или Зарегистрироваться
Земляки
341
0
31 августа 2011

На празднике меда испекли торт, им накормили больше ста человек

Жители Нивенского поселения собрались вместе и показали всем свои таланты

Замечательный праздник, посвященный липе и меду, прошел в поселке Владимирово Багратионовского района. Готовились к нему всем миром. На концерт с чаепитием в местном ДК собрались около ста человек - из поселков Медовое, Владимирово, Победа, Партизанское.

В зале не было свободных мест, кто-то стоял в проходах. Но все гости радовались спелым ароматным яблочкам и душистому медку, который предлагали пчеловоды. Дмитрий Жарков привез угощение из поселка Медовое.

- Попробуйте наш мед! - зазывала гостей его дочь Полина. Журналистам она рассказала, что вся семья Жарковых разводит пчел. - И папа, и дедушка. Я тоже, может быть, буду этим заниматься, если папа доверит мне такое важное дело.

В лучших традициях сельских праздников гостей приветствовал батюшка - отец Павел. Он окропил всех присутствующих, а затем и символ праздника - торт-медовик, который у всех на виду готовили молодые жительницы Владимирово.

К приготовлению лакомства местные кондитеры подошли серьезно. Двенадцать хозяюшек заранее испекли коржи для необычного торта в виде пчелы.

- Мы каждому заранее раздали рецепт, чтобы все коржи были одинаково вкусными, - рассказала журналистам учитель математики школы поселка Владимирово Людмила Декалова.

В награду получила самовар

Детский танцевальный ансамбль «Партизанский Сапфир» из поселка Партизанское исполнил танец под известную песню «У самовара я и моя Маша». После выступления дети расставили по сцене 19 самоваров. Все они уже заняли свои места в экспозиции музея поселка Владимирово, выставка будет работать до середины сентября.

- Есть самовары из Нивенского сельского поселения, Зеленоградска и Калининграда, их принесли гости праздника, - рассказывает заведующая музеем Ирина Ломбенко, - есть даже из антикварного магазина.

Один из экспонатов передала в музей Мария Сергеевна Болдинова. Она приехала в Калининградскую область в 1947 году с мамой, была совсем молоденькой, работала полеводом, телятницей.

- Этот самовар у меня появился в 1981 году, - рассказывает бабушка Маша, как ее любовно называет коллектив музея. - Я же первый переселенец, трудовой стаж у меня 47 лет, самоваром меня наградили. Из него чай пила много лет, а теперь в музей отдала, пусть люди смотрят, радуются.

Народные артисты

На празднике было много детей. Концерт вели школьники Максим Свиридов и Таня Цыплакова. В поселке их зовут «народные артисты»: Максим ведет линейки в школе, хорошо поет и даже получил премию на областном фестивале «Уголок России». А Таня замечательно танцует!

- Мы очень их любим, они умнички! - хвалят ребят земляки.

Гости аплодировали и Анастасии Суета. По профессии девушка психолог, но все жители Владимирово знают, какие у нее прекрасные вокальные данные.

Праздник получился веселый, душевный. Гости и меда с тортом отведали, напелись от души и натанцевались.

И такие праздники, когда за одним столом собираются все жители Нивенского сельского поселения, будут еще не раз. Администрация и ее глава Михаил Макаров поддерживают творческие идеи посельчан. Во Владимирово открылся краеведческий музей, проводятся творческие вечера, жить стало интересно.

поделиться
теги
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2