или Зарегистрироваться
Земляки
515
0
11 августа 2011

Калининградец выиграл схватку у призера Олимпийских игр

Выступление нашего земляка на престижном международном турнире стало сенсацией

Соревнования в польском городе Тарново Подгорне входят в официальный календарь FILA (Международной федерации спортивной борьбы), они состоялись в юбилейный 20-й раз. Представитель Федерации спортивной борьбы Калининградской области 20-летний Расул Тихаев выступил в весовой категории до 74 килограммов, у него было 24 соперника из 14 стран мира: Польши, Испании, Турции, Франции, Болгарии, США, Белоруссии, ЮАР, Словакии, Венгрии, Бразилии, Ирана, Греции и Германии. Тихаев единственный отстаивал честь России.

Калининградец не считался фаворитом турнира, однако сумел завоевать бронзовую медаль. В первой схватке он встретился с Александром Матылем - первым номером национальной сборной Белоруссии. Уверенно его поборол, выиграв два периода. В четвертьфинале наш спортсмен боролся с болгарином Кириллом Терзиевым.

- Первый период я выиграл со счетом 5-3, второй завершился вничью 2-2, но по последнему действию победил я - судья поднимает мою руку, - рассказывает Расул. - Ко мне после схватки подходит тренер и говорит: «Расул, а знаешь, что ты сейчас поборол серебряного призера Олимпиады-2008 в Пекине и вице-чемпиона Европы?» Я был в шоке! Знал бы я про титулы соперника до начала поединка, запросто мог перегореть, перенервничать, настраиваясь на схватку, и проиграть. Да, и боролся бы по-другому, опасаясь соперника. А тут действовал раскованно, был уверен в себе.

Калининградец вполне мог пробиться в финал престижного турнира, но в упорной борьбе уступил Батухану Демирчину из Турции. Это тоже известный борец, призер чемпионата Европы. В первом периоде встречи Расул Тихаев победил, во втором проиграл, а в третьем на последних секундах отдал решающий балл сопернику. Вот здесь, может, и не хватило парню опыта.

Турецкий спортсмен в итоге занял первое место. Наш земляк в поединке за «бронзу» достаточно легко (за два периода) победил француза, который постоянно выступает на турнирах высочайшего уровня - чемпионатах мира и Европы.

- Для меня эта медаль - наивысшее достижение в карьере, - признается Расул. - Прежде на таких престижных соревнованиях я еще никогда не выступал. Значит, могу бороться на самом высоком уровне! А цель у меня одна - пробиться в состав сборной России.

Расул вырос в Великом Новгороде, после окончания школы переехал в Калининград, стал учиться в областном училище олимпийского резерва и тренироваться в СДЮСШОР по спортивным единоборствам имени братьев Белоглазовых (директор - Владимир Чернов) под руководством известных тренеров Олега Сугако и Вадима Ушакова. С 2011 года Расул Тихаев включен в число лучших спортсменов области, за что получает стипендию от регионального правительства.

поделиться
теги
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

1