или Зарегистрироваться
Земляки
311
0
06 апреля 2011

Ворота ветеранов «Балтики» штурмом не взять

Калининградская команда победила именитых киевлян

Международный турнир по мини-футболу «Балтийский мяч» прошел в Калининграде 2 апреля. В нем участвовали ветеранские команды трех стран: «Балтика» (Калининград, Россия), «Легион-XXI» (Киев, Украина), «Полония» (Лешно, Польша), а также «Сборная Восточной Европы» (в ее составе россияне, украинцы и поляки).

Особую значимость турниру придало участие в нем знаменитого российского футболиста Олега Саленко – лучшего бомбардира чемпионата мира 1994 года в США, обладателя «Золотой бутсы», ранее игравшего за такие известные клубы, как «Зенит», «Динамо» (Киев), «Валенсия» (Испания) и «Глазго Рейнджерс» (Шотландия). Сейчас Олег живет в Киеве, занимается бизнесом и выступает за «Легион-XXI». Цвета «легионеров» также защищал Сергей Коновалов – экс-игрок сборной Украины, «Днепра» (Днепропетровск), киевского «Динамо», двукратный победитель Кубка чемпионов Азии в составе одной из южнокорейских команд.

В составе же ветеранской «Балтики» калининградские болельщики увидели кумиров молодости: Андрея Кляшторного, Сергея Войтюка, Александра Артемова, Вячеслава Никифорова, Олега Притулу, Максима Низовцева и Вячеслава Могильного.

Несмотря на возраст, игроки полностью выкладывались на мини-футбольной площадке. Порой кипели такие страсти, что казалось, это не товарищеский турнир, а Олимпийские игры. В результате бескомпромиссной спортивной борьбы первое место заняла польская «Полония», одержавшая две победы (1:0 и 7:1) и один раз сыгравшая вничью с «Легионом-ХХI» (1:1).

Судьба «серебра» решалась в заключительном поединке между «Балтикой» и «Легионом». Киевляне владели территориальным преимуществом, но калининградцы отвечали острейшими контратаками. Две из них принесли им успех – 2:0. В концовке матча «легионеры» (самым активным из них был Олег Саленко) устроили настоящий штурм ворот «Балтики», но отыграть смогли только один мяч. 2:1 – победа наших ветеранов, которая позволила им занять второе место.

- Я впервые в Калининграде, о котором немало наслышан от своих друзей, - рассказал корреспонденту «СК» знаменитый футболист. – Удивился, что здесь помнят мою игру на чемпионате мира (в 1994 году Саленко забил в игре Россия-Камерун сразу пять мячей, установив рекорд чемпионатов мира. – Авт.). То, что сегодня моя команда проиграла «Балтике» – ничего страшного. Возьмем реванш в следующем году!

Участники отметили отличное судейство и четкость решения оргвопросов. А общим пожеланием ветеранов было - сделать эти соревнования традиционными. Международный турнир «Балтийский мяч» посвящен двум памятным датам – 100-летию создания Киевской федерации футбола и 65-летию калининградского футбола (в 1946 году был проведен первый чемпионат города). Всю организацию соревнований взяла на себя Федерация футбола Калининграда, у руля которой встал новый президент – предприниматель Эдуард Ходов.

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3