или Зарегистрироваться
Земляки
577
0
11 мая 2011

В Атлантике при загадочных обстоятельствах пропал калининградец – капитан сухогруза

Мужчина исчез из своей каюты при загадочных обстоятельствах

Репутация у 51-летнего Анатолия Борисовича Шабарова безупречна, он профессионал высочайшего класса. Окончил высшее Дальневосточное морское училище в 1983 году. Сразу поступил на работу в морское пароходство третьим помощником капитана судна. В его трудовой книжке только две записи: "принят на работу" и "уволен по собственному желанию". За 20 лет вырос до капитана дальнего плавания. А потом дальневосточное пароходство развалилось, и Анатолий вместе с женой и сыном переехали в Калининград. Устроился в немецкую судоходную компанию "Krey Schiffahrts GmbH". В Калининграде интересы фирмы представляет ООО "Сков Шипинг".

Телефон внезапно замолчал

В рейс Анатолий Шабаров ушел 3 февраля этого года. Вылетел в Нидерланды для приема командования судном "ВВС Ontario", которое работало под флагом Кипра. Экипаж на этот раз подобрался почти родной – из 15-ти человек только механик был из Черногории и старпом из Новгорода, остальные калининградцы. Из Амстердама судно взяло курс на Анголу, оттуда направилось в Экваториальную Гвинею. Все это время Анатолий Борисович звонил домой. Последний раз он вышел на связь 6 марта, прислал жене смс: "Все в порядке, корабль отходит из Гвинеи и следует к испанским островам Тенерифе".

– Следующая связь с мужем должна была состояться 8 марта, – рассказывает жена Лариса Шабарова. – Но Толя не позвонил. Я забеспокоилась, потому что за 30 лет брака такого не было, он всегда поздравлял меня с праздником. А 10 марта жена одного из коллег мужа сообщила, что работодатель отправляет на судно замену Анатолию.

В панике жена бросилась звонить в круинговую компанию – безрезультатно, мобильный мужа молчал. Сестра Анатолия из Казахстана рассказала, что брат поздравлял ее с днем рождения утром 7 марта, сказал, что дежурит на вахте (в Анголе с корабля по неизвестным причинам был списан 3-й помощник, и капитан нес вахту за него). После этого звонка телефон Анатолия стал "мертвым" – так сообщили Ларисе в службе безопасности мобильного оператора и предположили, что аппарат могли выбросить в воду, поэтому он не прослеживается.

Искали на корабле и в море

Ларису Шабарову 14 марта навестили владелец и гендиректор компании "Сков Шипинг", которая отправляла Анатолия в рейс.

– Они сообщили, что сведения о пропаже моего мужа пришли 11 марта, – продолжает женщина, – якобы, он не заступил на вахту, а когда вскрыли капитанскую каюту, Толи там не было. Они заявили, что соболезнований не выражают и даже обнадежили, мол, море там теплое, течение хорошее, пропал в 50-ти милях от берега, зацепится за что-нибудь, выплывет, а дорогу домой найдет по солнцу, он же грамотный!

– По нашей информации 6 марта капитан Шабаров разговаривал по телефону с семьей, после этого он начал регулярно употреблять спиртное, – ответил "СК" гендиректор "Сков Шипинг" Александр Голенко. – Он не посещал завтраки, обеды и ужины. Утром 11 марта капитана не нашли на борту судна. Судовладелец отреагировал строго в соответствии с международными правилами: были начаты активные поиски капитана на корабле и в море, оповещены береговые службы и все суда, находящиеся в этом районе. В первом порту захода на островах Tенерифе испанскими властями при участии консульств Кипра и России было произведено расследование. Официальных результатов пока нет.

Испанская полиция арестовала судно по ходатайству адвокатов жены и сына Анатолия Шабарова. Двое суток полицейские работали на сухогрузе, после чего, по словам Ларисы, пришло сообщение, что по факту исчезновения ее мужа заведено уголовное дело.

"Толя – не пил даже пиво"

Как говорит Лариса, ее муж не пил вообще! То же самое утверждают друзья и коллеги.

– Знаю Шабаровых больше пяти лет, – сказала калининградка Наталья Скальницкая, – мы дружим семьями. Вместе отдыхали, отмечали дни рождения, праздники — Толя был абсолютным трезвенником, не пил даже пиво!

– Я с Анатолием Борисовичем работал 2 года на Дальнем Востоке, – вспоминает Тимур Голев, который переехал в Калининград вслед за Шабаровыми, – он уже был в звании капитана, я был вторым помощником. Никогда не видел его на берегу выпившим, а уж в море тем более, поэтому в версию о том, что он вдруг запил не поверю.

В круинговой компании также признались, что за 11 лет за капитаном Шабаровым ничего подобного не замечали. Тем не менее, в своем ответе на запросы областной миграционной службы и управления на транспорте МВД России по Северо-Западному федеральному округу "Сков Шипинг" пишет: "с 7 марта Анатолий Шабаров начал употреблять спиртное. По предварительным подсчетам он выпивал 1 литр виски и очень большое количество пива в день. С 7 марта не появлялся в кают-компании...". В судовом журнале отмечено, что пропажа Шабарова зафиксирована в 00:40 минут 11 марта. В полночь он сдал вахту. Через полчаса старпом почему-то решил отдать ему на подпись судовые документы, но в каюте капитана не было, а на столе стояла початая бутылка красного вина. прокомментировал юрист Михаил Клыч. – За капитана, если с ним что–то случается в рейсе, семье судовладельцем выплачивается компенсация — порядка $130 000. А если докажут, что он по пьянке упал в море, это уже не страховой случай, можно не платить.

Компенсация за гибель

В региональной организации российского профсоюза моряков эту информацию опровергли.

– Семья Шабаровых должна получить компенсацию, – сообщил председатель Вадим Мамонтов. – Права капитана, который не был членом российского профсоюза моряков, были защищены коллективным договором MTF (международная федерация транспортников). Взносы за Анатолия Шабарова платил немецкий судовладелец. По закону, если через 2 года суд страны, под чьим флагом пропавший работал, в данном случае это Кипр, признает его пропавшим без ввести, хозяин обязан выплатить страховку.

Но в коллективном договоре MTF прописано, что компенсация выплачивается "в случае гибели на борту". Пока пропавший капитан в эту категорию не попадает.

Сейчас Лариса Шабарова (она по профессии акушер, но по состоянию здоровья вынуждена была уйти на пенсию) с сыном (24-летний Вячеслав в этом году заканчивает Калининградскую академию госслужбы, работает в филиале питерской круинговой компании) ждут от испанской полиции результатов расследования. Электронные послания с просьбой помочь в поисках мужа и отца отправлены в интерпол, Красный крест, ITF (профсоюз моряков) и консульство государства Кипра. Как призналась женщина, обидно, что российская сторона судьбой пропавшего капитана не интересуется.

– Уголовное дело не возбуждено, поскольку признаков насильственных действий в отношении Шабарова не установлено, – сказали в отделе Северо–Западной прокуратуры с дислокацией в Калининграде. – Решение о том, есть ли необходимость в возбуждении уголовного дела и кто будет его расследовать, должна принять областная прокуратура, куда в ближайшие дни материал будет передан.

Анатолий Борисович на сегодняшний день числится без вести пропавшим. Как призналась Лариса Шабарова с тех пор, как муж исчез, ей трижды гадалки предсказывали, что он жив, находится в казенном доме, удерживают его военные. Родные искренне в это верят…

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3