или Зарегистрироваться
Земляки
350
0
20 июля 2011

Наталья Ищенко стала чемпионкой мира в одиннадцатый раз!

В китайском Шанхае наша землячка планирует взять еще пять золотых медалей

В Шанхае 17 июля стартовал чемпионат мира по водным видам спорта. Как обычно, российская сборная входит в число фаворитов общекомандного зачета. Приятно отметить, что первое «золото» в медальную копилку россиян в воскресенье положила наша землячка Наталья Ищенко - лидер сборной по синхронному плаванию.

25-летняя калининградка приехала на свой четвертый чемпионат мира в Шанхай в ранге десятикратной победительницы подобных первенств. Воскресное «золото» для нее - 11-е по счету, что стало мировым рекордом в синхронном плавании.

Наталья Ищенко выступала под музыку Нино Рота к кинофильму «Ромео и Джульетта» и получила великолепную сумму баллов - 98,300. Наталье удалось без помарок выполнить все «спецэффекты»: высоченные выпрыгивания, выталкивания и удержание тела над водой.

А вот главная конкурентка калининградки - Хуань Сючэнь из Китая - проиграла Наталье солидные 1,800 балла. Китайская спортсменка допустила грубую ошибку на первом же элементе, потом сделала неудачный шпагат и нарушила «вертикальность». В итоге хозяйка бассейна под свист публики довольствовалась «серебром».

Останавливаться на достигнутом Наташа не намерена. Она не скрывает амбиций покинуть Китай в ранге 16-кратной чемпионки мира, для чего готова взять еще пять золотых медалей! Дело в том, что калининградка - единственная участница чемпионата, которая будет бороться сразу за шесть наград из семи возможных: в обеих сольных и парных программах, в группе и комбинации. Пропустит наша землячка только техническую программу в групповых упражнениях.

- Своим выступлением я довольна, но расслабляться рано. Впереди еще много дней соревнований, - говорит Наташа. - Кроме того, сейчас главной мотивацией для меня остается Олимпиада-2012, после которой я, скорее всего, завершу карьеру. Думаю, соперницы ждут не дождутся этого момента, хотят, чтобы я побыстрее ушла.

Азы синхронного плавания мировая рекордсменка постигала в бассейне калининградского Дворца спорта «Юность», где 10 лет занималась под руководством тренера Лады Степанович. Сейчас Наталья Ищенко живет и тренируется в Москве. В Калининграде живет ее мама.

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

1