или Зарегистрироваться
Земляки
467
0
25 мая 2011

Калининградцы взялись за весла

Более сотни спортсменов открыли летний сезон соревнованиями на Преголе

Два дня, 20-21 мая, на Преголе проходил чемпионат области по академической гребле, организованный региональным Агентством спорта. На старт вышли команды Калининграда, Светлого, Взморья. Дистанция - длиной 2000 м, финиш - у строящейся второй эстакады, напротив гребной базы «Динамо». В этом здании из красного кирпича на набережной Генерала Карбышева еще во времена Восточной Пруссии выпускали престижные гоночные лодки, яхты и каноэ «Empacher» (производственный центр базируется нынче в немецком г. Эбербахе).

Соревновались в трех возрастных категориях - «Взрослые», «Юниоры», «Юноши» – и в двух классах: одиночки и двойки парные. Первые места заняли: «Юноши» - Стефания Гуринович, Тимофей Клепцн, «Юниоры» - Виталина Темченко, Антон Гонда, «Взрослые» - Марина Минусова, Андрей Шевель (в одиночках); Алина Силич/Анна Грибенник, Игорь Батаев/Кирилл Иванов - «Юноши», Виталина Темченко/Мария Плишина и Антон Гонда/Павел Иваненко – «Юниоры».

По итогам первенства сформирована четверка - Александр Бурмистров, Евгений Аристович, Дмитрий Киселев, Максим Привалов. В августе она отправится в Ростов-на-Дону, где примет участие в спартакиаде учащихся. А победители в своих категориях также выступят в чемпионате России.

Особо запомнились соревнования тем, что впервые на старт (укороченной 500-метровой дистанции) вышли спортсмены по адаптивной гребле – две лодки со спортсменами, победившими свой недуг и доказавшими личным примером, что занятия спортом доступны для всех. Это Елена Наумова и Александр Бойко, Евгений Коваленко и Никита Грек.

Академическая гребля, несмотря на свою «молодость» (в области этот вид спорта появился в 1976 году), популярна среди калининградцев. Наш регион входит в число пилотных в России. Андрей Шевель, Эдгар Иванс и Дмитрий Розинкевич побеждали на крупнейших международных турнирах. Розинкевич в 1996 году завоевал бронзовую медаль на Олимпийских играх в Атланте.

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

1