский на пятерку, поступила одна из всего поселка!

– Призвание! – говорит Татьяна Ерохина. – Люблю свою работу и горжусь тем, что я педагог.

Гордятся Татьяной Викторовной ее муж (он военный), двое сыновей, внук Владислав (ему 2 года). В родном коллективе ей устроили теплую встречу.

– Она наша звездочка, – говорит методист Елена Исупова. – Трудяга, на которой держится многое: уже 10 лет Татьяна Викторовна работает в логопедической группе, занимается с ребятами и в свободное от работы время ведет фольклорно-речевой кружок «В горнице». И результаты ее работы замечательные – дети начинают четко выговаривать проблемные звуки.

После МГИМО пошел в школу

Учителем географии в школе Янтарного калининградец Дмитрий Горшенёв стал 1 сентября этого года. И уже получил грамоту регионального министерства образования за отличную работу. Среди молодых педагогов области Дмитрий – личность легендарная. В этом году он окончил институт международных отношений в Москве (знаменитый МГИМО), знает португальский, инспанский, английский языки и вместо карьеры дипломата решил стать учителем!

– Это социальная ответственность, – объяснил свой выбор Дмитрий. – Я учился бесплатно, государству надо отдать долг. Поэтому выбрал профессию учителя, она одна из самых трудных. Родители (отец — инженер, мама — медсестра. – Прим. авт.) мой выбор одобрили. Большинство моих сокурсников ушли в бизнес. Я – в школу. Это интересно! Своеобразный вызов самому себе: «Смогу ли я?». Решу эту задачу, потом будет что-то еще...

Пока у Дмитрия все получается, и на работе он горит. Признается, что трудности только в отсутствии наработок.

– Но я стараюсь, пишу планы, читаю, учусь у коллег, – говорит молодой учитель. – Главное, детей заинтересовать. У меня классы с 6 по 11-й. Больше всего получается с 10-ми классами, ребята реально знают, чего хотят, им учиться интересно. И своей заинтересованностью они мне помогают.

Еще тринадцать молодых учителей из Советска, Черняховска, Гусева, Зеленоградского, Багратионовского районов и др. получили награды и денежные призы за прекрасную работу. А раз в школу приходят молодые и талантливые, значит, в образовании действительно есть перемены к лучшему.

Высоких наград удостоены

Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени

Нина Васильевна Журавель, заместитель директора Дворца творчества детей и молодежи г. Калининграда

Людмила Леодоровна Копылова, заведующая детсадом № 27 г. Калининграда

Звание «Заслуженный учитель РФ»

Надежда Владимировна Долбешкина, учитель истории, школа г. Славска

Ольга Алексеевна Жизневская, учитель английского, лицей № 49 г. Калининграда

Ольга Александровна Кошелева, замдиректора школы п. Домново Правдинского р-на

Нина Сергеевна Лихачева, учитель иностранного языка школы № 1 имени С. И. Гусева, г. Гусев

Софья Давидовна Молдавская, учитель математики, гимназия № 1 г. Калининграда

Звание «Заслуженный работник культуры РФ»

Лариса Федоровна Асоскова – заведующая отделением изобразительного искусства Детской школы искусств г. Зеленоградска

Медаль «За заслуги перед Калининградской областью»

Татьяна Николаевна Рашева, директор школы № 43 г. Калининграда

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2